Расшифровка анализов крови

Расшифруйте, пожалуйста, результаты анализов крови, там есть показатели, которые не в норме, что в этим делать ? Нужен ли очный прием врача?

25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте,Алина.

1. По общему анализу крови признаки перенесенной вирусной инфекции, данные показатели восстановится самостоятельно (лимфоциты , нейтрофилы,лейкоциты ) через 4-6 недель. Дообследования и лечения не требуется.

2.Ферритин низковат,хотелось бы видеть выше 40
Обычно в таких случаях на очном приеме могут рекомендовать сорбифер дурулес по 1 т 2 р в день, 2 мес, затем контроль Ферритина , предварительно отменив препарат за 14 дней.
Для улучшения усвоения препаратов железа принимать их после еды, не сочетать с молочными продуктами, так как они конкурируют за всасывание друг с другом.
В пищу добавить продукты,богатые железом: говядина, печень,горох, чечевица, фасоль, тыква, зелень,томаты, молодой картофель, зелёные яблоки, гранаты, гранатовый сок, абрикосы.
Внести в рацион пищу , богатую витамином С : цитрусовые , шиповник, облепиха,черника , крыжовник ,киви .
Ограничить приём крепкого чая и шоколада,кофе.

Параллельно искать причину железодефицита ,для этого : посещение гинеколога с проведением УЗИ органов малого таза (возможно обильные месячные ), УЗИ брюшной полости и почек , кал на скрытую кровь ,колоноскопия - при положительном результате ,ФГДС, проктолог при наличии геморроя или трещин.
Так же не исключается причина в употреблении малого количества пищи, богатой железом.

3. Недостаток меди.
Из за дефицита меди может плохо усваиваться железо.
В таких случаях могут рекомендовать Хелат Меди от Солгар по 1т в сутки 1 мес

Здравствуйте)
1.общий анализ крови уже года 4-5 такой, я не болела на момент сдачи,на консультации гематолог несколько мес назад сказала следующее: «•Лейкопения (снижение уровня лейкоцитов в крови) за счёт нейтропении (за счёт снижения уровня нейтрофилов – одного из подвидов лейкоцитов).
Чаще всего к таким изменениям приводит носительство так называемых «медленных» вирусов, например, вируса простого герпеса, вируса Эпштейн-Барр и цитомегаловируса. В Ваших лабораторных тестах как раз выявляются такие изменения, мы видим антитела класса G к вирусам, в связи с чем Ваше снижение, скорее, можно связать именно с этой причиной. Для такого состояния характерно длительное снижение лейкоцитов при отсутствии снижения иммунной функции (имеется ввиду отсутствие частого возникновения инфекционных состояний, в том числе, с бактериальными осложнениями и бактериальными поражениями кожи и слизистых), так как несмотря на несколько сниженное количество лейкоцитов, они продолжают хорошо выполнять свою функцию. В связи с этим никаких дополнительных обследований и лечения обычно не требуется»

2.Ферритин я сдавала летом, он был вообще 10, сейчас немного поднялся, но все равно низкий. Я пила его примерно 2-2,5 мес, сорбифер по 1т. Нужно ли мне продолжать его пить? Может железо от солгар попить? Там еще в анализах именно железо низкое, о чем это говорит?

3.Что делать с медью? Она низкая почему-то, может из -за приема железа… Все таки нужно мне пить ее?

4. Коэффициент атерогенности высокий. Что с этим делать, нужно ли дообследование какое-то?

5.Эозинофильный катионный белок высокий, это пугает как-то, никаких аллергий у меня нет… нужно ли дообследование какое-то, что с ним делать?

Гинеколога в марте посещала, узи мт, обп, колоно и гастро делала, все в норме

1. если изменения лейкоцитов и лимфоцитов вы заметили давно, то на персистирующие инфекции можно сдать:вэб,цмв.

2.ферритин поднимаем только лек препаратами.бады имеет сомнительную эффективность

3.что делать с медью,указала выше,курсом пропить хелат меди

4.коэфф атерогенности повышен,но другие показатель липидного спектра в норме. никакой угрозы нет

5.экб повышен незначительно и как рутинный метод его не сдают,только при жалобах.

Да, сдавала вэб и цмв, там высокие антитела

Получается мне продолжать дальше пить сорбифер?

Хелат меди можно с ним совмещать в один прием?

необходимо делать интервал между ними в 3-4 часа

повышены антитела M или G?
прикрепите результаты

Прикрепила

Сейчас

посмотрела
Антитела G -это белки иммунной системы, которые обеспечивают долговременную защиту от инфекций, вырабатываются в ответ на перенесенные или текущие заболевания.
Активная фаза определяется по антителам М.

Дело в том,что после перенесенной ЦМВ инфекции, изменения ОАК (лимфоциты,лейкоциты,нейтрофилы),могут быть долговременно. Год и больше.

Поняла, спасибо

Принятый ответ

Здравсвтуйте,
Анализы в целом достаточно спокойные.
Некоторое снижение лейкоцитов и преобладание лимфоцитов чаще всего встречается при вирусных инфекциях, недавно перенесенных или хронических (герпетических, по типу ЭБВ, ГВ 6 типа), отдельной терапии не требует.
В биохимии работа печени не нарушена.
Щитовидная железа также работает правильно
Холестериновый обмен без значимых отклонений, терапии не требует.
ПОчки работают правильно.
Анемии нет.
Медь в крови не отражает меди в тканях, не всегда информативный показатель.

Ферритин может считаться не самым высоким, но начать можно с продуктов питания с высоким содержанием гемового железа - красное мясо, печень. И через 3 месяца посмотреть ферритин снова.

Здравствуйте)

Соглашусь с гематологом по поводу причины повышения лимфоцитов и нормальной сохраненной функции при этом всех остальных популяций.

Если вы подняли ферритин препаратами, то имеет смысл довести его уже до середины референсного интервала - хотя бы до 50-60. Сорбифер поднимет лучше и быстрее, чем Солгар, в котором очень мало железа содержится.

Медь в крови не имеет диагностической значимости. Поднимать ее специально ничем не требуется.

ЭКБ повышен незначительно, может, какая-то предрасположенность у эозинофилов и есть, но она не выражается клинически. Вот если появится клиника, подозрительная на аллергический ответ, тогда повторно показатель посмотрите, чтобы оценить, повышение есть или нет.

Добрый вечер, вы считаете , что стоит пропить еще сорбифер после того,как пропила его 2,5 мес? Сколько мес нужно его еще продолжить пить, перерыв делать не нужно?

Лечение анемии или латентного дефицита железа может доходить до полугода. Поэтому, если переносимость препаратов железа была хорошей, то еще в течение 2-3 месяцев профилактика может продолжаться.

Принятый ответ

Здравствуйте!
В общем анализе крови есть признаки вирусной инфекции (повышены лимфоциты, снижены нейтрофилы и лейкоциты).
На момент сдачи анализов не было симптомов ОРВИ?

Ферритин на границе нормы.

В таких случаях рекомендуют прием препаратов железа, например, Тотема по 1 ампуле 1 раз в день в течение 2 месяцев. В составе тотемы есть медь. После завершения курса (через 2 недели после последнего приема препарата железа) сделать контроль общего анализ крови и уровня ферритина.
Рекомендуют увеличить в рационе продукты богатые железом, такие как мясо, печень, овощи, фрукты, гречка, для поддержания уровня железа в организме.

Гормоны щитовидной железы в норме.

Витамин Д в норме. Рекомендуют профилактическую дозу 2000 ед ежедневно.

Липидный профиль в норме.

Жалобы на самочувствие есть?

Здравствуйте)

Сывороточное железо и медь снижается на фоне недостаточного поступления элементов в организм. В рекомендациях я написала препарат тотема: он содержит в своем составе медь и железо.

Для Вашего возраста у Вас идеальная липидограмма, на коэффициент не смотрите. Эстрогены защищают женщин от атеросклероза сосудов.

ЭКБ повышен немного. Дерматитов нет? В связи с чем сдавали анализ?

Поняла ,дерматитов нет, сдавала просто так, тренер мой скинула мне список анализов крови

ЭКБ может повышаться изолированно на фоне полного здоровья, тогда мы на него внимания не обращаем.

Но все же есть рекомендации, что нужно сдать кал на яйца глист методом парасеп трехкратно, чтобы исключить гельминтоз

Поняла, спасибо

А что значит трехкратно?

То есть сдаете анализ 3 раза. Лучше с интервалом в 3 дня. Например, на 1 сутки, на 3 сутки, на 7 сутки

Поняла

Принятый ответ

Здравствуйте, по анализам
1) снижение нейтрофилов, повышение лимфоцитов говорит о перенесенной вирусной инфекции, или может сейчас есть орви? Как правило после выздоровления, через месяц анализы приходят в норму
2) низковат ферритин - в таких случаях рекомендуют увеличить потребление говядины, печени, бобовых, шпината. Из препаратов рекомендуют сорбифер или феррум лек по 1 таблетке 1 раз в день (не 2 раза так как выраженного дефицита у вас нет) или в жидкой форме ферлатум по 1 ампуле. Железо принимать отдельно от чая, кофе. Шоколада. Можно запивать апельсиновым соком, для лучшего усвоения. Контроль через месяц
3) небольшое снижение меди, может быть на фоне чуть сниженного ферритина. Рекомендуют пересдать через месяц.
Остальные показатели в норме?

Здравствуйте)

Пропить можно либо препарат тотема ( в своем составе помимо железа содержит и медь). Или отдельно пить препараты железа (их еще месяц пить) и отдельно медь (например от солгар)
Низкие они могут быть либо из-за недостаточного поступления, или нарушение в работе жкт. Делали фгдс когда нибудь?

Индекс атерогенности высоковат, но сами показателей холестерина в норме. Индекс атерогенности может говорить о риске отложения холестерина в сосудах (бляшки) иногда рекомендуют пройти узи брахиоцефальных артерий. Контроль анализов через 3 месяца. Соблюдение средиземноморской диеты

Эозинофильный катионный белок не специфичный, может реагировать на любую аллергию, дерматиты, гельминты, бронхиальную астму и т.д. Подскажите аллергий нет никаких?

Фгдс делала весной, все в норме
Аллергий нет

Тогда рекомендую пересдать экб через 3-4 недели

И для исключение глистной инвазии желательно сдать кал

Хорошо, спасибо , а если результат будет прежним?

Извините, прервалось сообщение, кал на яйца гельминтов методом парасеп

Благодарю!

При исключении глистной инвазии, аллергий, дерматитов, если экб будет высоковат, просто наблюдаем (контролируем анализ раз в пол года). Должен нормализоваться

Поняла)

Принятый ответ

Добрый день!

Лейкоциты снижены относительно референсных значений лаборатории, однако укладываются в общепринятую норму от 4 до 9. Несколько снижены нейтрофилы и повышены лимфоциты. Такие показатели характерны для перенесенный вирусной инфекции. Возможно, болели во время или накануне сдачи анализа, либо переносили бессимптомно.

Повышен коэффициент атерогенности, но остальные показали липидограммы в норме. Коэффициент атерогенности - это расчетный показатель, который отражает соотношение «плохого» холестерина (ЛПНП) к «хорошему» холестерину (ЛПВП). Чаще всего это означает, что уровень ЛПВП низковат по отношению к ЛПНП. Это может встречаться при избыточной массе тела, курении. Обычно в таких случаях рекомендуется модификация образа жизни: регулярные аэробные упражнения (ходьба, бег, плавание), здоровое питание с высоким содержанием полезных жиров (авокадо, оливковое масло, рыба), снижение потребления простых углеводов и сахара, отказ от курения и алкоголя, поддержание здорового веса, уменьшение стресса, достаточный сон.

Снижено количество сывороточного железа и ферритин (норма ферритина для женщин не менее 40). Для коррекции данного состояния рекомендуется начать приём препаратов железа. Например, тардиферон по 1 таблетке в сутки за 30-60 минут до еды. Во время приема пищи, следующего за приемом препарата, рекомендуется исключить молочные продукты, большое количество зелени, шоколад, орехи, кофе (снижают усвоение железа). Через месяцев можно сдать общий анализ крови и ферритин для контроля эффективности лечения. Курс приема железа обычно длится от 3 до 6 месяцев.

Повышен катионный эозинофильный белок, это может быть связано с аллергической реакцией.

Скажите, пожалуйста, что-то беспокоит сейчас? В связи с чем сдавали анализы?

Здравствуйте)

Анализы сдавала просто так, проверить все, тренер с которым занимаюсь выслала список

В первую очередь хочется сказать, что тренер - это человек без медицинского образования, и консультироваться с тренером по вопросам здоровья нежелательно, так как можно получить некомпетентные рекомендации. Тренер должен заниматься только физической подготовкой. Назначение анализов, БАДов и тем более лекарственных препаратов не в его компетенции🙏

Если общий анализ крови выглядит так постоянно, то это, вероятнее всего, индивидуальная норма. Серьезных отклонений не выявлено по анализу. Что касается вирусов, антитела класса G свидетельствует лишь о том, что организм когда-то «встречался» с данными вирусами. Это абсолютно нормально и есть практически у всех людей. Мы постоянно контактируем с различными вирусами, к которым вырабатываются антитела. Это не говорит об активном заболевании или каком-то «носительстве». Данные суждения не совсем корректны и лишь вводят в заблуждение.

Железо Солгар - это БАД. Всё же лучше принимать лекарственные препараты, так как они проходят строгую проверку и имеют точные дозировки. Если эффект от Сорбифера недостаточный, можно заменить на Тардиферон (схему указала выше). На данный момент есть показания для продолжение приема препаратов железа.

Снижение меди без каких-либо жалоб не имеет диагностической ценности, в принципе не было смысла оценивать данный показатель.

По поводу коэффициента атерогенности подробно объяснила выше, дополнительных обследований на данном этапе не нужно, учитывая, что остальные показатели липидного обмена в норме. Можно пересдать анализ через 6-12 месяцев модификации образа жизни для оценки динамики.

Если нет клинических проявлений аллергии, но повышен эозинофильный катионный белок, необходимо исключить паразитарные инфекции. Для этого сдаётся кал методом Parapep на яйца гельминтов (при отрицательном результате трехкратно с интервалом в 3 дня).

Благодарю!

Рада помочь! Крепкого здоровья!

Здравствуйте 💫

1. ОАК.
– Hb 143 г/л, эритроциты/MCV/MCН — норма.
– Лейкоциты 4.02×10⁹/л (нижняя граница), нейтрофилы 1.41×10⁹/л — лёгкая нейтропения, из-за этого относительный лимфоцитоз (53.9%). СОЭ 3 мм/ч — спокойно.
Чаще всего такое бывает после вирусной инфекции/лекарств/стресса и само нормализуется.
2. Биохимия. Печёночные ферменты, креатинин, глюкоза, мочевина — норма.
Железо 10.↓, ферритин 36 μг/л — запас железа на нижней границе (лучше ≥50). Это соответствует латентному дефициту без анемии.
Медь 11.8 ↓ (незначимо). Цинк, B9, B12 — норма. Витамин D 33 нг/мл — целевой.
ECP 27 μ↑ — маркёр активации эозинофилов (аллергия/атопия), сами эозинофилы в крови нормальные.
3. Липиды. Общий 4.4, ЛПНП 3.0 ммоль/л (погранично), ЛПВП 1.24 (ок), коэффициент атерогенности 2.5 (слегка выше желаемого). В 25 лет при низком сердечно-сосудистом риске это повод для коррекции образа жизни, не для статинов.

Что рекомендуют обычно в таких ситуациях:
• Повторить ОАК с формулой через 2–3 недели (лучше после полного здоровья, без лекарств за 3–5 дней).
Срочно к врачу, если температура, частые инфекции, язвочки во рту или нейтрофилы <1.0×10⁹/л.
• Железо: курс перорального железа 30–60 мг 8–12 недель, (конкретная доза и длительность приема определяется после очного посещения врача) с витамином C. Контроль ферритина и ОАК через 6–8 нед. Цель — ферритин ≥50–70 мкг/л. Ищем причины потерь: менструации, питание, ЖКТ.
Медь: пересдать вместе с церулоплазмином; чаще достаточно диеты (печень, орехи, какао, цельнозлаковые).
Липиды: увеличить овощи/клетчатку (≥25–30 г/сут), рыба 2 р/нед, ограничить транс- и насыщенные жиры, добавить аэробные нагрузки 150–300 мин/нед; пересдать профиль через 3–6 мес.
•ECP↑: если есть насморк/кожный зуд/свисты — обсудить с аллергологом; без симптомов наблюдение.