Высокие АТТПО, Т3, Т4, очень низкий ТТГ

Здравствуйте. Какое актуальное лечение? УЗИ ЩИТОВИДНАЯ ЖЕЛЕЗА: Аппарат: GE Voluson E8 Expert Расположение: Нормальное типичное Форма: Треугольная симметричная Контуры: Ровные четкие Структура: Диффузно-неоднородная зернистая с наличием гиперэхогенных тяжей Эхогенность: Смешанная чередование участков средней и пониженной эхогенности неправильной формы без четких контуров с обеих сторон преимущественно в правой доле Размеры, перешеек, толщина, мм: 4 Правые размеры: ширина: 19 мм, толщина: 18 мм, длина: 52 мм, объем: 8,22    см3. Размеры, ЛД, ширина, мм: 17 Размеры, ЛД, толщина, мм: 17 Размеры, ЛД, длина, мм: 49 Объем ЛД, мл: 6,542382 Объем, мл: 14,75859 Размеры: Не увеличена Объемные образования: в правой доле виз-ся единичное аваскулярное изоэхогенное образование с четкими ровными контурами гомогенной структуры, размерами 4х4мм(сн.1) Региональные лимфатические узлы: Не увеличены Сосудистый рисунок: Нормальный, при ЦДК скорость кровотока в артериях щитовидной железы справа 18 см/с, слева 20  см/с Дополнительные данные: латерально левой доли виз-ся два аваскулярных гипоэхогенных образования с четкими ровными контурами гомогенной структуры размерами до 4,5х3мм и 3,5х3мм(сн.2) лимфоузлы/ паращитовидная железа, дифференцировать Заключение: УЗ-признаки: Диффузные изменения паренхимы щитовидной железы по типу АИТ с узлообразованием, TI-RADS 3. Аденома паращитовидной железы? Рекомендована консультация эндокринолога, паратгормон, кальцитонин, УЗИ в динамике. Анализы, которые уже сданы: FT3/Свободный T3 (A2) 10.12 пМоль/Л Референсные интервалы: 3,8 - 6,0 FT4/Свободный T4 (A2) 26.46 пМоль/л Референсные интервалы: 7,9 - 14,4 TSH/Тиреотропный гормон (A2) 0.006 мкЕд/МЛ Референсные интервалы: 0,38 - 5,18 Anti-TPO/Антитела к тире опероксидазе (A2) >999.0 МЕ/мл Референсные интервалы: 0 - 9 Остальные анализы в процессе По состоянию: плохое самочувствие, усталость, тремор, тахикардия, нечеткость зрения, сухость кожи

Микроаденома гипофиза Мигрени
44 года

Принятый ответ

Здравствуйте. По гормонам манифестный тиреотоксикоз, возможно гипертиреоидная фаза аутоиммунного тиреоидита но ещё стоит сдать кровь на антитела к рецепторам ттг для исключения болезни Грейвса, если есть повышение то нужно будет принимать тирозол для лечения, бисопролол от тахикардии, если антитела будут в норме можно будет сделать сцинтиграфию. Под вопросом аденома стоит сдать кровь на общий кальций, альбумин, паратгормон. На кальцитонин для исключения медуллярного рака

Принятый ответ

Здравствуйте.тный ( это значит понижен ТТ-г и повышены ст4, ст3) тиреотоксикоз. Он может быть при нескольких состояниях:

1 . ДТЗ( б. Грейвса) - для исключения сдайте кровь на ат к р ТТГ. Если они менее 2.0 будут, этот диагноз исключён. Но вероятнее всего у вас именно этот диагноз. Также в пользу него говорит и увеличение щитовидной железы по УЗИ.

2. Тиреотоксическая стадия АИТ - . сдайте анти ТПО,что выяснить это. Это состояние не требует лечения, проходит самостоятельно, контроль ТТГ через 40-60 дней.

3. Подострый тиреоидит - основной симптом боли в щж и воспалительные маркеры повышены. - у вас исключён так как болей нет.! ? ???????и СОЭ в надо сдать. Там соя 30 и выше.

4.автомия узла. - необходимо сделать сцинтиграфия щж, если ДТЗ будет исключена т е анализ на ат к р ТТГ будет отрицательный.( если есть по УЗИ узлы) , а они у вас есть.

5.Послеродовой тиреоидит. Деструктивный тиреотоксикоз. - надо знать когда были последние роды?

Лечение этих состояний разное поэтому для начала сдайте анализы

Т. Е. Сейчас в первую очередь сдаёте ат к р ТТГ, анти ТПО,

Также сдать ферритин и витамин Д так как дефицит этих показателей влияет на функцию щитовидной железы ( поднимает ТТГ)

По узи щитовидной железы. Также Множественные узловые образование, узлы не большие поэтому не требуется пункция самых больших узлов, которые более сантиметра для исключения онкологии. ,толькоькровь на кпльцитонин ,ПТГ,альбумин кальций общий для исключения аденомы паращитовидной железы Не дай бог она может быть и при болезни Грейвса. Кальцитонин - маркёр мидулярного рака щитовидной железы, но он исключает только его. Для исключения других ЗНО нужна пункция Если узлы Будут расти.

После этого пишите мне. И смотрим дальше, что делать.

Йод сейчас Категорически не показан Если вы солите пищу йодированной солью даже отменить её, ни в коем случае не принимать Йодомарин

Поскольку наиболее вероятно что у вас болезнь грейса, к сожалению, я заранее вам напишу как лечится это тяжёлое заболевание.

Нужно будет Начать пить тирозол три раза

Нужно будет Начать пить тирозол три раза в день по 10 мг,контроль ТТ-г и ст4 через месяц, ат к р ттг раз в 3 мес.

Лечение дтз происходит тирозолом 12-18 мес безпрерывно, если антитела снижаются, объём щитовидной железы уменьшается, и гормоны приходят в норму, всё равно лечение нужно продолжать мин 12 мес,пока не наступает стойкая ремиссия, только тогда тирозол можно отменить, прерывать даже на 2 недели тирозол опасно, так как он действует только один раз, если лечение прервать второй раз он не подействует, тогда Останется только два варианта РЙТ и хирургическое лечение.

Для этого Нужен постоянный контроль гормонов если гормоны снизятся а антитела не снизится, Тогда нужно будет применять терапию Блокируй замещай, то есть добавить вам к терапии Эутирокс, но не отменяотменяя тирозол!!

Тирозол очень тяжело переносится ( это фактически химиотерапия только для щитовидной железы, но гробит весь организм , необходимо будет постоянно контролировать картину периферической крови, АЛТ АСТ креатинин) иногда после одной таблетки люди говорят что с удовольствием пойду на операцию Только больше не принимать. А другие спокойно принимают.

Нужно будет обратиться к эндокринологу очно для решения вопроса о том Какое лечение Вам необходимо, целесообразно будет в вашем случае делать РЙТ. Я всем советую радиойод с этим диагнозом так как это безоперативно и намного лучше чем операция вдобавок уберутся все ваши узлы то есть полностью щитовидка будет удалена до мельчайшей клеточки и если была онкология она тоже уберётся

Если у вас будет автономия узла, то необходимо будет удалять узел либо делать лазерную деструкцию узла.

Принятый ответ

Здравствуйте

Описанная картина позволяет предположить состояние тиреотоксикоза
В таких случаях обычно рассматривают два основных состояния: болезнь Грейвса или тиреотоксическая фаза аутоиммунного тиреоидита
Для подтверждения или исключения болезни Грейвса рекомендуют проверить в крови уровень антител к рецепторам ТТГ

Для лечения болезни Грейвса наиболее эффективны тиреостатики, обычно это тирозол
Для облегчения тахикардии и тремора часто временно назначают бета-блокаторы, например, бисопролол
Конкретная дозировка и выбор препарата обсуждаются на очной консультации с учетом всей клинической картины

Также может быть полезным исследование уровня общего кальция и паратгормона в крови для уточнения природы образований, описанных в заключении УЗИ

При выявлении узловых образований по УЗИ щитовидной железы рекомендуют оценить уровень кальцитонина в крови для исключения медуллярного рака, это стандартная рекомендация

Принятый ответ

Здравствуйте.
В отношении представленных анализов рекомендуют дополнительно дообследоваться - сдать анализ на антитела к рецепторам ТТГ для исключения болезни Грейвса. При нормальном показателе на антитела к рецепторам ТТГ рекомендуют пройти сцинтиграфию щитовидной железы для исключения автономной работы щитовидной железы.