Консультация гинеколога /

Это начало климакса? — вопрос №1975983

Мне 28 лет. В 20 лет была проведена резекция яичников по поводу кист, очень сильно повредили яичники, фолликулов по узи всегда мало, 4-6 всего , овуляция есть. Амг 0,64. Цикл каждый месяц, но месячные стали долго раскачиваться, мазня по 5-7 дней до начала, врач выписал КОК Жанин с целью усмирить эндометриоз. На фоне приёма КОК появилось ощущение жара лица, груди, при этом не потею, сон не нарушен, это побочные эффекты? Или начало климакса?
Анализы на гормоны июнь 2023г на 3 ДМЦ
Лг 10,7
ФСГ 6,92
Эстрадиол 339,5

Анализы на гормоны февраль 2024 перед началом приёма КОК
Лг 14,88
Фсг 13.21
Эстрадиол 55,69
Тестостерон 26,39
Лаборатории разные

Возраст: 28

Акушер, Гинеколог
Сюзанна, здравствуйте
А в феврале в какой день цикла сдавали гормоны? Менструации вообще регулярные?
Принятый ответ
Клиент
Евгения Эдуардовна, на 2 день, регулярные

Акушер, Гинеколог
Фсг чуть повышен, но незначительно. Пересдайте повторно через 8 недель, получается через 2 цикла.

Относительно Ваших жалоб - думаю, что тут больше влияние Жанина.
Допейте упаковку и пока больше не принимайте, посмотрите, останутся ли жалобы.
Гинеколог
Здравствуйте. Да это может быть Побочный эффект препарата, адаптация организма к препарату проходит после 3 месяцев приёма
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, нет, это не проявление климакса. Это скорее всего реакция на КОК.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Если менструации регулярные , больше похоже на репакциб натррппараь . Сколько вы его принимаете ?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, 1 месяц
Акушер, Гинеколог
Такие симптомы могут наблюдаться в течение 3 циклов . Если заметите усилен к жара , зуд лица , вероятнее это аллергическая реакция и препарат стоит поменять .
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Если сохранен цикл,то описанные Вами могут быть в период адаптации к КОК. Так же рекомендую, если Вы не выполнили свои репродуктивные планы рассмотреть вариант замораживания яйцеклеток с учётом Вашего АМГ.