Лечение обсессий

Добрый вечер, долгое время лечусь от сексуальных обсессий гомосексуального характера. Сначала была назначена схема хлорпротиксен, феварин, рисперидон и бипериден. От рисперидона стал набирать вес. Сменили на арипипразол. Долгое время принимал такую схему лечения, но толку будто бы и не было. Как мучают все эти навязчивости так и мучают. Влоть до того что хоть реализуй их. Не знаю как избавиться. Домой прихожу никакой, жизнь словно потеряна. Сходил к другому психиатру. Предложила сменить терапию. Анафронил, заласт и бипериден. Прочитал что заласт нейролептик и что он как респиридон вызывает набор веса и аппетит сильный. Так вот хочу попробовать эту схему. Какие могут быть еще побочные эффекты?

28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Данная схема наиболее эффективна при обсессиях, так как анафранил является золотым стандартом лечения ОКР. Что касается заласты , то действительно у него есть побочный эффект в виде набора веса и повышение аппетита у большинства пациентов, а также возможная сонливость, сухость во рту и иногда повышение уровня глюкозы и холестерина в крови. Бипериден назначают для коррекции возможных побочных эффектов в виде мышечной скованности или тремора. Если переживаете по поводу набора веса, то в таких случаях рекомендуется комбинация анафранил + арипипразол , возможно данная комбинация будет наиболее эффективна в данном случае и не приведет к набору веса.

Для данного случая также наиболее доказанной эффективностью обладает когнитивно-поведенческая терапия, в частности метод экспозиции и предотвращения реакции. Суть в том, что вы под руководством терапевта постепенно учитесь противостоять навязчивым мыслям, не вовлекаясь в них и не выполняя компульсивных действий. Это сложная работа, но она перестраивает мозг и учит управлять обсессиями, значительно снижая их интенсивность и власть над вами.

 - отвечает  СпросиВрача –
Илья
Клиент

Переживаю, но арипипразол тоже не сильно помог. Попробовать месяц пропить данную схему и посмотреть результат?

А вы ранее в какой дозировке арипипразол принимали ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Илья
Клиент

10 мг один раз на ночь.

У него эффективные дозировки до 30 мг, возможно дозировки было не достаточно , поэтому и динамики не было, поэтому вполне можно рассмотреть его в качестве замены заласты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Илья
Клиент

Просто я даже уже не уверен что это ОКР все кажется таким реальным и жизнь нарушилась и кажктся что изменилиась ориентация

Ориентация не меняется из-за навязчивых мыслей, меняется ваше восприятие себя из-за постоянного страха и анализа.

 - отвечает  СпросиВрача –
Илья
Клиент

Я уже просто не знаю мысли ли это. Начиналось все так и теперь кажется что единственный выход это пойти и сделать это. Уже год как мучаюсь и только хуже. Полная апатия к жизни

Я понимаю, вам сейчас тяжело. Но Анафранил обладает мощным противотревожным и антиобсессивным действием. Дайте ему шанс подействовать. Параллельно ищите любого психотерапевта , который занимается КПТ, даже для онлайн-консультаций.

 - отвечает  СпросиВрача –
Илья
Клиент

Просто молодой парень попал в какую-ту пучину и кажется уже все перепробовал и единственный выход это пойти на то что рисует мозг а именно на гомо контакт. Просто бред

Не нужно принимать никаких судьбоносных решений, находясь в этом состоянии. Ваша главная задача сейчас, довериться врачу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Илья
Клиент

Когда начинал на препараты заходить очень много побочек было, переживаю что снова они будут и хочется обрести себя прежнего. Просто потеря всех ценностей. Если это ОКР то он стер все что мне было важно

У анафранила как правило адаптация не такая выраженная, как у антидепрессантов группы СИОЗС.

 - отвечает  СпросиВрача –
Илья
Клиент

А может ли быть и так влиять только обсесси без компульсий? Что возникают картинки и побуждения гомосексуального характера?

Да, может.

 - отвечает  СпросиВрача –
Илья
Клиент

Скажите еще может что я уже принимал антидепресанты, заход на эти станет легче? Просто у меня сейчас как таковой тревоги и страха уже нет

Да, вполне возможно, как писала выше, у анафранила адаптация не такая , как у СИОЗС (феварина и тд)

 - отвечает  СпросиВрача –
Илья
Клиент

Еще мне ставили диагноз что я сошел с ума и что изменения могут быть необратимыми. Иногда в голову вообще стали приходить что я не в своем теле. Вообщем бред какой-то. Такое вообще возможно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Илья
Клиент

Это вероятнее всего симптомы деперсонализации , характерно для тревожных расстройств

 - отвечает  СпросиВрача –
Илья
Клиент

Понял и установка что мне нравятся парни и что мне он нужен вместо девушки и т.д. это тоже такой симптом окр? При этом сидит так убедительно что кажется правдой

Да, конечно это навязчивые мысли в рамках ОКР.

 - отвечает  СпросиВрача –
Илья
Клиент

Просто сидит это навязчивость что хочется секса с мужиком и уже как такового страха нет, просто хочется чтобы этого не было. И я совсем не могу представить теперь секс с деаушкой как было раньше

 - отвечает  СпросиВрача –
Илья
Клиент

И может ли так влиять окр что когда меня спрашивают что я хочу, в голове только и крутится секс с мужчиной?

Может

 - отвечает  СпросиВрача –
Илья
Клиент

Я просто переживаю что у меня не окр а что-то еще хуже. Что я вообще потерял всю свою мужественность и я не в своем теле. Это же все поправимо? Вернуть прежнего себя? Или я ччитал что это на всю жизнь

Это лечится, не накручивайте себя.

 - отвечает  СпросиВрача –
Илья
Клиент

Анжела Вильевна, просто уже 10 месяцев такое состояние. Уже не знаю что со мной. Врач говорит что такое возможно, изменение сексуальных предпочтений и т.д. очень переживаю за себя, что ощущалось как реально что-то в голове поменялось

 - отвечает  СпросиВрача –
Илья
Клиент

Были ли у вас подобные случаи изменения сексуальных предпочтений у пациентов? Я переживаю что не вернется прежнее влечение к девушкам

Нет, навязчивые мысли не меняли у пациентов сексуальные предпочтения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Илья
Клиент

Уже не различаю мысли от реалтного желания. Сколько раз себя спрашивал хочу ли я этого в голове всегда сидит, да хочу, и ничего поделать не могу, но ведь это не мои приоритеты были. Какое-то помешательство на этом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Илья
Клиент

Последний вопрос, а может ли это быть расстройством мышления что все переключилось на парней?

Нет, это проявления навязчивых мыслей

 - отвечает  СпросиВрача –
Илья
Клиент

Просто переживаю что раз я так долго одним лечился, то другое не поможет поставить мозги на место.

 - отвечает  СпросиВрача –
Илья
Клиент

И может ли это говорит о бисексуальности или же все же больше данных как ОКР? Просто щас как таковой тревоги нет и даже не могу сказать что мне кто-то из девушек нравится. Вот хоть убей никакой симпатии. А мне это нужно, так бы сразу стало бы легче

Принятый ответ

Здравствуйте, Илья.
Основным препаратом с схеме должен был антидепрессант, а не нейролептик.
Если Феварин не справислч со своей задачей, то можно пробовать пароксетин, венлафаксин или кломипрамин.
А вот нейролептик будет выступать в качестве усиления децстяи антидепрессанта и на начальных этапах, как снотворное

Принятый ответ

Здравствуйте Илья!
При лечении ОКР, для достижения стойкого длительного эффекта нормализации психоэмоционального состояния, рекомендуется использовать комплексный подход, включающий в себя применение лекарственных препаратов и психологических методов терапии. Медикаментозное лечение, действуя на уровне биохимии мозга снижает уровень тревожности, купирует острые фазы, а основное воздействие психотерапии — это изменение образа мышления, анализ причин, вызывающих неврозы. Одно из самых успешных направлений психотерапии, это КПТ, когнитивно – поведенческая психотерапия, использующая методы рационального мышления. Есть и другие направления которые используют техники работы с образами, подсознанием. В этом ряду метод EMDR терапии показывает наибольшую эффективность.