Консультация лора /

Правильность диагноза — вопрос №1116898

Здравствуйте!
Неделю болело горло только при глотании с одной стороны, 4 дня назад стало лучше, на следующий день резко хуже.
Поднялась температура 38.5.
Держится уже 2,5 дня, поднимается до 39.5, сбивается.

До этого болела дочка, были густые сопли, кашель и красноватое горло. Пила Суммамед. Терапевт также назначила и мне Суммамед, посчитав что я заразилась от неё. Поставила диагноз - тонзиллит.

Выпила уже 2 таблетки, особо улучшений нет. Правильно ли поставлен диагноз? Фото миндалин прилагаю, такие пятна появились сегодня.

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте.
Диагноз поставлен правильно. Острый тонзиллит налицо. Только вот почему сумамед? У вас аллергия на антибиотики пенициллинового ряда?
Рекомендую обильное, частое, витаминизированное тёплое питьё.
Горло можно полоскать раствором ротокана, календулы. Можно полоскать фурациллином (2 таблетки растворить в 200мл теплой воды) 3-4 раза в день после еды, рассасывать антисептические таблетки между приемами пищи (лизобакт).
При повышении температуры выше 38 градусов - жаропонижающие (парацетамол, ибупрофен).
Желательно сдать общий анализ крови.
Нужно было до начала приёма антибиотиков мазок на флору с миндалин взять или стрептатест хотя бы сделать..
Принятый ответ
Клиент
Мария, аллергии нет. Терапевт решила как дочку пролечить, мол я от неё скорее всего заразилась и надо пить тоже самое.

Терапевт
Поняла вас.
раз уж начали- допивайте сумамед.. Плюс местное лечение (указала выше). Обязательно полоскать горло, чтобы эти пробки выполоскать. Если на 4-й день, по окончании лечения антибиотиком улучшения не будет - сдайте общий анализ крови.
Клиент
Мария, поняла, спасибо! А сейчас уже нерезультативно будет мазок сдавать на фоне приема антибиотиков?
Терапевт
Вообще нужно до приёма антибиотика сдавать мазок.
Но если лечение неэффективно- можно и сейчас сдать.
Стрептатест можете в аптеке приобрести и на стрептококк анализ сделать.
Детский ЛОР, ЛОР
здравствуйте , да по фото острый тонзиллит ( лакунарная ангина)
Да сумамед применять можно , допивайте только до 7 дней
Так же по лечению полоскание горла раствором фурацилина 4-5 раз в день , тантум-верде спрей 4-5 раз в день , при сильной боле в горле можно полоскать раствором ОКИ 2-3 раза в день или стрепсилс интенсив рассасывать 4-5 раз в день

Контроль ОАК , ОАМ
Принятый ответ
Клиент
Сергей, здравствуйте, а почему 7 дней? Мне назначили на 3 и в инструкции тоже 3 дня, боюсь передозировки, на антибиотики реагирую не очень сразу живот болит, а он в крови же долго держится. Дочке тоже всего на 3 дня суспензию назначали.
Детский ЛОР, ЛОР
Я знаю , Потому что антибиотики из это группы не совсме препарат выбора для лечения ангины
3 дня недостаточно антибактериальной терапии , для стрептококкового тонзиллита
Клиент
Сергей, хорошо, поняла. А какой препарат следовало выбрать, Амоксициллин?
Детский ЛОР, ЛОР
Амоксиклав ( амоксициллин+ клавулановая кистлота)
Клиент
Сергей, а не стоит ли тогда на него перейти? Или Суммамед тоже вылечит? Переживаю теперь что так неправильно назначили изначально
Детский ЛОР, ЛОР
сколько дней пропили антибиотик в итоге ? какая то динамика по лечению есть?
Клиент
Сергей, 2 рза выпила, сегодня в 16:00 будет 3-й. Температура позавчера и вчера сбивалась только часа на 4, а вот после второй таблетки антибиотика сбила в 17:00 с 39,4 и до утра не поднималась, поднялась только в 8:30 до 38,9. Так что в принципе есть улучшение. Горло болит только при глотании, сейчас просто ощущаю этот налет, но он стал сильнее, чем на фото.
Детский ЛОР, ЛОР
нет , тогда пока менять не стоит его , продолжить его
Клиент
Сергей, спасибо большое!
Детский ЛОР, Терапевт, ЛОР
Здравствуйте
По фотографии явления лакунарной ангины, но необходимо дифференцировать с инфекционным мононуклеозом, так как в последнее время часто встречается данное заболевание.
Вы общий анализ крови сдавали?