Депрессия и тревога
Меня беспокоит: -плаксивость -тревога - обидчивость - страх что случится что-то плохое - отсутствие радости от жизни. Ранее принимала растительные препараты не помогает, атаракс 1 таб на ночь 1 месяц. Это длится 2 года. Причина мне известна мой муж на СВО. Прикладываю тест HADS. Для покупки лекарств рецепт будет.
Принятый ответ
Здравствуйте, можно думать о тревожно -депрессивном состоянии , но лучшим решением будет обращение на очный прием к психиатру или психотерапевту для полноценной диагностики и подбора терапии, потому что препараты надо подбирать в индивидуальном порядке, а дозировку в индивидуальном темпе; обычно
есть 2 варианта и первый является основным: 1) работа с психотерапевтом именно по методике когнитивно поведенческой психотерапии, дает очень хорошие результаты;
2) подбор терапии препаратами , анксиолитик + антидепрессант группы сиозс( ципралекс, золофт, пароксетин; из анксиолитиков- препараты для снятия тревоги, идут на первое время адаптации к ад (атаракс, грандаксин, алпразолам); однако стоит набраться терпения, эффект от терапии накопительный и оценивается минимум через 3-4 недели приёма в правильной дозировке;курс около-12 мес в среднем, от нормализации состояния . Из того, чем можете помочь себе уже сейчас дополнительно : релаксация по джекобсону, аутотренинг по Шульцу, медитации, практики по осознанности, ведение дневника эмоций, книги: Роберт Лихи «свобода от тревоги», «лекарство от нервов», Стивен Хайес «перезагрузи мозг».- выберите для себя что-то подходящее.
Екатерина, распишите схему лечения пожалуйста.
Я не могу назначать вам схему в таком формате консультации, тем более нет единой для всех, индивидуально дозировки подбираются, с ориентиром на состояние и переносимость.
Принятый ответ
Здравствуйте, Екатерина, примите мою поддержку...Вы проживаете сложное время, муж сейчас не рядом, жизнь изменилась, постоянный страх, стресс и напряжение, длительное нахождение в этом состоянии могло привести к депрессивному состоянию. Чтобы врач смог оценить состояние и назначить лечение, Вы можете обратиться на прием (так как только на приеме врач сможет провести осмотр и оценку) или очно или онлайн. Конечно, препараты помогут , но больше симптоматически. Здесь нужно подключить и работу с психологом, так как это пребывание в этом стрессе и важно работать и со своим восприятием, получать поддержку и проживать свои чувства. Сейчас Вы можете направить свои силы на поддержку себя:
- гигиена дня (режим сна, питания, физической активности), так как именно о теле нужно позаботиться в первую очередь, чтобы у него были ресурсы справляться.
- найти для себя источник, через который Вы будете стресс выпускать - это может быть спорт, бассейн, массаж, танцы, прогулка, катание на велосипеде, природа и т.д.
- наполнить свою жизнь ресурсами, так как стресс - это истощение, когда Ваши ресурсы уходят, поэтому их нужно восполнять - что дает Вам силы, эмоции, спокойствие?
- найти и создать для себя ежедневные ритуалы, который будут "заземлять" Вас, когда Вы наедине с собой и этот ритуал каждый день. Также, можно найти ритуал после работы - дома например, вышивать, лепить, почитать книгу и т.д. Ритуалы дают чувство безопасности и помогают снять напряжение
- подключить техники медитации, релаксации, техники напряжения и расслабления.
Принятый ответ
Здравствуйте! К сожалению, без очного осмотра врачом не обойтись, диагностические шкалы имеют вспомогательное значение, установить диагноз дистанционно (в формате текстовых сообщений) не представляется возможным. С целью купирования симптоматики и профилактики рецидива при тревожном/тревожно-депрессивном расстройстве назначается курсовой прием антидепрессантов (препараты первого выбора - сертралин, эсциталопрам, флувоксамин и тд) под прикрытием противотревожной терапии (атаракс, грандаксин, тералиджен, феназепам, алпрозолам и т.д.). Противотревожная терапия симптоматическая, назначается только на первом этапе терапии. Также в лечении эффективна когнитивно-поведенческая терапия, метод с доказанной эффективностью. Выбор антидепрессанта зависит от многих факторов, анализируется превалирование той или иной симптоматики. Первый этап лечения невсегда протекает гладко, поэтому важно быть с врачом на связи или иметь возможность посетить его для коррекции лечения. Также и с противотревожным препаратом, важно, чтобы он справлялся со своей задачей, если на этапе адаптации будет выраженное ухудшение самочувствия. Обратитесь к психиатру или психотерапевту очно, все обязательно нормализуется
Принятый ответ
Здравствуйте, Екатерина.
Описанная картина, плаксивость, тревога, обидчивость, страх, утрата радости могут быть проявлениями тревожно-депрессивного расстройства. Растительные средства (ново-пассит, пустырник и др.) обычно неэффективны при устойчивых тревожных и депрессивных реакциях, особенно если симптомы держатся 2 года.
В подобных случаях необходимо очно обратитесь к врачу психиатру для назначения антидепрессанта. При тревожно-депрессивном расстройстве чаще назначают препараты группы СИОЗС (например, эсциталопрам, сертралин, пароксетин, флуоксетин и др.).Современные СИОЗС хорошо переносятся, не вызывают привыкания и подходят для длительного применения.
В начале лечения возможно добавление транквилизатора для прикрытия (атаракс, алпрозалам и тералиджена), так как в начале лечения возможно усиление тревожности, но они не лечат саму причину.
Так же необходима психотерапия (КПТ) эффективный метод, но требуется время, поддерживающий разговор с психологом, техники осознанности.
Принятый ответ
Здравствуйте! Примите мою поддержку! Вероятно состояние в рамках тревожно - депрессивного расстройства.
Рецепт и схему лечения может назначить врач только на очной встрече! К сожалению, сайтом запрещено это делать!
По клиническим рекомендациям лечения тревожных расстройств основа - это психотерапия , тк тревожность - это мыслительный процесс, а медикаменты работают на уровне биохимии мозга. Медикаменты помогут стабилизировать состояние , но они не дадут вам навыки борьбы с тревогой , стрессом и управления данным состоянием. Поэтому чтобы не было откатов , а была стойкая ремиссия важно:
Исключить дефициты ТТГ, ферритин , В9, В12, магний. ОАК, биохимия крови.
1. Схема от врача , Чаще это антидепрессанты из группы СИОЗС+ перекрытие на время адаптации к антидепрессантам (назначают транквилизаторы )
2. Обязательно психотерапия , лучше КПТ