Гестационный сахарный диабет инсулинопотребный
Добрый день, у меня гсд 36 недель беременности. Так как при поддержании диеты натощак повышенный сахар(бывает от 5,4 до 6,4) назначили инсулин тресибу- раньше делала 3 кубика помогала(сахар держался в норме. Но на 3 триместре почему то сахар начал скакать и сказали что нужно увеличивать инсулин ( в данный момент так же Колю инсулин тресиба,только уже 20 кубиков)но бывает что после еды сахар повышенный 7,8- 8,9( назначили короткий инсулин в живот перед едой- апидра 3 кубика. Хотела бы узнать можно ли делать апидру не на постоянной основе? Допустим утром у меня после еды редко повышается сахар. А после ужина может повыситься. Допустим вечером сделать, а утром оставить? Или только изредка ( когда Сахар натощак повышенный и сделать перед едой апидру- тк после еды он уж тоже повысится из-за того,что натощак уже повышен.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Да,в третьем триместре потребность в инсулине действительно растет.
«Колю инсулин тресиба,только уже 20 кубиков)но бывает что после еды сахар повышенный 7,8- 8,9»- для гестационного сд это слишком высокие показатели после еды, в связи с чем вопрос-соблбдаете ли все диетические рекомендации по максимальному ограничению быстрых углеводов?
«Хотела бы узнать можно ли делать апидру не на постоянной основе?»-это нужно учитывать сахар до еды, а так же то что собираетесь поесть.
«…Или только изредка ( когда Сахар натощак повышенный и сделать перед едой апидру- тк после еды он уж тоже повысится из-за того,что натощак уже повышен»-да,несомненно, но в этом случае тоже нужно разбираться почему тощаковый высокий?Возможно, нужно увеличивать дозировку продленного инсулина вечером . Или возможно,что Вы поздно вечером что-то едите?
Когда сдавали гликированный Нв в послед раз?ск он был?
Принятый ответ
Здравствуйте
Потребность в инсулине в третьем триместре беременности повышается - поэтому, то что у вас происходит это вполне нормально.
Важно помнить, что после родов инсулин - отменяем.
Допустимо использовать Апидру только перед обедом и ужином.
Цели гликемического контроля при ГСД:
- глюкоза плазмы натощак/перед едой/на ночь/ночью < 5,1 ммоль/л;
- глюкоза плазмы через 1 час после еды < 7,0 ммоль/л.
Если у Вас в настоящее время сахар натощак больше 5,1, то стоит еще увеличить дозировку инсулина на ночь.
Вы строго соблюдаете диетотерапию?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Повышение дозы инсулина в 3 триместре - достаточно распространённая ситуация, поэтому повышение дозы "длинного" инсулина может быть закономерным. Также соответствует клиническим рекомендациям и назначение "короткого" инсулина при повышении сахаров после еды.
А вот по тактике нужно разбираться.
Каковы результаты УЗИ плода, соответствуют ли размеры сроку? Планируется ли для Вас ранняя госпитализация в роддом на 38 неделе? Каков план родов - естественные или плановое кесарево сечение?
Считаете ли Вы хлебные единицы? Бывают ли погрешности в диете?
Использование "короткого" инсулина не для всех приёмов пищи возможно при достаточно строгих условиях: это повторяемость результатов (например, после завтрака ВСЕГДА нормальные значения, а после ужина ВСЕГДА повышенные) и умение соотносить потребность в инсулине и планируемые продукты.
Контроли глюкозы до еды при схеме с двумя инсулинами считаются обязательными. И если перед едой глюкоза выше рекомендуемой (до 5,1 ммоль/л), то это повод к рассмотрению, какие продукты входят в предыдущий приём пищи и дополнительной компенсации их инсулином именно тогда.
Если есть повышения глюкозы натощак (после ночного сна), то они компенсируются не введением короткого инсулина, а коррекцией дозы Тресибы.