Мигрень не проходит до конца при приеме триптанов

Добрый день! У меня регулярно (раз в неделю, согласно дневнику головой боли, который веду с августа) бывает мигрень, обычно болит затылок справа или вся левая часть. Вчера проснулась с красным глазом, жуткой болью - как бы за глазом внутри, вокруг глаза, в виске и отдает в затылок, все это левая часть головы. Плюс заложена левая ноздря, но нет соплей, высмаркиваются сгустки крови от лопнувшего сосуда. В целом, ощущение такое, будто опухла левая часть лица (визуально нет) и попеременно болит то ухо, то челюсть, то глаз. Выпила золмитриптан, но боль полностью не снялась, а заглушилась. НПВС не помогают совсем, поэтому пью сразу триптан. Как побочный эффект после применения триптанов у меня синеют губы и неприятные ощущения в области сердца, плюс может болеть живот и просто дурно. Основой минус всего этого, что действия триптана хватает на 10-12 часов и дальше все по новой, так может продолжаться 3 дня. Получается очень мучительно и после этого нужен отдых, а я работаю стандартную пятидневку, переношу все на ногах. Раньше думала, что это шейный хондроз, поэтому делаю зарядку почти каждый день, шея/спина не болит, стараюсь гулять пешком через день, нормально спать, даже сплю на деревянной подушке периодически. Но все это не помогает от мигрени, кроме триптанов снимает боль местно аппликатор Ляпко, когда на нем лежишь, стоит встать, и боль возвращается. Травм головы не было, в детстве падала на спину и билась затылком на горке несколько раз, вставала и шла дальше, как все дети. Давление в норме, сегодня 118 на 87, анализ крови на гормоны щитовидки сдавала в конце 2024 года, все было нормально, тогда же на ЭКГ была тахикардия, но кардиолог сказал, что переволновалась и все в норме. Ходила к терапевту, она прощупала шею, нигде не больно, все спросила и отправила к неврологу. Пойду через несколько дней. Подскажите, кроме триптанов какие еще есть варианты купирования боли и лечения?

Эндометриоз, пью Ярину плюс
39 лет

Здравствуйте!
Возможно рассмотреть подбор профилактической терапии.
Например - ботулинический токсин типа А по протоколу PREEMPT каждые 12 недель (рекомендуется к назначению если в месяц более 4 приступов головной боли высокой интенсивности).
Триптаны не все вызывают нежелательные явления, но надо найти свой триптан, например попробовать все из нижеперечисленного списка:
-суматриптан (имигран, амигренин, сумамигрен) таблетки 100 мг, однократно.
-элетриптан (релпакс) таблетки 40 мг, однократно.
-золмитриптан (зомиг) таблетки 2,5 мг, однократно.
- золмитриптан (эксенза) по 1 пшику в каждую ноздрю
Триптаны эффективны в любой фазе приступа, но наибольший эффект будет при приеме в начале мигренозной атаки. Необходимо придерживаться следующих правил приема триптанов:
- Примите одну таблетку при легкой или умеренной головной боли.
- Вторую дозу триптанов можно принять только через 2 часа, если интенсивность головной боли остается на прежнем уровне.
- Не принимайте более двух доз в течение суток.
- Не используйте триптаны чаще двух дней в неделю.
- Если один триптан оказался неэффективен, надо пробовать другой – он может больше подойти именно для вашей мигрени.

Таисия, триптаны перепробовала все, кроме эксензы (редко бывает в аптеках). Лучше всего помогает релпакс (меньше побочных эффектов), хуже - суматриптан. Обычно происходит так: я встаю утром с мигренью и пью релпакс 1 табл. Голова проходит на несколько часов, а к ночи боль возобновляется, то есть сутки не прошли, а нужно пить вторую таблетку. И опять тоже самое - неск часов проходит и на вторые сутки опять таблетка. Таким образом, за приступ 3 таблетки - это уже больше дозировки в неделю. Если терпеть и не пить таблетку, то сама по себе боль не проходит и невозможно что-то делать. Вероятно, таблеточная терапия мне не совсем подходит. А у PREEMPT есть какие-то противопоказания?

Принятый ответ

У ботулинотерапии практически нет противопоказаний, например нельзя применять препарат при аутоиммунной миастении.

Помимо ботулинотерапии возможно рассмотреть вопрос о применении моноклональных антител к кальцитонин-ген-связанному пептиду или его рецепторам (Фреманезумаб, Эренумаб). ИЛИ
Препараты: Амитриптилин/метопролол/венлафаксин

Через 3 месяца приема таблетированных препаратов в терапевтической дозе производится оценка эффективности терапии (обязательно нужно вести дневник головной боли). Это временной интервал, когда мы можем ответить на вопрос, действует ли препарат или нет. И либо продолжить его применение, либо добавить что-то еще, либо заменить на что-то другое.

Эффективность терапии - это урежение головной боли в 2 раза при эпизодической мигрени и на 30% при хронической мигрени.

Минимальный срок лечения 6 месяцев после достижения эффекта в случае таблетированной терапии. Но лучше не менее 3 месяцев после достижения менее 4 дней ГБ в месяц.

В целом учитывая наличие вегетативных симптомов рекомендуется обратиться к врачу цефалгологу, для более прицельного подбора профилактической терапии.

Принятый ответ

Добрый вечер! Учитывая тяжесть приступов и сложность их купирования, рекомендуется профилактическая терапия. Обычно начинают с антидепрессантов с противоболевым эффектом ( амитриптиллин, венлафаксин). Также могут использоваться б-блокаторы (метопролол). При неэффективности ботулинотерапия; моноклональные антитела. Каждый из лекарственных препаратов назначается на длительный срок и ведется дневник головной боли. Лечение считается эффективным при снижении приступов на 50% в течение 3 месяцев лечения.
Подбор и контроль за лечением обычно осуществляют на очном приеме.

Принятый ответ

Здравствуйте
Для купирования приступов есть новые препараты гепанты ( нуртек)
Можно обусвшить с цефалгологом их прием.
Если дней с мигренью больше 8 , то рекомендуют начать профилактическую терапию

Профилактическое лечение включает :
1. Бета-блокаторы
-пропранолол 80-120 мг( при АД выше 100/70, пульсе выше 60)
-метопролол 100 мг
2. Ингибитор АТ рецепторов
-кандесартан 8-24 мг
3. Антидепрессанты
-ТЦА: амитриптилин 12,5-75 мг
-СИОЗСН: венлафаксин 150 мг
4. Антиконвульсанты
- топирамат 100 мг
-вальпроевая кислота до 1500 мг
5.ботулинотерапия
6. Моноклональные антитела к CGRP или его рецептору (эренумаб и фреманезумаб) п/к инъекции ежемесячно
7.Гепанты( кьюлипта, нуртек)