Полисегментарная пневмония
С понедельника температура 39 с хвостиком. Сбивается только на 2-4 часа. На днях появился кашель. Сначала принимал амоксиклав, далее ащитромицин, параллельно были антивирусные амиксин и инговерин. Сейчас купили левофлоксацин. Сделал КТ результат: КТ картина двухсторонней пилисегментарной пневмонии, следовой плевральный выпот слева
Здравствуйте в плане диагностики желательно сделать общий анализ крови и кровь на С реактивный белок— он показывает степень активности воспаления и причину заболевания вирусная и бактериальная инфекция, а также по нему в динамике можно судить об эффективности антибиотика левофлоксацина доза должна быть 500 мг два раза в день курс 7дней. Эффективность антибиотика мы оцениваем в течение 48— 72 часов. Критерием эффективности антибиотика является снижение температуры тела и улучшения общего самочувствия. При отсутствии положительной динамики в течение 48— 72 часов рекомендуется сменить антибиотик
Здравствуйте.
На КТ описаны зоны консолидации.
Консолидация - это воспалительное уплотнение легочной ткани.
Симптом "матового стекла" - это воспалительные изменения, чаще всего вызываются вирусами или атипичной флорой.
Слева в плевральной полости описано скопление жидкости, как реакция на воспалительный процесс.
В таких случаях дополнительно рекомендуют сдать общий анализ крови и СРБ, чтоб оценить активность воспалителения в организме.
Стандартная доза Левофлоксацина, согласно инструкции при воспалении лёгких - 500мг дважды в день в течении 7-10 дней.
Оценить эффективность антибиотика можно через 72ч от начала приема по улучшению общего самочувствия, снижению интенсивности жалоб.
КТ контроль в таких случаях назначают через 14 дней от даты начала приема антибиотика для оценки динамики.
Дополнительно, если есть возможность, рекомендуют померять саиурацию пульсоксиметром.
С уважением!
Принятый ответ
Добрый день.
По описанию КТ имеет место двусторонний воспалительный процесс в легочной ткани, наибольшее поражение отмечается в нижней доле слева. Плеврит в таких ситуациях, чаще всего носит реактивный характер (то есть возникает из за наличия воспаления в легких, по мере разрешения пневмонии обычно проходит самостоятельно).
Обычно при постановке диагноза пневмонии также назначают контроль анализов крови (развернутый и СРБ) для оценки маркеров воспаления. Через 3-5 дней после смены лечения эти анализы, как правило, повторят для контроля снижения этих маркеров.
Замена на Левофлоксацин в таких ситуациях, как правило, обоснована. Этот препарат обладает широким противомикробным действием, эффективен в отношении атипичной флоры (хламидии и микоплазмы) и ряда устойчивых к другим антибиотикам бактерий. Обычно оценка эффективности лечения антибиотиком проводится через 72 часа (если к этому времени отмечается снижение температуры тела до 37.5 и ниже, улучшается общее самочувствие, то можно говорить о том, что препарат работает. Если этого не происходит, То лечение на амбулаторном этапе считается неэффективным. В таких ситуациях обычно показана госпитализация в стационар, инъекционное введение антибактериальных препаратов.
КТ контроль обычно проводят через 10-14 дней.
Здравствуйте. По компьютерной томографии описано двустороннее воспаление лёгких.
Назначение Левофлоксацина в таких случаях оправдано, курс не менее 10 дней. От кашля сухого обычно рекомендуют курс Ренгалина, от влажного Флуифорта в сиропе до 7-10 дней.
Контроль КТ через 2 недели.
Здравствуйте.
Если повышение температуры сохраняется на фоне антибиотиков на 2-3 дней, значит препарат не эффективен.
Такое бывает при не чувствительности возбудителя.
Смена на левофлоксацин оправдана. При отсутствии положительной динами или при незначительных улучшениях рекомендована госпитализация.
Выздоравливайте.