Холецистит, панкреатит, гастрит
С апреля 25 года мучает жидкий стул после каждого приема пищи почти, проверялась обнаружили холецистит и якобы на этом фоне воспалена поджелудочная, назначили лечение урдокса 3 мес по 250 мг днем одну и на ночь две, также Креон 25 тыс ед ситуационно, Тримедат и диета 5 слот. Все пропила, диеты придерживалась, на узи в августе сказали что желчный в порядке, но поджелудочная также воспалена, около месяца все было комфортно, потом сново все началось вздутие верхней части живота после еды, жидкий стул и брожение в животе. Сдала кальпротектин, амилазу все анализы прикладываю. Что делать подскажите пожалуйста и что это такое?
Принятый ответ
Юлия, здравствуйте! Представленная клиническая картина, вероятнее всего, характерна для функционального расстройства кишечника, в основе чего лежит нарушение перистальтики толстой кишки, чаще это происходит в молодом возрасте и/или на фоне стресса, тревожности, погрешности в диете. Нельзя и исключить синдром избыточного бактериального роста (СИБР), учитывая и небольшое повышение кальпротектина. В таких случаях рекомендуют пройти дыхательный водородный тест на СИБР (для исключения избыточного бактериального роста в тонкой кишке). На момент дообследования обычно рекомендуют препарат из спазмолитической группы, например, мебеверин (дюспаталин) 200 мг 2 раза в день не менее 4 недель
Дарья Андреевна, спасибо вам большое! Получается что панкреатита нет у меня? Что то с кишечником? А может пропить что то вроде альфанормикса или например или Энтерофурил?
Юлия, обычно альфа-нормикс назначают при подтвержденном сибр, однако если у пациента нет возможности сдать анализ, то лечение могут назначить и эмпирически (без обследования) в дозе 400 мг 3 раза в день, также и энтерол 250-500 мг 2 раза в день на протяжении 14 дней
Юлия, здравствуйте! В представленных анализах имеется повышение кальпротектина, что может свидетельствовать о воспалении в кишечнике. К незначительному повышению может приводить:
- бактериальные инфекции желудочнокишечного тракта, в том числе и СИБР (чаще всего);
- дивертикулы;
- прием НПВС (обезболивающие препараты).
- пищевая непереносимость (целиакия, непереносимость лактозы).
В таких случаях рекомендуется дополнительно проведение водородно-метанового дыхательного теста на СИБР (синдром избыточно бактериального роста). При его подтверждении, показано лечение
Наталья Алексеевна, т.е это не панкреатит? И какой препарат пока не пройду анализ Сибр принимать ?
Принятый ответ
Диагноз панкреатит достаточно серьезный и выставляется на основании лабораторной диагностики, обследований и жалоб, инструментальных исследований. Для панкреатита характерны - боль в эпигастрии, опоясывающая боль в верхней половине живота, при этом боль должна быть довольно интенсивной и усиливается после приема пищи, также могут быть вздутие в животе, кашицеобразный стул с "жирным" блеском, снижение веса.
Учитывая, повышенный уровень кальпротектина, больше данных за проблемы в кишечнике. На этаме диагностики для уменьшения, дискомфорта и вздутия возможен прием тримедат или метеоспазмил. При подтверждении СИБР, показана антибактериальная терапия
Наталья Алексеевна, спасибо 🙏