Что делать дальше?

Добрый день! Помогите, пожалуйста, профессиональным советом как действовать дальше с лечением?.. Мама 66 лет, симптомы: кашель, заложенность груди, состояние соответствующее болезненному. Особенность: из- за сильного переохлаждения в детстве никогда не бывает температуры! Анализ на ковид отрицательный, второй не брали. С 08.05. участковый врач назначил Арбидол, Ингаверин 90 и Аугментин. Пропили назначенный курс- улучшений нет. На данный момент состояние не меняется ( не лучше, не хуже) - допиваем второй курс антибиотиков и противовирусных: Азитромицин, трекрезан, аскорил, ингаляции с биродуалом. Вчера сделали КТ, описание прикрепляю. Не понимаю, что делать дальше? Что значит результат КТ? Стоит ли сдавать анализ на ковид, антитела? Буду очень благодарна, за ответы.

Принятый ответ

Екатерина,добрый день! Описание КТ не прикрепилось. Прикрепите , пожалуйста. С уважением,Ольга.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ольга, прикрепила) Спасибо!)

Екатерина, извините, пожалуйста,прикрепилось описание,чуть позже.

Екатерина,по описанию в 10 сегменте правого легкого Пневмония, скорее всего вирусной этиологии. Пневмофиброз- это исход ранее прренесенного воспаления ,либо Пневмонии,либо Бронхита ( ранее ,это минимум несколько месяцев назад). По поводу Пневмонии- необходимо сдать тест на ковид ( мазок методом ПЦР и кровь на антитела методом ИФА). И надо вызвать врача на дом для решения вопроса о необходимости госпитализации с учётом сопутствующей патологии и отсутствием положительной динамики на втором курсе Антибиотиков ( субъективно и по КТ Пневмония формируется ,не смотря на лечение). С уважением,Ольга

Принятый ответ

Здравствуйте сдайте кровь на ковид
Вызовите терапевта

Принятый ответ

Здравствуйте. Попробуйте ГЕНФЕРОН ЛАЙТ СПРЕЙ, комплекс укрепляет местный иммунитет слизистых дыхательных путей. С уважением. Здоровья и удачи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Михаил, Спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте. По КТ вирусная пневмония, вероятность Ковид есть, поражение небольшое, но с учётом хронических заболеваний и возраста- желательна госпитализация в специализированный стационар. Желательно начать Азитррмицин ( Вильпрофен) 1000мг в сутки, Гидроксихлорохин 14 дней курс, затем контроль КТ.

Принятый ответ

Здравствуйте. Скажите , пожалуйста,с какого числа болеет мама? Какой антибиотик допиваете сейчас? На КТ изменения от прошлых воспалений в виде фиброза, которые не нужно лечить и наличие вирусной пневмонии в 10 сегменте правого легкого. Это маленькая площадь поражения соответствует легкой степени тяжести, но еще нет данных о ее разрешении (рассасывании), поэтому нельзя исключить ее прогрессирование. Нужно сдать второй анализ на ковид, чтобы при необходимости не возникало вопросов с госпитализацией. Пока продолжайте лечение. Не лишним будет приобрести пикфлоуметр для динамики сатурации, добавьте к лечению ТромбоАСС по 1 таблетке 1 раз в день внутрь вечером после еды на 2 недели (хотя с ее гипертонией, возможно , она уже его получает)и Курантил по 2 таблетки (25 мг) 3 раза в день в течение 10 дней. КТ необходимо будет повторить через 10 дней при отсутствии ухудшения в состоянии. То, что маме не хуже- хороший прогностический знак. Сейчас необходимо следить за состоянием и ознакомить участкового терапевта с заключением КТ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Екатерина, добрый вечер! Вчера вызывали врача. Ситурация в норме, решили подождать с госпитализацией. Врач выписал гидроксихлорохин и продолжать сумамед, мазок на Ковид вчера повторно взяли. Болеет мама с 8.05 из антибиотиков пропит Аугментин, сейчас продолжаем Сумамед.. ((

Болеет уже 2 недели получается, должно уже идти к выздоровлению. Мама получает все необходимое. Лечитесь и выздоравливайте. Следите за самочувствием, при ухудшении - госпитализация.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Екатерина, спасибо! Будем надеяться -все будет хорошо!))

Обязательно все будет хорошо!!! Скорейшего выздоровления!!!