Боль слева под ребрами, горечь во рту все время
Добрый день. Последние 4 недели беспокоит ноющая боль под ребрами слева. В основном после еды через 40-50 минут, но может и на голодный желудок тоже проявляться. Горечь во рту преследует на протяжении всего дня. Ночью боли не беспокоят, сплю не просыпаясь. Ходила к гастроэнтерологу очно, назначали анализы, делала узи ОБП. НАЗНАЧЕНИЕ ИЗ ПРЕПАРАТОВ: 1. Дюспатолин. 2. Пепсан Р. Из имеющихся заболеваний: - Загиб желчного пузыря; -Аутоимунный атрофический гастрит; -Синдром Жильбера. Назначеные препараты пью, легче не становится, единственное что из положительного -это что боль стала не постоянной, может пропасть, но только мне стоит выпить чай, сьесть еду она возвращается, так же эта горечь...... она невыносима. Так же заметила, что белки глаз стали немного желтоватыми. Если это желчный пузырь, то почему не болит справа, а вся боль слева? Почему по УЗИ страдает немного поджелудочная железа, хотя раньше когда проверялась (делала узи), то все было шикарно с ПЖ, так же анализы на поджеледочную железу все в норме!? Помогите, пожалуйста, я не понимаю что не так? Какие еще сдать анализы, либо это так проявляется ДЖВП ? Какие препараты принять, чтовы войти в ремиссию? Еще хочу добавить, что принимала панкреатин 10.000-20.000 боль слева не проходит, я бы даже сказала, что она сильнее от ферментов начинается- перестала. Врач, еще сказал, что если не помогут дюспатолин с пепсаном, то идти на КТ брюшной полости с контрастом. Я переживаю, что это тогда? Либо мне просто не назначают правильноне лечение? Извиняюсь за длинный пост, просто я уже устала.... я боюсь, что будет упущено время и моя поджелудочная железа пострадает из-за желчи, если вдруг это все проявление Желчного пузыря.
Здравствуйте! Согласно описанной картине можно предположить функциональное расстройство верхних отделов ЖКТ, в основе которого лежит нарушение местной чувствительности, а так же нарушение перистальтики. Чаще это происходит в молодом возрасте и/или на фоне стресса, тревожности, погрешности в диете. Горечь во рту может быть проявлением гастро-эзофагеального рефлюкса, который характеризуется забросом желудочного содержимого в пищевод.
Обычно в таких случаях назначают лечение по схеме:
1. Ингибиторы протонной помпы, например, эзомепразол или рабепразол по схеме 20 мг 1 раз в день за 30 мин до еды на 4 недели (препарат направлен на снижение кислотности в желудке и снижение раздражения тем самым слизистой пищевода)
2. Прокинетики, например, итоприд (Ганатон) по 50 мг 3 раза в день за 30 мин до еды также на 4 недели (для нормализации эвакуации содержимого в ЖКТ)
Также рекомендуют соблюдение антирефлюксного режима:
1. Прием пищи малыми порциями до 6 (4-5) раз в день, последний прием пищи за 2 часа до сна
2. Сон с возвышенным изголовьем
3. После приема пищи не ложиться (желательно походить, посидеть)
4. Исключить ношение тесной одежды, поясов/корсетов
Дарья, подскажите пожалуйста, у меня атрофический гастрит, выработка кислоты париенталтными клетками и так слабая, не навредит ли ИПП?
Так же вопрос может ли ГЭРБ вызвать воспаление поджелудочной железы?
Виктория, при атрофическом гастрите кислотность по-прежнему поддерживается на должном уровне, как правило, чаще это заблуждение, что при атрофии желудок перестает вырабатывать соляную кислоту. Атрофия подтверждена биопсией? ГЭРБ не вызывает воспаление поджелудочной железы)
Дарья, да атрофический гастрит подтвержден биопсией OLGA 2/2.
По узи у меня ПЖ: эхогенность паренхимы: выше эхогенности печени и селезенки, ниже эхогенности центрального комплекса почти и сальника, ткань железы дифференцируется хорошо ( незначительно повышена). Из-за чего такое возможно и как раз болит уже 4 недели . УЗИ прикрепила
Принятый ответ
Виктория, может косвенно указывать на накопление жира в клетках (чаще -наследственность, погрешности в пище, избыточный вес, гиподинамия, прем алкоголя и тд)
Принятый ответ
Здравствуйте, Виктория Андреевна.
По результатам обследования еть незначительные признаки избыточного сокращения желчного пузыря во время проведения УЗИ с пробным завтраком, наличие сгущенной желчи в желудке во время ФГДС. Подобная картина возможна при нерегулярном недостаточном питании, из-за чего желчь часто образует сгустки в желчном и выдает их в двенадцатиперстную кишку, где эти сгустки часто вызывают заброс в желудок и далее в пищевод (отсюда горечь).
В первую очередь в таких случаях требуется регулярное питание 4 раза в день с включением в каждый прием пищи источника животного белка (мясо, рыба, птица, яйца, творог, сыр, кисломолочные продукты). Желчный пузырь сокращается и не дает желчи стоять и густеть из-за достаточного количества белка и жира в приеме пищи (чего предостаточно в перечисленных источниках животного белка).
Из медикаментозной терапии сейчас возможен прием:
- прокинетики - способствуют улучшению моторики вниз, предупреждая заброс из двенадцатиперстной и желудка в пищевод - Ганатон (или Итомед);
- спазмолитик с незначительным желчегонным действием - Одекромон - отрегулирует выбросы желчи во время приемов пищи.
По УЗИ ткани поджелудочной железы имеют незначительные изменения эхогенности - орган светится на экране несколько больше. Такая картина чаще всего из-за проведения натощак (как и требуется УЗИ) - ферменты, наготовленные на завтрак, остались в поджелудочной, из-за этого и свечение. Это не какой-то специфический признак воспаления органа.
По результатам анализов функции органов ЖКТ без патологии.
Ксения, здравствуйте. Спасибо большое за подробное объяснение моей проблемы