Антидепрессанты при беременности
Здравствуйте,мне 36 лет и я сейчас в стадии планирования беременности. Параллельно нахожусь в достаточно остром неврозе,со всеми сопутствующими симптомами. Врачи поставили смешанное творожное,фобическое и депрессивное растройство. Врач прописала антидепрессант Сертралин,1/2 таблетки первые четыре дня,далее по целой каждый день,дозировка 50мг. Откладывать беременность на неопределенный срок у меня нет возможности,но и в таком тревожном состоянии уже нет сил находиться. Если я сейчас начну их принимать и через месяц у меня наступит беременность,могу ли я продолжить их пить? И как они повлияют на развитие плода? И как мне лучше поступить в этой ситуации?
Принятый ответ
Добрый день.
К сожалению. изготовитель рекомендует отказаться от применения препарата еще на этапе планирования.
Обсудите со своим доктором неврологом применение другого препарата, если вы планируете беременность.
Принятый ответ
Здравствуйте. Этот препарат является препаратом выбора у беременных женщин, нуждающихся в лечении. Если вы уверены , что необходимо продолжить лечение и не готовы к отмене терапии, то его можно применять.
Елена Федоровна, при назначении врач сказала,что в первом триместре надо будет убрать АДы,так как у плода формируется сердце. А приём таблеток может вызвать пороки развития сердца. Насколько это достоверно?
Ксения, сказать по этому поводу ничего нельзя точно, т к испытания на беременных женщинах не проводили. Но есть много статей и психиатры часто назначают беременным, именно этот препарат. Если ваше состояние требует медикаментозной коррекции, то его прием оправдан.
Принятый ответ
Здравствуйте. Ограничения для применения у женщин на этапе планирования связаны с отсутствием клинических испытаний препарата на такой группе женщин, последствия неизвестны. Применение во время беременности возможно при необходимости, если не будет превышать стандартные дозировки.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Данный препарат может назначаться при беременности , если без него совсем никак , но под контролем врача . У этого препарата нет клинических испытаний , поэтому точно сказать о побочных действиях нельзя, к сожалению .
Принятый ответ
Здравствуйте, с наступлением беременности продолжить принимать препарат нет, с наступлением беременности отменить