Д-димер чуть повышен

Здравствуйте! Сдала на д-димер. Он оказался повышен. Стоит ли беспокоится? Принимаю уже продолжительное время клайру с лечебной целью( поликистоз). На данный момент ещё пью йод и начала венарус. Результат прикрепляю

Добрый день! Ждем прикрепления

Анастасия, прикрепила

Елена, для д-димера это повышение не о чем не говорит... Всё хорошо! Вена рус Вы по показаниям пьёте или сама решила?

Анастасия, у меня работа на ногах. Года 3 назад начали ныть ноги. Ходила к флебологу, делали доплерографию вен нижних конечностей(вроде бы так называется). Там все хорошо было. Но она тогда посоветовала 2 раза в год пропивать или его или детралекс

Принятый ответ

Поняла, конечно пейте, я уточнила

Здравствуйте Елена повышение незначительное, можно сделать контрольное УЗД сосудов н/к , это может быть связано с приемом Клайра.

Добрый день, это назначимое повышение, никакой терапии не требуется, контроль в динамике

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена. Д-димер может быть повышен из-за активации свертывания крови, да это вполне может быть из-за КОК. При незначительном увеличении Д-димера можно обойтись пока без препаратов: побольше жидкости и употребление цитрусов, например лимон: Цитрат соединяется в организме с натрием и образуется цитрат натрия-антикоагулянт- препятствует загущению крови - связывает ионы кальция, нарушая переход протромбина в тромбин. А в кожуре цитрусов содержится комплекс биофлавоноидов, в том числе гесперидин, диосмин, которые укрепляют сосудистую стенку и обладают венотонизирующим свойством. Поэтому можно употреблять в пищу цукаты из цитрусов и получать вкусное с полезным (только за количеством сахара пожалуйста следите). Вам желаю всего доброго, с уважением, профессор-фармаколог.

Здравствуйте. Повышение незначительное на фоне клайры.
При приеме КОК необходимо контролировать коагулограмму,д димер, УЗИ вен нижних конечностей и малого таза для предупреждения развития тромбоза .

Здравствуйте. Показатель повышен незначительно. Нужен контроль