Что делать? И что означает этот диагноз?

На снимке шейго отдела написано. Лордоз выпрямлен.Высота МПД заметно не снижена. Умеряный субхондральный остеосклероз замыкательных пластинок тел позвонков. Краевые остеофиты кзади С4, С5 позвонков. Заключение р-признаки унковертебрального остеоартроз С3-С4, С4-С5 позвонков. Симптомы жжение в левом плече и лопатке, назначили дексалгин уколы и витамины В уколы не помогает.

34 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
Остеофиты-костные разрастания, остеоартроз-возрастные изменения в суставах, обычно клинически данные изменения не проявляются.
Нет ограничения движения в плечевом суставе? Перед появлением описанного состояния не было интенсивных физ.нагрузок?

Нет нагрузок не было

Боль не проходит неделю обезболивающие непомогают

А самостоятельно с чем-то связываете появление описанного состояния?
Обезболивающие уже принимаете неделю?

Обезболивающие пила на протяжении недели, сейчас 3 дня укол дексалгин и витамин группы В ,результата нет

В таких случаях обычно исключается миофасциальный синдром, болевой синдром связанный со спазмом мышц.
К нпвс обычно добавляют миорелаксанты, например, толперизон или тизанидин.
Местно допустимо использовать гели/мази нпвс( Кетопрофен, Диклофенак, Ибупрофен) или пластыри(Нанопласт/Версатис и тд).
При недостаточной эффективности к лечению добавляют Габапентин(препарат рецептурный, назначается очно врачом-неврологом) и Дексаметазон.
Рекомендуется массаж лечебный или мягкие мануальные техники, занятия ЛФК для позвоночника(можно посмотреть упражнения в телеграме @feeziobot-найти можно через поисковую строку браузера или через само приложение), из физиотерапии можно рассмотреть ударно-волновую терапию(после того как болевой синдром уменьшится или пройдет).
Из спорта обычно рекомендуют заниматься плаванием, использовать велотренажер, будет полезна даже обычная ходьба.

Принятый ответ

Здравствуйте! По рентгену описаны возрастные изменения позвоночника (остеохондроз, артроз), которые начинают формироваться ещё в подростковом возрасте. Есть боли в шее нет, то в целом это никак не связано. Такие симптомы могут быть при патологии мышечно-связочного аппарата плечевого сустава, например, импинджмент-синдром. С чем связываете начало симптомов? Была физическая или статическая нагрузка, переохлаждение? Как давно беспокоят симптомы? Можете поднять руку выше головы, завести ее назад?

Рука поднимается. Просто не проходит жжение, до этого мучали головные боли, головокружения, ощущения онемение

Жгучие боли могут быть при спазме мышц и раздражении нервных окончаний.
В таких случаях к нпвс добавляют миорелаксанты, например, тизанидин 4мг на ночь 10-14 дней, а при недостаточном эффекте используется габапентин (он только по рецепту)
+ рекомендуется массаж, ударно-волновая терапия, пластырь версатис местно, аппликатор Кузнецова.
Также необходима лфк для растяжки и укрепления мышц. Комплекс упражнений можно посмотреть в телеграме (физиобот), составлен реабилитологами.
Головные боли и головокружение с болью в плече и лопатке не связаны. Самыми частыми причинами головных болей являются мигрень и головная боль напряжения. Головокружение чаще всего бывает в рамках мигрени. Для уточнения диагноза рекомендуется вести дневник головных болей (удобнее всего использовать мигребот в телеграме) и с ним обратиться очно к доказательному неврологу или цефалгологу (врач, специализирующийся именно на головных болях).

Спасибо за ответ

Принятый ответ

Здравствуйте
На рентгене описаны возрастные изменения позвоночника. Ничего страшного нет. На нем Видны только костные структуры. Больше ничего на рентгенограмме не видно.

Вероятнее всего это плечелопаточный периартрит

Местно сухое тепло и мази с нпвс( найз, диклофенак гель)
Компресс на плечевой сустав при согласовании в травматологом
Компрессы до 14 дней можно делать, мазь обычную диклофенак, хорошим слоем нанести, димексид в пропорции с водой 1:3, марлю намочить, на мазь, под пленку на 30 минут вечером 1 раз в день
Сдать рекомендуется оак и выполнить рекомендуется в таких случаях мрт плечевого сустава.

При недостаточном эффекте от терапии ( нпвс+миорелаксант ) рекомендуют в таком случае противоэпилептические ( габапентин , Прегабалин ) либо антидепрессанты ( дулоксетин , венлафаксин, амитриптилин) с противоболевым эффектом. Так как происходит нарушение регуляции болевой чувствительности.
Головной мозг начинает избыточно посылать патологические импульсы , которые генерируют боль. Чтобы эти импульсы оборвать и нужны эти препараты.

Спасибо за ответ

Принятый ответ

Здравствуйте! по результатам обследования ничего критичного не описано
вероятно Вы описываете проявления мышечно-тонического синдрома

Здравствуйте! в таких случаях рекомендуют препараты в следующих дозировках:
НПВС на выбор:
-Эторикоксиб (Аркоксиа) 30 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 3-5 дней (под контролем АД)
-таб.Ксефокам 8 мг 1 таб 2 р/д 7-10 дней (под контролем АД)
+Омепразол 20 мг, 1капс 1р/cут. за 30 мин до еды - 5-7 дней
Местно можно применить: гели с НПВС (диклофенак, ибупрофен (Дип рилиф®), кеторолак, кетопрофен)
Пластыри с НПВС (вольтарен®, салонпас ®) на кожу над болезненной областью на 24 ч.
также миорелаксант - Тизанидин (Сирдалуд) 2 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 5-7 дней (под контролем АД) или Мидокалм 150 мг 3р/сут. в течение 7 дней

ограничение тяжелых физических нагрузок, подъема тяжестей на период лечения

при неэффективности НПВС, для профилактики хронической боли рекомендуют прием:
Габапентин (Тебантин, Катэна®):
Начальная суточная доза составляет 900 мг, разделённая на три приёма; при необходимости дозу постепенно увеличивают до максимальной - 3600 мг/сут. Лечение можно начинать сразу с дозы 900 мг/сут (300 мг 3 раза в сут.) или в течение первых 3-х дней дозу можно увеличивать постепенно до 900 мг в сут. по следующей схеме:
1-й день: 300 мг 1 раз в сут.;
2-й день: 300 мг 2 раза в сут.;
3-й день: 300 мг 3 раза в сут.

Принятый ответ

Добрый день! По рентгену описаны возрастные изменения, ничего критичного. Данный метод исследования показывает в основном костные структуры и малоинформативен при болях в спине.

Вероятно, описанные вами боли связаны с мышечно-тоническим синдромом, который возникает на избыточную физическую нагрузку, переохлаждение, неудобную позу во время сна, стресса.

Обычно лечится стандартной схемой коротким курсом НПВС ( обезболивающего, противовоспалительного), например ксефокам 16 мг/ сутки + омепразол 20 мг для защиты желудка и миорелаксант ( снять мышечный спазм), например сирдалуд 2-4 мг на ночь

После снятия острой боли рекомендуется уделить внимание немедикаментозным методам - аппликатор Кузнецова;
Спорт, ЛФК, направленные на укрепление мышечного корсета, упражнения на растяжку для спины являются отличной профилактикой болевого синдрома и помогают замедлить возрастные дегенеративные изменения