Расщелины между зубами
Здравствуйте, мне 34 года. Начиная лет с 14, я стесняюсь своей улыбки. Зубы не плотные, расщелины между зубами. В полный рот практически не улыбаюсь. Решила исправитт ситуацию, записалась на прием к стоматологу. Брекеты я сразу исключаю. Остаются виниры. Для меня это достаточно дорого. Есть ли еще какие-то варианты в моем случае? Слышала о прямой реставрации зубов пломбировочным материалом. Фото прилагаю
Принятый ответ
Здравствуйте!Как правило если восстановить пломбой этот дефект,то пломбы эти часто скалываются.Приходиться несколько раз платить...в итоге в идеале все таки виниры.
Принятый ответ
Здравсивуйте!
Нет, диастема очень большая- пломбировочный ма ериал будет скалываться
Принятый ответ
Здравствуйте,Ольга
По одному фото сложно судить)
Видно-у Вас есть патология прикуса,у Вас клыки патологически истёртые,значит нет правильных клыковых ведущих,а значит вся зубочелюстная система работает неверно,так как это чистая биомеханика,у человека нижняя челюсть не действует на открывание,закрывание; она работает в трёх плоскостях,перетирая пищу,как жернова...и вот жернова не работают,плюс опоры нет между зубами,они не держатся друг за друга..,в будущем это приведёт к ещё бОльшему укорочению колонковой части зубов,расхождение их веером и подвижности
Чтобы изготовить красивые виниры,а не пузатые бочонки-нужно завышать прикус,чтобы длинные ,а не квадратные Зубы вместить в полость рта.
Керамические виниры будут без гарантий,так как надо будет искусственно расширять на половину коронки каждый зуб,удлинять-это повышает риски сколов,починке они не подвергаются .Можно делать тотал-то есть высчитывать специальными приборами высоту,в к Зубы покрывать коронками,вкладками-это будет не быстро,но надежно в общем-то ,ну и очень дорого
Композитные виниры( прямая реставрация из композитного материала)-можно,но это будут не совсем естественные широкие зубы ,зато их можно починить ,если сердятся,и тогда Вам до конца жизни придётся их восстанавливать теми или иными способами
Мое мнение-брекеты у толкового ортодонта-чтобы не только собрать Зубы,но и установить правильное жевание,правильную высоту нижней трети лица и прикуса
Описывая ситуацию я имею ввиду весь фронт-как низ,так и верх
Принятый ответ
Добрый день! Сперва Вам нужно оценить состояние прикуса, так как если есть патологические изменения, наблюдается стираемость зубов, то первым этапом в лечении является коррекция прикуса. Если этого не сделать, то в будущем любая конструкция, будь то винир из композитного материала или керамический, может сколоться. Плюс необходимо оценить влияние на височно-нижнечелюстной сустав.
Восстановление эстетики с помощью композитных виниров не всегда приводит к желаемому результату, как правило, это не всегда выглядит естественно, плюс высок риск сколов.
Всё-таки в плане эстетики и функциональных возможностей преобладают керамические виниры.
Посмотрите клинику в своём городе, где есть возможность сделать цифровой дизайн улыбки (DSD). Это специальная программа, куда загружаются ваши фото, а затем доктор может смоделировать разные типы улыбок, путём коррекции предполагаемой конструкции. Вы всё это видите своими глазами, можно "примерить" будущую улыбку непосредственно на себе, тогда Вам будет видно, что и как можно сделать с вашими зубками.
Людмила,подскажите,пожалуйста,если устанавливать керамические виниры, можно обойтись без ношения брекетов. Просто для меня это совершенно неприемлемо, хоть с работы увольняйся
Это зависит от каждой конкретной ситуации. Вам нужно у ортопеда на консультации сделать слепки и по ним создать модели ваших челюстей, вот тогда можно будет делать расчёты. В этом же вопросе может помочь программа, о которой я писала выше)
Если с прикусом нет серьёзных проблем, конструкция виниров позволяет в вашей ситуации обойтись без дополнительных вмешательств, то да)
Здравствуйте!
В данном случае нужно исправлять прикус...поэтому здесь показаны брекеты,обратитесь к ортодонту-на консультации Вы рассмотрите все возможные варианты исправления исходя из Вашей полной клинической ситуации
Мария, я уже написала, что ищу другие варианты и не рассматриваю для себя установку брекет системы. Для этого и задала вопрос на данном сайте. Готова на любой шаг, вплоть до установки коронок. Скажите, чисто теоретически, можно данную ситуацию испрпвить с помощью коронок на зубы(все отрицательные стороны я прекрасно осознаю).
Принятый ответ
Конечно не видя всей ситуации в полости рта ,только по фото, говорить конкретно трудно. Но то ,о чем Вы спрашиваете возможно сделать , да такие ресторации менее долговечны ,чем виниры или коронки, но они однозначно дешевле. Через друзей и знакомых ищите грамотного опытного стоматолога с хорошими рекомендациями, которому сможете доверять и покажитесь на очную консультацию. Надо оценить все факторы за и против таких реставраций, чтоб делать надёжную работу ,а не просто выкинуть деньги ,пусть и меньшие ,чем за протезирование, но все равно не маленькие