Консультация терапевта /

Причина низкого ферритина — вопрос №2257345

Здравствуйте,
Женщина, 52 года
Симптомы – быстрая утомляемость, недавно начали появляться головные боли по вечерам, снижение арт. давления до цифр 85/55
Три года назад снизился гемоглобин до 100-119, ранее был высокий 150-160. Связывала это со сбоем цикла (частыми кровотечениями). Сейчас кровотечений нет, но гемоглобин так же 100-115, появились головные боли при пониженном давлении.
Анализы: железо 8,4 ; ферритин 7,7; АЛТ -13,5; АСТ-20,5; мочевина 5,4; билирубин -12; креатинин -80, глюкоза -4,6, ТТГ -3
Обследования
ФГДС – тест на хелиобактер отрицательный, признаки атрофии слизистой желудка (слизистая антрального отдела желудка очагово атрофична)
Колоноскопия – патологии не выявлено
Узи щитовидной железы - признаки гипоплазии, диффузно-очаговых изменений щитовидной железы (нельзя исключить АИТ), мелкого узла левой доли, мелкий кист обеих долей. US-TIRADS-3. Лимфоаденопатия шеи слева.
Прошла комплексное обследование в мед центре Белая роза, в заключении фиброзно кистозная мастопатия, цитология без особенностей
Узи брюшной полости в 2023 г – признаки хронического холецистита, диффузных изменений печени и поджелудочной железы (хронический пакреатит), кисты обеих почек, микролиты почек, косвенные признаки хронического пиелонефрита, не исключается полип (конкремент) желчного пузыря.
Принимаю – тироксин 25мкг, Аторис – 10 мг, Уросфальк 500 mg. Красное мясо, рыба в рационе постоянно, принимаю все три года гематоген ежедневно с лимоном или цитросептом.
Терапевт в поликлинике назначил Феррум Лек по 1 таб 1 раз в день – 1 месяц, потом повторно сдать ферритин.
Но я не поняла причину анемии. Необходимо ли еще пройти обследования для установки причины?

Возраст: 52

Хронические болезни: гипотериоз, ЖКБ.

Терапевт
Здравствуйте.
Скажите в анамнезе геморроя нет?
Принятый ответ
Клиент
Александр Юрьевич, добрый вечер!
геморроя нет, во всякой случае ничего не беспокоит, диагноз такой не ставили

Терапевт
Ферритин может снижаться на фоне низкой кислотности желудка ,также из-за недостаточности в рационе продуктов богатых железом.

Поэтому рекомендую Вам в рацион добавить говяжий язык, мясо птицы и кролика, говядина, баранина. Употребление плодов смородины, шиповника, черники; морсы и соки, обогащенные аскорбиновой кислотой; темные сорта меда (при отсутствии противопоказаний).
Терапевт
Здравствуйте.

Причина скорее всего в атрофическом гастрите, т.к нарушено всасывание железа из желудка. Так же феррум лек не содержит витамин С, необходимый для усваивания препарата железа.

Необходимо обратиться к гастроэнтерологу для тактики лечения атрофического гастрита.

Из перпаратов железа рекомендую Сорбифер Дурулес 100 мг вечером, т.к содержит в своем составе витамин С, его не нужно разжевывать (не изменяет цвет зубов). \
Пока не восстановите желудок, будет трудно поднять показатели.
Принятый ответ
Терапевт, Пульмонолог
Здравствуйте,исходя из Вашего анамнеза и обследований пройденных,причина дефицита железа в атрофии слижистой оболочки,железо просто не может полностью всасываться. Поэтому более эффективны могут быть парентеральные формы железа. Если все же принимать железо в таблетировнной форме,то железо необходимо запивать обычной водой и минимизировать в рационе чай,кофе,кофеинсодержащие продукты.
Принятый ответ
Терапевт, Врач УЗД
Добрый день, Светлана!

Причины анемит могут быть разные: кровопотери (обильные менструации, язвенная или эрозивная болезнь органов пищеварения, геморрой), недостаточности поступление (диеты с ограничением мяса), нарушение всасывания микроэлементов и витаминов в кишечнике.

Для выявления причины анемии необходимо обследоваться. Пройти гастроскопию для исключения проблем с верхними отделами желудочно-кишечного тракта, сдать кал на скрытую кровь, пройти консультацию гинеколога.
Все обследования Вы прошли, по результатам поводов для переживания нет, это главное ?

Учитывая снижение уровня гемоглобина показан приём препаратов железа (сорбифер по 1 таблетке в день 1 месяц), с последующим контролем уровня гемоглобина (его значение долдно быть больше 120) и ферритина (он должен быть больше 40).

Здоровья Вам ?
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! Снижение железа может быть связано с атрофическим гастритом, если лечение не начинали, то необходимо обратиться к гастроэнтерологу. Пока заболевание в стадии обострения, таблетированные формы будут хуже усваиваться. Поэтому лучше пролечиться, а потом уже принимать железо.
Принимайте Феррум лек, если начали принимать, по 1т 2р/сут 6 недель, затем проверить ферритин - если менее 40, продолжать пить еще 2 недели. Добавить продукты, содержащие витамин С для лучшего усвоения.
Отграничить прием железа от чая, кофе, шоколада. Обратить внимание на питание - увеличить в рационе продукты, содержащие гемовое железо - говядина и субпродукты (печень, язык), мясо птицы, гречка и др
Для выявления причин пройти дообследование:
1. КТ или рентген органов грудной клетки
2. Кал на скрытую кровь, при положительном результате - колоноскопия.
3. УЗИ органов малого таза, при необходимости консультация гинеколога.
4. Кровь на дефицит витаминов В12 и В9
Принятый ответ
Клиент
Полина Викторовна, добрый вечер!
спасибо за ответ. Феррум лек еще не начала принимать. Колоноскопия пройдена - без патологий, Узи малого таза тоже, есть небольшая миома, но она в такой состоянии 10 лет. Стоит заменить феррум лек на другой препарат? КТ грудной клетки - это КТ легких? Была пневмония при ковиде, гемоглобин снизился после заболевания, но как то все совпало со сбоями. Это может быть связано?
Терапевт
Тогда хорошо, что обследовались в этих областях. Все же, причина низкого ферритина в вашем гастрите, увы.
Да, лучше Сорбифер по 1т 2р/сут или жидкую форму железа - Тотема по 1 ампуле 2р/сут, мешая в 100мл воды или апельсинового сока (на вкус иначе не очень) и пить через трубочку, чтобы эмаль зубов не окрасилась.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте, когда три года назад снизился гемоглобин - вы за эти три года лечили анемию и восполняли ферритин?
Клиент
Надежда Яковлевна, добрый вечер!
Ферритин сдала первый раз недавно, когда стало понижаться давление. Понижение гемоглобина связывала с частыми кровотечениями из за сбоев цикла. Три года принимала пищевую добавку гемотоген с лимоном или цитросептом, старалась есть железосодержащие продукты. Кофе не пью совсем, только слабый чай с лимоном.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
нет, так в корне не верно. Анемия - это истощенный запас ферритина, что даже уже костному мозгу не хватает железа на синтез гемоглобина.

Никакой гематоген, продукты железосодержащие не поднимут ни ферритин, не гемоглобин.

Анемия=гемоглобин ниже 120 г/л - это заболевание, и оно лечится лекарственными препаратами.
Низкий ферритин (ниже 40-60) ДАЖЕ при нормальном гемоглобине - это латентный железодефицит. Это заболевание. И тоже лечится лекарственными препаратами.

Анемия - это крайняя степень недостатка ферритина. А не наоборот.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Вы три года не лечите ни железодефицит, ни анемию после тех кровотечений.
Они и причина.

У Вас снижен гемоглобин, и ферритин. Это железодефицитная анемия легкой степени. Прием препаратов железа нужен. Например, сорбифер 100 мг 2 раза в день (утро и вечер, например), прием лучше до еды, запивать полным стаканом воды. Контроль ОАК через месяц, гемоглобин если будет более 120 г/л, то сорбифер оставляете только один раз в день, и продолжаете принимать уже под контролем ферритина раз в 2-3 месяца. Ферритин должен быть не ниже 40-60. В прием пищи после приема сорбифера –вы исключаете чай, кофе, бобовые, молоко и молочные продукты, т.к. они мешают усвоению железа. В рацион обязательно красное мясо и субпродукты (печень любая, прежде всего). Любые растительные продукты типа граната, гречки, яблок и т.д. - это МИФ, вы столько не съедите, чтобы усвоить достаточное количество железа.