Постоянные приливы жара, ухудшение зрения на правый глаз

Добрый день, м 32г, постараюсь как можно подробнее, у меня печальное состояние зубов, в январе этого года, на десне появилась небольшая шишечка, внешне незаметная, только на ощупь, при нажатии не болела, через месяц в области щеки как-раз в районе пазухи вылез прыщик и после него небольшая область на коже стала красноватой, хорошо видны я так думаю сосуды, некая клеточка, сейчас уже менее выражено, внешне незаметно, но если приглядется и натянуть кожу можно легко заметить. В начале лета в области верхней челюсти ближе к глазу начались неприятные ощущения, ухудшилось зрение сначала резко потом вернулось и так и плавает с перепадами, вижу, но в далеке резкость пропала, все размыто. Были большие кисты в тч забита правая гайморова пазуха, также в июле месяце начался постоянный сначала сильно выржаенный , сейчас менее и переодический жар в голове, температуры нет именно чувство жара, первые месяцы прямо мучало, сейчас полегче но все же. Что было сделано, удалены больные зубы, кисты больше нет, пазуха стала в разы чище. Вердикт лора синусит верхнечелюстной хронический, полипозный( полип немного и они очень маленькие(хирургическое вмешателсьтво на ее взгляд не требуется), полоскаю Долфином + синупрпет+ спрей назонекс, по части насморка облегчило, основной проблемы, та что небольшая шишка на десне, зрение и жар не решило. Вердикт офтальмолога оба глаза в целом, в отличном состоянии, небольшая сухость, Миопия слабой степени правого глаза, Дескаметозон уже прокапал неделю, Ирифрин еще 20 дней, но пока заметных улучшений по части глаза нет. Стоматолог, челюстно лицевой хирург со стажем 35 лет, думаю можно доверится, говорит что десна затянется и это следствия кисты и не очень качественного удаления(удалял в другом городе, и так же забыл упомянуть, после удаления некая небольшая масса 1х0.2, оказалась над десной и в следствии ушла в область над верхней губой, при пальпации прощупывается, жить не мешает, сделал узи, сказали ничего криминального, рассосется, тоже самое сказал стоматолог), также был у дерматолога, ну мало ли розацео, симптомы схожие, но и тут мимо, и даже если есть то в такой форме что и на розацео не вытягивает, выписали гель для умывания биодерму, от милиумов помогает неплохо пока). Общий анализ крови, соэ в целом хороший, гемоглобин чуть чуть ниже нормы 134 гл, остальное полный порядок. Сахар отлично. Т3 Т4 норма, ТТГ завышенный 11.8 ммел, но вполне возможно на фоне всех этих событий и операций ( также летом, удалял атерому на спине), к тому же при таких показателях наоборот характерен озноб, а не жар, но визит к эндокринологу все таки планирую. Так-же стоматолог предположила инфекцию, в частности в моем случае золотистый стафилококк, не совсем подходит по симптоматике но близко, на этой неделе планирую сдать анализ. В сухом остатке переодический жар, не сильный но ощутимый, переодическое жжение и неприятные ощущение под глазом, ближе к переносице, а также небольшое высыпание мелких точек, рядом с областью у носа какраз там где покраснение(дерматолог сказала милиумы),ухудшение зрения, небольшое воспаление на десне, что примечательно иногда из него выходит жидкость через лунку от клыка, которая уже как месяц не может зажить, судя по кт верхней челюсти. Уже не знаю как и быть, надеяться что это последствия проблем от кисты и пазухи и пройдет, либо какая-то инфекция. Огромная благодарность, тому, кто это осилит и подскажет варианты.

Верхнечелюстной синусит
32 года

Здравствуйте. Стафилококк это часть микробиоты нормальной, в норме живёт на коже и слизистой, лечат только тогда, когда он проявляется фурункулами, карбункулами и тд... но для этого конечно нужно чтобы иммунитет ослаб значительно. В данной ситуации хотелось бы посмотреть титр - то есть результат бакпосева. По анализу крови данных за бактериальную инфекцию не вижу. Есть повышение ТТГ - в данной ситуации рекомендовал бы консультацию Эндокринолога. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.

Ознакомилась с вашей ситуацией и результатами исследований.

При таких результатах клинического анализа крови не вижу данных за активный инфекционный процесс, однако важно видеть уровень с-реактивного белка. Чтобы понимать уровень воспаления и инфекционного процесса в крови

В таких случаях ключевым моментом является незаживающий свищевой ход. В таких случаях необходимо активно работать со стоматологом хирургом

Такие цифры ТТГ говорят о субклиническом гипотиреозе. То есть гормонов пока достаточно, но уже щитовидная железа не справляется. В таких случаях рекомендуют досдать антитела к ТПО, антитела к ТГ и проконсультироваться с эндокринологом, наиболее вероятно будет назначена заместительная терапия.

При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!

Добрый вечер.
Все ваши симптомы, с высокой долей вероятности, являются последствиями и продолжением исходной проблемы. Удаление кисты и зубов - это массивное хирургическое вмешательство. Организму нужно время на восстановление, но наличие незаживающей лунки и свища говорит о том, что воспалительный процесс не купирован до конца.
-Незаживающая лунка и свищ на десне - это прямое указание на наличие хронического воспаления в кости (остеомиелит) или наличия инородного тела (возможно, мелкий осколок корня, нежизнеспособный участок кости - секвестр). Эта область является "фабрикой" по производству воспалительных веществ и, возможно, бактерий.
-Жар в голове, ухудшение зрения, ощущения под глазом - это проявления раздражения тройничного нерва (неврит) и вегетативной нервной системы. Верхнечелюстная ветвь тройничного нерва проходит как раз в области верхней челюсти, пазух и отдает веточки к коже лица и глазному яблоку. Хроническое воспаление у его "корней" может вызывать:
-Сенсорные нарушения: Ощущение жара, жжения, онемения (все это виды парестезий).
-Сосудистые реакции: Приступы жара - это следствие нарушения регуляции тонуса мелких сосудов лица и мозга.
-Влияние на зрение: Напряжение и отек в области орбиты могут влиять на работу цилиарной мышцы, отвечающей за аккомодацию (фокусировку), вызывая нестабильность и размытость зрения. Ирифрин как раз и назначают для снятия такого спазма аккомодации, но он не устраняет причину - воспаление у нервного корешка.
Покраснение и милиумы на коже - могут быть реакцией на хроническое воспаление, расположенное глубоко под кожей. Это не первичная розацеа, а вторичное сосудистое и воспалительное реагирование.

Принятый ответ

Сейчас самое важное исключить наличие очага инфекции в челюсти.
1)Консультация у ЧЕЛЮСТНО-ЛИЦЕВОГО ХИРУРГА в крупном специализированном центре (например, в челюстно-лицевой хирургии при стационаре). Недостаточно консультации "в частном кабинете". Нужен взгляд хирурга, который ежедневно сталкивается с последствиями сложных удалений и остеомиелитов.
2)Пройти КТ верхней челюсти с контрастированием. Обычная КТ показывает костную структуру, но КТ с контрастом покажет зону активного воспаления в кости и мягких тканях (свищевой ход). Это исследование может четко показать тот самый секвестр или очаг остеомиелита, который не дает ране зажить и поддерживает все симптомы.
3)Бакпосев отделяемого из свища. Вы абсолютно правы, что планируете его сдать. Это покажет, какая именно флора там "сидит" и к каким антибиотикам она чувствительна. Золотистый стафилококк - очень вероятный кандидат.
4)Консультация невролога.Попросите его оценить состояние тройничного нерва. Возможно, потребуется консервативное лечение (витамины группы B, нейротропные препараты), которое снимет нейрогенные симптомы, но оно будет эффективно только вместе с санацией очага.
5) Консультация эндокринолога ТТГ 11.8 - это явный гипотиреоз (субклинический или манифестный). Гипотиреоз сам по себе замедляет все процессы регенерации, в том числе и заживление кости и десны. Его коррекция (назначение гормона L-тироксина) будет обязательным фоном для успешного лечения любой другой проблемы.