Затянувшийся острый тонзиллит с гноем

Здравствуйте! 17 октября мне врач на осмотре поставила острый тонзиллит, наряду с хроническим. Назначила амоксиклав 7 дней (1000мг) по две таблетки и полоскание хлоргексидином. Все делала по назначению врача, уже прошла неделя приёма антибиотика. Ничего не изменилось, так же заложило в течение недели нос так, что во сне невозможно дышать. Честно говоря, вообще не понимаю что делать. Помогите. Есть фото горла сейчас

Хронический тонзиллит, атопический дерматит
22 года

Здравствуйте.
Эффекта от антибактериальной терапии может не быть по причине вирусного течения заболевания, нечувствительности бактерии к этому антибиотику.
Какие симптомы на сегодня кроме насморка? Боль в горле есть? Какая температура? Есть увеличение шейных лимфатических узлов?

Екатерина Валерьевна, температуры нет, горло само не болит, но больно глотать. Нос не дышит совсем около четырех дней, сильная заложенность появилась на третий день антибиотика. Лимфатические узлы не увеличены, но как будто справа чуть обьемнее чем слева. Но это только по ощущениям от прощупывания

По описанию симптомов это может быть вирусная инфекция.
Но при таком длительном течении обычно рекомендуется дообследование- оак, СРБ, стрептатест.
Из симптоматического лечения – сосудосуживающие до 5-7 дней, при сильной заложенности носа можно использовать гипертонические назальные души. Полоскание горла раствором Кетопрофен лор 2 р/д 5-7 дней, Тантум Верде 5-7 дней.
По результатам дообследования решить о необходимости антибактериальной терапии

Здравствуйте

В горле по приложенному фото есть косвенные признаки отека и покраснения слизистой оболочки задней стенки глотки и миндалин и налета на миндалинах - признаки острого тонзиллофарингита, который вероятнее всего может иметь вирусное происхождение учитывая отсутствие какого-либо положительного эффекта от применения антибиотика и наличия отёка в носу

В таких ситуациях сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, анализ крови на с-реактивный белок - для оценки активности воспаления и анализы крови на иммуноглобулин М к вирусу Эпштейн Барр- EBV VCA IgM и Ig М к ЦМВ, которые вызывают инфекционный мононуклеоз- заболевание проявляющееся вирусным тонзиллитом со схожими проявлениями

В нос для снятия отека в подобных ситуациях рекомендуют использовать називин или тизин по 1 дозе в каждую половину носа до 3 раз в день до 5 дней, затем через 3-5 минут нос орошать солевым раствором Аквамарис или Аквалор до 3-4 раз в день, затем отсморкаться и через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день до 14 дней- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения

В таких ситуациях также рекомендуют полоскать горло местно противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР, орошать раствором Тантум Верде или Ангидак до 3 раз в день.

Уточните есть ли кашель? Болеют ли другие члены семьи с похожими проявлениями?

Анна Юрьевна, спасибо за развернутый ответ. Живу с молодым человеком, он не заразился и не болеет этим. В семье у бабушки был острый тонзиллит, гланды вырезали в юности. Кашля у меня нет

В таких случаях рекомендуют выполнить в первую общий анализ крови с лейкоформулой и анализ крови на срб в первую очередь для оценки активности воспаления и оценки наличия специфических признаков мононуклеоза таких как повышение лейкоцитов, лимфоцитов, появление атипичных мононуклеаров

Мононуклеоз это вирусное заболевание которое может проявлять себя длительными проявлениями и общим плохим самочувствием но как правило не вызывает каких-либо значимых осложнений и проходит самопроизвольно на местном противовоспалительном лечении без применения антибиотиков и противовирусных препаратов

Анна Юрьевна, то есть показаний к удалению миндалин сейчас нет?

Показаниями для удаления миндалин являются чаще всего рецидивирующие ангины до 5-7 раз в год или наличие абсцессов рядом с миндалинами. Единичный эпизод тонзиллита сам по себе не является показанием для удаления миндалин в подобных ситуациях

Анна Юрьевна, у меня так же заложено сейчас правое ухо. Заложило в самолете два, первое отошло от полёта, второе сутки не отходит. Связано ли это с тонзиллитом?

Как правило заложенность уха в таких случаях бывает связана с нарушением функции слуховой трубы, которая соединяет носоглотку со средним ухом на фоне отека в носу и резкого перепада атмосферного давления при перелёте

С чистым носом в таких ситуациях рекомендуют выполнять упражнения для слуховых труб: резкий выдох через сомкнутые губы с зажатым носом в том числе и на устройстве Отовент: надувать шарик носом- устройство можно изготовить из крышки от устройства Долфин и обычного воздушного шарика.

Анна Юрьевна, подскажите ещё пожалуйста. Если это вдруг острый инфекционный мононуклеоз и я пока не могу начать реактивное лечение, так как нахожусь заграницей. Чем это грозит? Очень переживаю

Не совсем поняла, что имеете в виду под реактивным лечением?
Инфекционный мононуклеоз не требует какого-либо специфического лечения и проходит самостоятельно на местном противовоспалительным лечении

Анна Юрьевна, прочитала, что инфекция может осложняться большим перечнем болезней при во время неназначенной терапии. Почему спрашиваю о мононуклеозе- углубилась в тему, у меня была сыпь на ногах герпесного типа. Только сыпь появилась чуть раньше как проявились оставшиеся симптомы. Думаю у меня этот вирус.

Принятый ответ

Противовирусной терапии с доказанной эффективностью для лечения и профилактики осложнений при инфекционном мононуклеозе не существует.

Сыпь действительно может быть одним из проявлений мононуклеоза в таких случаях

Здравствуйте
Брали ли вам мазок из зева или возможно анализы крови сдавали?
На фото есть признаки воспаления слизистой горла, отечность, гиперемия слизистой горла, а также налет на миндалинах, это может быть как вирусного генеза, раз подожительного действия на антибактериальную терапию вы не почувствовали.
Обычно в таком случае рекомендуют провести Стрептатест, это считается самым достоверным методом для решения об антибиотикотерапии.
Также рекомендуется симптоматическое лечение: обильное питье, полоскание горла солевым раствором (0,9% раствор хлорида натрия), фурациллином, при сильных болях может использовать полоскание горла ОКИ (кетопрофен) 2 раза в день 5 дней. Орошать горло Ангидак, Тантум Верде по 3-4 дозы 3 раза в день, 5-7 дней. Также рекомендуют рассасывание немедикаментозных леденцов (зула, барбарис, взлетные) каждые 4 часа или медикаментозные ( Стрепсилс, Граммидин) по инструкции. С противовоспалительной целью ( от лихорадки и боли) обычно рекомендуют прием Нурофена 200 мг или Парацетамола по 500 мг не более 3 раза в день, до 3-4 дней
Для носа использовать сосудосуживающие капли коротким курсом 5-7 дней, после них через минут 10-15 промывание носа солевыми растворами Аквалор, Аквамарис.

Здравствуйте
По фото в горле признаки воспаления, которые могут как на фоне вирусной так и на фоне бактериальной инфекции

Если воспаление зеве было на фоне бактериальной инфекции, как правило вызвано пиогенным стрептококком , принимать антибиотик в такой ситуации рекомендовано строго 10 дней для полной гибели бактерии

Если ли сейчас возможность выполнить Стрептатест продается в аптеке – чтобы понимать есть ли сейчас бактериальное воспаление?

Горло рекомендовано полоскать ОКИ данный препарат на основе местного НПВС - снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рассасывать Стрепсилс /Граммидин
Орошать горло Тантум Верде/ Ангидак

Рекомендовано соблюдать щадящую диету -исключить соленое, кислое, горячее, острое, газированные напитки, грубую пищу - семечки/сухарики

Маргарита Александровна, здравствуйте! Проблема в том, что сейчас нахожусь заграницей и не представляю, как мне сделать стрептатест здесь. Вернусь домой только через неделю

В Такой ситуации может быть рекомендовано сдать в клинике анализ из зева методом ПЦР на ДНК к пиогенныму стрептококку - Streptococcus pyogenes
Или сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой