Консультация по результатам МРТ ПОП
Проконсультируйте, пожалуйста, нужна ли операция по поводу грыж с защемлением нервных корешков. Или возможно консервативное лечение. Боль не снимается ничему больше месяца.
Здравствуйте! По результатам МРТ ПОП описывают умеренные дегенеративно-дистрофические изменения, с наиболее выраженной грыжей диска L4-L5, которая может сдавливать нервный корешок, иннервирующий ногу, и быть причиной боли в ноге.
Показанием к оперативному лечению является неэффективность консервативной терапии на протяжении 3 месяцев и сохранение боли в ноге, а также слабость в ноге, возникающая в любой период времени.
С учетом того, что больше месяца болевой синдром в ноге не снимается ничем, целесообразна очная консультация нейрохирурга для оценки самих снимков МРТ, для Вашего осмотра и определения лучшей дальнейшей тактики. При оценке самих снимков МРТ нужно определиться с проблемным уровнем (точно ли это L4-L5 или грыжа диска L5-S1 также вызывает компрессию нервного корешка), насколько изменения в позвоночнике критичны и стказать стоит ли ждать улучшения от консервативного лечения.
Если это оправдано, нейрохирург может предложить курс лечебно-медикаментозных блокад.
Если Вы не настроены на оперативное лечение, то можно продолжать консервативное лечение до 3 месяцев. Препаратом выбора в таком случае является Габапентин от 900мг/сут от 1 до 3 месяцев. Если Габапентин в рабочей дозировке не помогает убрать/уменьшить болевой синдром в ноге, то вероятно, в таком случае радикально избавиться от проблемы может помочь только оперативное лечение. Дольше 3 месяцев откладывать оперативное лечение нецелесообразно.
У меня был такой приступ только меньшей интенсивности в апреле 2024 года, осталось 35 табл. Габапентина. Хватило на 2 недели, лучше не стало. Боль в этот раз нестерпимая, до 16-17 часов я вообще неадекватная. Занимаюсь самолечением: тиоктацид 600БВ 3 р/ день, комбилипен 2 р/д, сирдалуд в обед и перед сном в течение 2 недель. Мелаксикам 15 мг утром после еды. В начале 5 уколов вольтарена сделала. Раньше помогало, а сейчас всё хуже становится. 1-2 раза в день пью нальгезин 550 мг, кетонов ночью. Боль в пояснице, ягодице, от колена нога холодная сверлятся боль в голеностопе, большой палец ноги онемевший.
Извините, Елена, а компрессия корешков, формирование абсолютного и относительного стеноза это не показание к операции?
В данном случае возможно два варианта, в зависимости от Вашего настроя.
1. Обращение к нейрохирургу и решение вопроса об оперативном лечении. С учётом рецидивирующего характера заболевания и интенсивных болей в этот эпизод, не снимающихся анальгетиками, оперативное лечение возможно. При желании и при подтверждении сдавлении нервного корешка по МРТ нейрохирург не откажет Вам в операции. Перед решением вопроса об операции можно рассмотреть вариант лечения лечебно-медикаментозными блокадами (обычно это всего несколько штук) именно в исполнении нейрохирурга (так называемые эпидуральные блокады).
2. Обращение к неврологу (или возможно обращение в приемный покой неврологического стационара для госпитализации с интенсивными болями). В таких случаях назначают капельницы с противоотечной целью и для купированя интенсивного болевого синдрома. Невролог может также однократно выполнить простую паравертебральную блокаду в область поясницы.
Далее переходят на титрование дозировки Габапентина. Его необходимо принимать минимально в дозировке от 900мг/сут минимально от 1 месяца, далее возможно увеличение дозировки. Поэтому Габапентин мог не успеть у Вас сработать. Если не настроены на операцию, то можно обратиться к неврологу за рецептом и лечением именно по такой схеме.
Насколько ситуация критична в позвоночнике и помочь определиться с дальнейшей тактикой может оценка самих снимков МРТ. Поэтому можно начать с очной консультации нейрохирурга.
Ясно. Спасибо за ответ. Просто постоянно высокие сахара, лишний вес, мне по этой причине 10 лет назад отказали в протезировании коленного сустава. Не помешает ли это и сейчас?
Показания при стенозе позвоночного канала аналогичные (потому что именно грыжа диска вызывает данный стеноз): корешковая боль в ноге без эффекта от консервативного лечения от 3 месяцев. Если Вы настроены на оперативное лечение, то с интенсивными болями Вам могут предложить операцию, не дожидаясь 3 месяцев.
Стенозы позвоночного канала бывают бессимптомными, поэтому в первую очередь опираемся на клиническую картину. 9мм - это абсолютный стеноз по классификации, но он может не таким грубым, нужно оценивать сами снимки МРТ.
Обычно протезирование сустава - это абсолютно плановая ситуация. При малейших отклонений от нормы в анализах - отказывают в операции. А также обычно просят снизить вес для операции.
Если Вы поступаете с интенсивными болями на операцию, то ситуация не такая уж и плановая. Нейрохирурги в этом плане более лояльны, но зависит от отделения. Вес точно просить не будут снижать. В операции могут отказать при значительных нарушениях/отклонениях в анализах, когда операция может быть опасна.
Перед операцией рекомендуется посетить терапевта/эндокринолога для коррекции терапии, если нестабильное давление или высокие сахара.
Спасибо. И последний вопрос. Зять, аллерголог со своими проблемами в позвоночнике, советует начать с остеопата. И габапентина. Но я читала, что остеопат только после снижения боли?
Я обычно в своей практике не рекомендую мануальную терапию и обращения к остеопатам.
Можно сделать хуже мануальными техниками, "выдавив" грыжу диска ещё больше. Стеноз позвоночного канала уже имеется, ещё дополнительно выпадать грыже уже некуда, либо это грозит неврологическими нарушениями. Также у Вас имеется сильные боли, это значит, что нервный корешок сильно зажат, мануальная терапия не поможет "разжать" его, потому что грыже диска некуда деться, обратно в диск её вправить невозможно.
Понятно, значит нейрохирург и блокады. Я тут насмотрелась видео с упражнениями, которые за 15 минут снимут боль ( ну что делать, всегда хочется верить в чудо) и онемение распространилось на ягодицу. Ну ладно, спасибо, что так подробно всё разъяснили.
Нейрохирурги рассматривают операцию при наличии хотя бы одного из следующих пунктов:
Боль >4–6 недель, не купируется лекарствами (что есть в вашем случае).
Прогрессирующее онемение, слабость ноги, «шлепающая стопа».
Стеноз позвоночного канала <10 мм (у вас — 9 мм).
Снижение качества жизни — невозможность ходить, сидеть, спать из-за боли.
Миграция фрагмента грыжи (в вашем случае — и краниальная, и каудальная).
У вас выполнены почти все критерии для оперативного лечения, особенно с учётом стеноза и диабета, который затрудняет регенерацию нервов при длительном сдавлении.
Речь идёт о микрохирургической декомпрессии (микродискэктомии) или эндоскопическом удалении грыжи.
На такую операцию направление от участкового невролога, наверное, нужно, если по омс? Это обычно очередь 3-4 месяца. По крайней мере, так было когда меня на эндопротезирование коленного сустава направляли. А платно- от 130 000 руб... Если всё таки направят на операцию,, эти месяцы до операции можно делать блокады?
Принятый ответ
В любом случае, вам необходима очная консультация нейрохирурга
Спасибо, видимо придётся сходи ь на консультацию к нейрохирургу. Боязно как то...