Вестибулярный криз
Пациентка: женщина, ранее здоровая, в период лактации. Дата начала: примерно 06 октября Описание приступа: Проснулась ночью от внезапного сильного головокружения, сопровождавшегося тошнотой, рвотой и выраженной слабостью. При попытке лечь головокружение усиливалось, появлялось ощущение вращения комнаты. В течение нескольких часов сохранялась нестабильность при ходьбе, невозможность находиться в положении лёжа, частая рвота и диарея. Госпитализация: Пациентка самостоятельно обратилась в больницу. Проведены неврологический осмотр и визуализация (“imágenes” — вероятно, КТ или МРТ). Назначено лечение: • Betahistina (Betahistine) — для улучшения микроциркуляции внутреннего уха. • Benadryl — как противорвотное/антигистаминное средство. Рекомендовано наблюдение у отоларинголога (otorrinolaringólogo). Текущее состояние: Через неделю выраженность головокружения значительно снизилась, однако сохраняется лёгкая неустойчивость при изменении положения головы (особенно при наклоне или повороте в постели). Повторных эпизодов рвоты нет. Предположительный диагноз: • Острый вестибулярный неврит / вестибулярный криз неясной этиологии (вирусной или воспалительной природы). • Возможно, воспаление внутреннего уха или лабиринтит. Сейчас при вращении головой есть ощущение воспаления внутри под правым ухом (некая шишка) при нажатии на которую происходит головокружение. Никаких шумов или снижения слуха нет. Ранее подобное не случалось. С чего начать лечение?
Принятый ответ
Здравствуйте. Обычно, только при лор патологии тошнота и рвота могут быть, а диареи нет. Вероятно, был контакт с инфекцией. В таких случаях посещают сурдолога, проводится тимпанометрия, пробы с поворотами, чтобы оценить, какой полукружный канал пострадал. Также проводят МРТ головного мозга, кт височных костей , если потребуется
Принятый ответ
Здравствуйте
Обычно приступы вращательного головокружения, которые длятся от нескольких секунд до нескольких минут и иногда сопровождается тошнотой и рвотов характерно для ДППГ, то есть доброкачественного пароксизмального позиционного головокружения, это приступы головокружения, которые возникают при изменении положения тела из-за выхода камушков-отолитов (кристаллы карбоната кальция) в просвет полукружных каналов из отолитовой мебраны мешочка внутреннего уха
В таких случаях в первую очередь рекомендуют провести диагностики, то есть специально вызывают приступ головокружение специальными маневрами и обращают внимание на непроизвольное движение глаз. Если такое движение возникает (нистагм) это говорит о дппг и основное его лечение это проведение специальных репозиционных маневров для перемещения отолитов на свое место.
Принятый ответ
Здравствуйте , в таких случаях рекомендуется обследование у невролога или отоневролога для исключения дппг . Это делают с помощью выполнения различных вестибулярных проб . Также рекомендуется выполнить МРТ головного мозга.