Миома 5 тип при беременности 28 недель
Добрый день! Беременность 28,5 недель. По УЗИ два дня назад : ПО передней стенки матки субсерозный интерстициальный узел 100 х 78 мм (5 тип по классификации FIGO). По передней стенки матки субсерозный интерстициальный узел 30 х 20 мм. Подскажите, является ли миома такого размера показанием к КС и может ли влиять сейчас на развитие плода. Мне бы хотелось родить с помощью КС, но врач говорит что по факту поступления в род дом будет решаться вопрос о методе родоразрешения и возможно будут ЕР.
Принятый ответ
Здравствуйте.Понимаю ваше беспокойство .Один из описанных узлов имеет большой размер и расположение узлов (растут наружу) вероятнее всего будет принято решение в пользу кес.сечения в ходе которого могут резецировать миоматозные узлы.
Здравствуйте, ваше беспокойство вполне понятно, постараюсь вам помочь.
Миоматозный узел по заключению узи достаточно больших размеров. Однако, если он располагается по передней стенке ближе к дну, или в центре, а не к перешейку, то он никаким образом не помешает продвижению головки плода и соответственно естественным родам.
Абсолютным показанием к кесареву это не является.
Но опять же, как верно, вам сказал доктор, всё индивидуально и решается по совокупности факторов:размеры таза, предполагаемый вес плода перед родами, готовность шейки матки к родам, сопутствующие заболевания
Загрузила УЗИ на 12 неделе, там написано что узел расположен ближе к перешейку. Это тоже не является абсолютным показанием к КС?
Принятый ответ
В клинических рекомендациях, конечно, нет такой формулировки в показаниях к кесареву.
Но в таких ситуациях всё же обычно рассматривается родоразрешение путём кесарева сечения. Поскольку узел в области перешейка, тем более такой крупный может препятствовать продвижению головки, либо головка при давлении может провоцировать сдавление узла и нарушение кровотока в нём.
При поступление на родоразрешение обязательно покажите и предыдущее узи лечащему врачу
Принятый ответ
Добрый вечер,по протоколу УЗИ ииоматозный узел наибольшего размера располагается близко к области перешейка, это значит , что при ЕР он будет мешать раскрытию шейки матки и продвижению головки плода, а в послеродовом периоде велика вероятность нарушения питания этого узла и развития экстренной ситуации вплоть до удаления матки, поэтому родоразрешение в данной ситуации показано оперативным путем, т, е, КС и консервативной миомэктомией во время операции после извлечения плода.