Не проходит пневмония после курса антибиотиков, возможен ли плеврит?

Добрый день! Ситуация такова: моей маме (59 лет) резко стало плохо вечером 15.10, заболело сзади справа (как будто отлежала) ни повернуться, ни встать, всю ночь температура 39, наутро вызвали скорую, температура была 38, сатурация 93, сказали "вряд ли пневмония, но вызывайте врача на дом". Врач пришла (сатурацию также измерила - 93) и выписала флуимуцил, амоксициллин+клавуановая кислота 1 таб 2 раза в день 7 дней, пульмикорт. В итоге решили сделать рентген платно, на рентгене инфильтрация в сегменте S8 лёгких (дословно не вспомню, там еще было про пневмофиброз, тяжелая пневмония у нее была последний раз 21 год назад и 25 лет назад). Выпила первую таблетку амоксициллина, стало получше, а так даже идти не могла (слабость и озноб), температура начала спадать. Пошли в этот же вечер к терапевту, температуру не смог измерить (была 36,1) сатурация 93, но врач сказал, что это бред, диагноз: очаговая пневмония справа, очаг якобы довольно маленький, при этом на анализ крови никто не направил, лечимся дома. По итогу сегодня 8-ой день, состояние не лучше и не хуже, температура всегда 36,9. При этом болит справа, по началу сзади болело по спине (как будто жжет), сейчас уже и спереди, при вдохе усиливается, слабость, потоотделение и днем и ночью, кашля нет и не было. Контроль рентген только 27.10. При продлении больничного врач даже не осмотрела, толком ничего не сказала. Сдали вчера кровь ОАК и СРБ самостоятельно: Гематокрит 44.1 % Гемоглобин 14.5 г/дл Эритроциты 4.73 млн/мкл MCV (ср. объем эритр.) 93.3 фл RDW (шир. распред. эритр) 12.6 % MCH (ср. содер. Hb в эр.) 30.7 пг МСHС (ср. конц. Hb в эр.) 32.9 г/дл Тромбоциты 373 тыс/мкл Лейкоциты 5.50 тыс/мкл Нейтрофилы (общ.число), 53.2 % (При исследовании крови на гематологическом анализаторе патологических клеток не обнаружено. Количество палочкоядерных нейтрофилов не превышает 6%) Лимфоциты 36.1 % Моноциты 9 % Эозинофилы 1.1 % Базофилы 0.6 % Нейтрофилы 2.93 тыс/мкл Лимфоциты 1.98 тыс/мкл Моноциты 0.50 тыс/мкл Эозинофилы 0.06 тыс/мкл Базофилы 0.03 тыс/мкл СОЭ 43* мм/ч С-реактивный белок 12.1* мг/л Подскажите, какова картина? Это вирусная или бактериальная инфекция? Верные ли лекарства? Что еще требуется делать для улучшения состояния? Вчера закончили прием антибиотиков, флуимуцил еще принимает, пульмикорт не делали, побоялись. Очень смущает начальная сатурация 93(текущую не знаем, никак не измерить), слабость и потоотделение. Наша поликлиника совсем не заинтересована в лечении, не проводит аускультацию легких, не смеряет сатурацию, ничего. Состояние у мамы никакое, работать в таком состоянии невозможно, как лечиться дальше?

Возможно остеохондроз
59 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Анна. При СРБ менее 30 г\л, нормальных количествах лейкоцитов и нейтрофилов, пневмония вероятнее вирусного генеза.
В таких случаях на долечивание рекомендуют курс Полиоксидония в таблетках до 10 дней, ингаляции через небулайзер с Беродуалом и Пульмикортом до 10 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Уровень лейкоцитов и нейтрофилов нормальный, при этом СРБ, СОЭ повышены. так может быть при вирусной инфекци, или микст инфекции (вирус+бактерия).
Оценить эффективность антибиотика можно через 72ч от начала приема его, по улучшению общего самочувствия, снижению интенсивности жалоб. Если на фоне приема Амоксициллина отмечается положительная динамика, то рекомендуют принять весь курс - 7 дней.
При наличии дискомфорта при дыхании, ощущеии неполного вдоха, рекомендуют дополнительно ингаляции Беродуала через небулайзер дваэжы в день в течении недели.
Рентгенконтроль назначают через 14 дней от даты начала приема антибиотика.

Принятый ответ

Здравствуйте, Анна! Уровень Срб почти всегда коррелирует со степенью поражения лёгочной ткани на рентгенографии. Учитывая один очаг, уровень Срб не будет выше 20. Но т к СОЭ ускорено, то скорее всего это вирусно-бактериальная пневмония. Противовирусные рекомендуются, в первые 3 дня от начала заболевания. Антибиотик мама уже принимала и есть положительная динамика- снижение температуры тела, хорошо, что не беспокоит кашель. Слабость и потоотделение - это признаки интоксикации.
В такой ситуации, если есть возможность, обычно назначается внутривенно капельно Реамбирин 400 мл 1 раз в сутки 7 дней, в конце капельницы антиоксидантная терапия Флуимуцилом 3 мл на 10 мл физ раствора 3 дня.
Витамин Д3 3500 МЕ ( 7 капель) утром после завтрака месяц
Витамин С 1000 мг 1 раз утром после завтрака 10 дней.
Обильное тёплое питье
С уважением, Новикова ТА

Принятый ответ

Добрый день.

Если судить по описанию рентгена- то объем пневмонии, действительно, не большой- один сегмент.

По анализам крови признаки воспалительной активности повышены, но совсем не критично (лейкоциты, лейкоцитарная формула в норме). СРБ и СОЭ не высокие (так как мы не знаем изначальные цифры, то судить о динамике невозможно). Контроль анализов крови дополнительно обычно рекомендуют после полного проведенного курса лечения. Контроль рентгена обычно назначают через 10-14 дней.

То, что на фоне лечения нормализовалась температура- это хороший знак.

Боли в грудной клетке чаще всего связаны не с легкими, а с нервно- мышечными причинами. В легких нет болевых рецепторов, они не могут болеть. Боли возможны при наличии плеврита (однако, при таком небольшом объеме пневмонии от возникает редко, для точного исключения наличия жидкости в плевральных полостях обычно назначают также рентген органов грудной клетки или УЗИ плевральных полостей). Указанный характер болей может быть характерен для обострения остеохондроза грудного отдела позвоночника, защемления нерва. Обычно дополнительно в таких ситуациях назначают осмотр невролога.

Также обычно при любых болях в грудной клетке показано проведение ЭКГ.

По поводу сатурации- на ее измерение влияют множество факторов (в том числе наличие искусственного маникюра, температура пальцев рук, состояние пульсоксиметра). Снижение показателя может происходить как при поражении легочной ткани(но обычно сегментарная пневмония не приводит к снижению данного показателя), также иногда на фоне респираторных может отмечаться наличие бронхоспазма (данное состояние может заподозрить врач на очном приеме- по наличию сухих, свистящих хрипов в легких). Лечение обычно проводится с помощью ингаляций через небулайзер с Беродуалом и Пульмикортом.

Принятый ответ

Здравствуйте.

Так как сатурация ниже 95, симптомы сохраняются лечение нужно продолжать.
Уточните пожалуйста, сколько дней получается вы принимали антибиотик?

По анализам можно предположить вирусную инфекцию, но подобные изменения могут быть и на фоне приема лечения (если вы сдавали кровь после антибиотиков).