Подбор препарата железа

Здравствуйте, у меня проблема с ферретином. И выбором препарата железа. Гемоглабин всегда в норме держится, в данный момент по анализам от 31.08.2025 = 142 г/л Динамика ферретина такая: 12.03.24 Ферретин =8 нг/мл (пропивала ферретаб 2 месяца 1 табл в день) 12.06.24 Ферретин = 21 нг/мл (также по 1 табл в день пила месяц) 14.09.24 Ферретин = 35 нг/мл (также пила 4 недели по 1 табл 1 раз день) 11.02.25 Ферретин = 17 нг/мл (снова пила ферретаб 4 недели по 1 таб) 19.04.25 Ферретин = 20,09 нг/мл (снова пила 4 недели по 1 табл) 01.09.25 Ферретин = 17,5 нг/мл. И тут врач гастроэнтеролог мне назначила тотему (2 ампулы в день, на месяц), форлакс (из-за запоров, усиливающихся на фоне приема железа), но тотема вызывала у меня тошноту, и я сама перешла на ферретаб (также 1 табл в день). Сейчас была у врача гинеколога-эндокринолога (по поводу синдрома подикистозных яичников) и она мне сказала что месяца приема ферретаба мало, нужно пить 2-3 месяца по 1 таблетке 2 раза в день. Может есть препарат железа лучше, который не так влияет на запоры, всасывается лучше. И стоит ли пить еще + 2 месяца, сейчас я пропила ферретаб всего лишь месяц

Синдром раздраженного кишечника с запорами Синдром поликистозных яичников Пролапс морального клапана 1 степени
20 лет

Здравствуйте!
Снижение ферритина ниже 30 нг/мл и/или коэффициента НТЖ ниже 19% считаются скрытым железодефицитом.

В подобной ситуации обычно рассматривается прием препаратов железа на выбор очного врача( не БАД!): тардиферон, сорбифер, ферро-фольгамма.

Ферретаб- мягкий препарат, эффект может дольше достигаться, но тоже весьма эффективный и рабочий.

Курс лечения от 6-8 недель в среднем.

Когда латентный железодефицит будет компенсирован, показатели обмена железа достигнут целевых показателей, то пациенты переходят на поддерживающий режим приема железа- по 10 дней подряд ежемесячно. Раз в 6 мес после этого осуществляется контроль ферритина, коэффициента насыщения трансферрина железом.

В рационе питания в таких случаях рекомендуется усилить потребление животного белка, витамин С содержащих фруктов и ягод по сезону, железосодержащих продуктов, листовых овощей.

Все воспаления важно пролечивать, а хронические патологии держать в стадии компенсации, если актуально. Они могут ухудшать обмен железа.

Спасибо, поняла, то есть какой лучше всего тогда препарат подобрать из перечисленных вами и в какой дозировке или продолжить пить ферретаб по 1 капс 2 раза в день еще дополнительных 2 месяца?

Я читала в интернете про халатную форму железа от солгар, что она легко усваивается и лучше переносится жкт, может мне стоит это пить?

Или же бисглицинат железа, он тоже как написано в интернете лучше усваивается и менее влияет на жкт

БАДы в клинических рекомендациях не прописаны, их используют только как альтернативную терапию.

Рассмотрите тардиферон 80 мг 1-2 раза в день либо через день, препарат хорошо себя зарекомендовал по переносимости и эффективности.

Хорошо, спасибо, тогда думаю я пока что попробую пить проверенный ферретаб в увеличенной дозировке по 1 таб 2 раза в день 2 месяца (тк у меня уже заранее куплен ферретаб). Потом сдам анализы, посмотрю результаты, и если ферретин будет ниже 50, то начну сразу принимать тардиферон. Подскажите это считается правильным решением в моей ситуации?

Принятый ответ

Да, совершенно верно. Ориентир по ферритину на значения 30-40 нг/мл, коэффициента НТЖ выше 19%.

Спасибо!