Пищевод барретта + рефлюкс

Здравствуйте, уважаемые доктора. Скажите, пожалуйста, у меня по фгс диагноз "пищевод барретта + рефлюкс" С0М1, без дисплазии. Хеликобактер не выявлен Пропила несколько недель по рекомендации врача пантопразол 40 мг, альфазокс и домперидон. (живу в Германии, поэтому фгс на немецком, загружать не имеет смысла). Через год фгс повторила, результат тот же. Назначили пантопразол 20 мг длительно. Подскажите, пожалуйста, как принимать пантопразол и как долго? (доктор не сказал). Принимать годами? Или хватит 6 мес, потом перерыв? Принимать утром или вечером? Какие вообще можете дать рекомендации? Может подключить другие лекарства? Антирефлюксный режим стараюсь соблюдать. Напишите, пожалуйста, на всякий случай, как вы его понимаете.. Может я не выполняю некоторые вещи Спасибо!

нет
56 лет

Добрый день
Как правило, при подтвержденном пищеводе Баррета ИПП (Пантопразол или другие) рекомендуется на длительное время, а именно постоянно. Безопаснее в таких случаях использовать Декслансопразол согласно инструкции в дозе 30 мг на ночь постоянно. Декслансопразол препарат более нового поколения, является тоже блокатором кислотность (ИПП), используется преимущественно при пищеводе Баррета. Но, при его отсутствии можно рассмотреть и Пантопразол. В комбинации еще рассматривается Альфазокс

На счет антирефлюксного режима.
- Сон с приподнятым головным концом (желательно подушка при ГЭРБ или высокая подушка).
- После еды ходьба в течение 10-5 минут, нельзя ложиться после еды
- Последний прием пище не менее 3-4 ч до отхода ко сну
- Питание 3-4 р/сут небольшими порциями 200-300 мл. Избегать переедание, провоцирующих жалобы продуктов: сильно кислые, жаренные, острые блюда, газированные напитки
- Спорт: не рекомендуется качать пресс в положении лежа, скручивания, наклоны, жим лежа (нельзя чтобы поднималось внутрибрюшное давление)
- Отказ от курения, минимизация алкоголя

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Анастасия Владимировна,

Спасибо вам за помощь!

Скажите пожалуйста, если я не найду Декслансопразол, в какой дозировке и когда принимать пантопразо? Вечером, перед едой? Или в другое время?
А по поводу комбинации с альфазоксом: как долго принимать альфазокс? Я принимала несколько недель по 4 саше в день.
Как принимать его, если я буду принимать Декслансопразол (пантопразол) на постоянной основе?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Анастасия Владимировна,

Вы не ответили на мои дальнейшие вопросы..

Понимаю ваши переживания. Ответы на любые вопросы на портале могут происходить в течение времени, пока открыт вопрос, не всегда есть возможность сразу ответить. Но я обязательно отвечу на вопросы (основной и три дополнительных согласно регламенту сайта).
Пантопразол достаточно принимать в минимальной дозе согласно инструкции 20 мг на ночь. Альфазокс рекомендуется принимать вне обострения согласно инструкции по 1 саше на ночь после приема Пантопразола или другого препарата. Альфазокс можно принимать постоянно или курсом например 1 мес принимаете 2 мес перерыв. Можно подобрать любую удобную схему

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Анастасия Владимировна,

спасибо вам за ответы и терпение. Еще вопрос: можно ли заниматься плаванием, или оно тоже повышает внутрибрюшное давление?

Плаванием можно

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Анастасия Владимировна, спасибо! и последний вопрос: из фруктов и овощей что можно? Малину, клубнику, персики, груши, перец болгарский можно? Или что-то из этого нельзя?

В целом можно все, но в меру. Более кислые продукты (ягоды, цитрусовые, щавель) употреблять реже, поскольку они повышают кислотность, а при помощи ИПП кислотность снижается

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Анастасия Владимировна, спасибо вам большое за ответы!!!!

Здравствуйте.
В таком случае важно учитывать симптомы рефлюкса содержимого желудка в пищевод - как часто присутствуют ? При подтверждении пищевода Баррета рекомендуется контроль фгдс с биопсией, прием ингибиторов протонной помпы длительно, как правило , на постоянной основе в минимальной дозе по капс утром за 30-40 минут до еды (при присутствии симптомов- рассмотреть увеличение дозы препарата или дополнительно применение прокинетиков ганатон 50мг 3ираза в день ). Соблюдение антирефлюксного режима является важным пунктом, т.к это нормализует моторику пищевода.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Татьяна, спасибо вам за ответ! Скажите пожалуйста: можно ли принимать пантопразол, и в какой конкретно дозе? (вы написали минимальной).
А прокинетики как долго принимать?

Здравствуйте, Наталия
терапия пищевода Баррета подразумевает постоянный прием препаратов группы ИПП - это профилактическая мера, оптимальнее использовать препараты на основе рабепразола, в течение года по 20 мг по 1 таб утром и вечером до еды, далее дозировка может титроваться в зависимости от эндоскопической картины и биопсии. Также курсами назначаются прокинетики для купирования рефлюксов, например ганатон, итомед, ретч 50 мг по 1 таб 3 р в день до еды 4 недели, альфазокс или ребагит 3 р в день в течение 4 недель периодами 2-3 курса в год.
Важно соблюдение антирефлюксного режима:
1. Ведение пищевого дневника с индивидуальным исключением продуктов, усиливающих или вызывающих симптомы на время лечения.
2. Сон с возвышенным изголовьем (подкладывать пару подушек под голову или использовать клиновидную подушку)
3. После приема пищи не ложиться (желательно походить, посидеть минут 15-20)
4. Последний прием пищи за 2-3 часа до ночного сна
5. После приема пищи не наклоняться
6. Не поднимать тяжести
7. Стараться не носить тугие пояса, корсеты
Также важно регулярное эндосопическое наблюдение, желательно проведение ФГДС в режиме NBI, что позволяет досконально и детально оценивать состояние слизистой

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Полина Дмитриевна,

спасибо большое вам за ответы!

Скажите пожалуйста, я правильно понимаю: примерно раз в 4 месяца проводить курс прокинетиков + альфазокса (как вы написали) в дополнение к постоянному приему ИПП?

По поводу ИПП: если здесь нет рабопразола, я могу приминать пантопразол? Если да, то в какой дозировке длительно?

Как часто надо делать контрольную ФСГ? Я сделала через год повторную ФСГ. С какими интервалами надо делать в дальнейшем? Также раз в год?
Мне доктор сказал после первой ФСГ, что повторить надо через 6 мес, я повторила через год, т. к. не было возможности раньше, за что получила нагоняй от доктора.

Почему повтор после первой ФСГ делается через 6 мес, не подскажете? Если у меня вместо 6 мес. получилось только через 14, это чем хуже, почему он меня ругал?

Еще раз спасибо!!

Верно - примерно раз в 4 месяца проводятся дополнительные курсы прокинетика и альфазокса или ребагита.
Если нет рабепразола, да, конечно, можно принимать пантопразол 20 мг по 1 таб 2 р в день до еды в течение года, далее обычно переходят на дозировку 20 мг в сутки, в целом доза титруется по результату биопсии и осмотру ФГДС
Согласно российским клиническим рекомендациям рекомендуется ежегодное проведение ФГДС с биопсией, оптимальнее в режиме NBI, в другой стране конечно рекомендации могут быть другими, через 6 месяцев рекомендуется контроль если была обнаружена язва или крупные эрозии. Обычно так
Но все-таки так как Вы наблюдаетесь в другой стране, лучше следовать рекомендациям Вашего доктора по кратности проведения обследования, чтобы не было сложностей

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Полина Дмитриевна, спасибо вам большое за ответы!!!!

Пожалуйста! Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Полина Дмитриевна, Простите, еще вопрос. Как долго сохраняется действие ИПП? 12 часов? Или дольше?
Если я утром пью пантопразол, к вечеру от его действия уже ничего не остается?

концентрация вещества поддерживается на постоянном уровне при регулярном приеме, просто если один раз день утром - то концентрация меньше, соответственно если препарат принимается утром и вечером, то поддерживается постоянная высокая концентрация вещества в крови

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Полина Дмитриевна, спасибо!!

Принятый ответ

Пожалуйста! Крепкого Вам здоровья!