В течении 5 дней боли снизу живота справа. Расшифровка мскт
Здравствуйте. Подскажите пжста, с 17 октября появились сильные боли в животе справа снизу, особенно при сидении. Обратились в больницу, направили на Мскт. Сказали необходима госпитализация, но только после осмотра гастроэнтеролога. К врачу попадём только в понедельник. Возможно сейчас необходимо принимать какое то лечение?
Принятый ответ
Доброе утро!
Я врач-гастроэнтеролог - Давыдова Анна Михайловна.
Как я могу к вам обращаться?
По результатам КТ органов брюшной полости обращает на себя внимание мезентериальный панникулит на уровне восходящей ободочной кишки.
Описанная картина может быть характерна для дивертикулита - это воспаление дивертикулов (мешочков), которые могут развиваться в стенке толстой кишки. Есть изменения в лейкоцитарной формуле.
С учетом представленной картины может быть рекомендовано:
Выполнить ирригографию;
УЗИ кишечника;
Фекальный кальпротектин посмотреть;
С-реактивный белок, креатинин, мочевину, общий белок, мочевую кислоту, электролиты - K, Na, Cl);
Получить консультацию врача-уролога.
Может оказаться эффективным, с учетом клинических рекомендаций:
Метронидазол согласно инструкции принимается в дозировке 500 мг 3 раза в сутки, после еды, в течение 10 дней (с контролем клинического анализа крови и С-реактивного белка);
Тримедат форте согласно инструкции принимается в дозировке 300 мг по 1 таб. 2 раза в сутки,за 20 минут до приема пищи, в течение 14 дней, до месяца можно принимать.
И оценить результат.
Принятый ответ
Здравствуйте, ознакомилась с обследованиями
По анализу крови есть признаки умеренного воспаления (лейкоцитоз нейтрофильный), по МСКТ описан мезентериальный панникулит, который может развиваться на фоне воспалительных процессов в кишечнике, также описано воспаление почечных лоханок (пиелит), в связи с чем рекомендуется консультация уролога, общий анализ мочи.
Для диагностики кишнечника:
- кал на скрытую кровь методом ИМХ
-фекальный кальпротектин
- при необходимости проводится колоноскопия
- кровь на СРБ креатинин мочевую кислоту и мочевину
На этапе дообследования можно рекомендовать прием спазмолитика (дюспаталин или спарекс) 200 мг по 1 таб 2 р в день до еды 4 недели + антибиотик (метронидазол) 500 мг по 1 таб 2 р в день после еды 7-10 дней, достаточный питьевой режим, исключение соленой пищи на период терапии
После проведения доп. обследований терапия корректируется и дополняется
Принятый ответ
Здравствуйте, на основании мскт имеются данные за панникулит, причиной которого может быть воспалительный процесс в кишечнике, в таких случаях рекомендуют дообследование по схеме:
1. Кал на скрытую кровь методом иммунохимического анализа (метод FOB-GOLD) для исключения скрытого кровотечения в кишечнике
2. Фекальный кальпротектин для исключения воспалительного процесса в кишечнике