Боль в коленном суставе, артроз (?)

Боль в коленном суставе при ходьбе, опухание в области колена, скрипы и хрусты. Это происходит непостоянно, периодами, когда наступает воспаление. Началось в 2019, сейчас стало ухудшаться. Сделали рентген колена, поставили артроз 2 степени, снимок на руки не отдали. Прописали уколы Мильгамма + Инъектран для снятия воспаления, так как присутствует также тянущая боль в пояснице с отдачей в ногу. Рекомендовано следующим этапом сделать укол в колено (Флексотрон Соло или Артромовиа суприм) Прилагаю документы, который дал врач. Ощущаю сомнение, поэтому обращаюсь к вам за помощью и советом. Возможно, нужно сделать что-то еще? Стоит ли колоть укол? Если да, то какой из этих препаратов лучше? Очень жду ваших рекомендаций

Гипертония, гастрит, протрузии и грыжи в позвоночнике
60 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Тщательно изучил Вашу ситуацию. На самом деле там может быть все, что угодно. Очень мало объективных данных. Если Вы настроены серьезно, то сделайте МРТ коленного сустава, тогда все станет ясно. Рентген и УЗИ не показывает состояние мягких тканей, а проблема видимо в них. УЗИ -это датчик зависимый метод, определенную патологию можно и не увидеть, МРТ же более чувствительный метод. А сейчас просто гадание. Нужна визуальная верификация то есть МРТ. Без этого исследования никто адекватную терапию не назначит. Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.

То есть все-таки МРТ в данном случае является обязательным? И без него не стоит колоть данные препараты? что вы о них думаете?

Сначала нужно сделать МРТ, а потом в индивидуальном порядке решать вопрос с терапией.

поняла Вас, спасибо!

прикрепила снимки Рентгена, посмотрите пожалуйста, что можете сказать?

Легкий остеохондроз позвоночника, но это к коленному суставу не относится.

Принятый ответ

Здравствуйте
Описанная картина вероятнее всего характерна для хронического дегенеративно-воспалительного процесса в коленном суставе, то есть артроза. Периодическое воспаление с болью, отеком и хрустом обычно указывает на обострение синовита (воспаления суставной оболочки). Тянущая боль в пояснице с иррадиацией в ногу может быть связана с остеохондрозом поясничного отдела позвоночника и раздражением нервных корешков, что нередко сочетается с проблемами коленных суставов
Для уточнения причин боли обычно рекомендуют провести МРТ коленного сустава, чтобы оценить состояние хряща, менисков и связок, а также сделать рентген поясничного отдела позвоночника. При выраженных болях может оказаться полезным общий анализ крови и С-реактивный белок, чтобы исключить активное воспаление
В лечении артроза 2 степени часто используют курсы инъекций витаминов группы Б (Мильгамма) и противовоспалительных препаратов (Инъектран), чтобы уменьшить боль и мышечное напряжение. Однако они не влияют на структуру хряща, а только облегчают симптомы
Введение препаратов гиалуроновой кислоты (Флексотрон Соло, Артромовиа Суприм и др.) рассматривается как способ улучшить скольжение суставных поверхностей и снизить боль при движении. Наиболее эффективным считается внутрисуставное введение при отсутствии активного воспаления и после подготовки сустава - обычно после курса противовоспалительной терапии. Разница между указанными препаратами в концентрации и молекулярной массе гиалуроната, клинические различия между ними минимальны, поэтому выбор часто зависит от опыта врача и переносимости.

Спасибо за подробный ответ! Подскажите, получается, что в любом случае сначала лучше сделать МРТ? И есть ли вероятность, что колоть в колено не нужно?

Если по результатам МРТ подтверждается умеренное повреждение хряща без выраженного воспаления, то укол в сустав часто помогает снизить боль и улучшить подвижность. Если же на исследовании видны признаки активного воспаления или скопление жидкости, то сначала проводят курс противовоспалительной терапии, а инъекцию откладывают.

поняла, спасибо большое!

Сделали сегодня рентген поясничного отдела

Снимки коленного сустава нужны, а без МРТ ничего сказать вам не могу.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Артроз 2 ст не болит и является вариантом нормы в 60- лет.
Рентгенография при отсутствии факта травмы при обследовании суставов не информативна.

В суставе в основном повреждаются связки, мениски, сухожилия и др. мягкотканные структуры, которые видны только на МРТ.
Стандартом обследования суставов, является МРТ 1,5 Тл без контраста. Рекомендую пройти это обследование.

В качестве стартовой терапии обычно назначают:

Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом (защита желудка) 10 дней - противовоспалительное и обезболивающее.
Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней - снимает мышечный спазм.
Кетопрофен гель 5% 2р в день не менее месяца - противовоспалительный.
Компрессы с Димексидом 10 дней

Пример составления раствора для 99% Димексида при разведении 1 к 4.
На 10 мл Димексида мы возьмем 40 мл воды.
Если кожа выносит разведение 1 к 3, то уменьшаем количество воды на 10 мл.
Время экспозиции - 1 час.
Добавлять в компресс ампулу Дексаметазона, ампулу Диклофенака.

Ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома.
Бинтовать сустав эластичным бинтом или носить ортез.

Из физиотерапии рекомендуют фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10
Артра по 1т 2 раза в день 3 мес для суставного хряща. Картифлекс по 1 саше 1 раз в день 3 мес для связок и сухожилий.

В сустав ничего колоть без МРТ не рекомендуют. Коррекция рекомендаций после МРТ.

Добрый вечер! Благодарю вас за подробный ответ! Все это нужно принимать до МРТ? Или лучше сделать МРТ и начать терапию после? Получается, что возможно укол вообще будет не нужен, правильно я понимаю?

Укол будет нужен или нет, понятно будет после МРТ.
Лечение выше потребуется в любом случае.
После МРТ его можно будет дополнить, если нужно.

спасибо! а что по поводу физических нагрузок на данный момент? ходьба, зарядка

и подскажите, можно ли использовать дипроспан в сустав?

ЛФК можно, если нет боли. Боль преодолевать нельзя.
В сустав ничего колоть без МРТ не рекомендуют.

поняла вас, спасибо! а в целом, можно ли колоть дипроспан при артрозе?

в целом, применяют только при синовите, который другими способами не купируется.

Снимков коленного сустава нет.
Мне более по данному вопросу без МРТ добавить нечего. Не болейте.

Принятый ответ

Здравствуйте. Ознакомился с Вашим вопросом. На основании данных жалоб , в коленном суставе идет воспалительный процесс на фоне возможной перегрузки. Симптомы котрые описываете - Боль, опухание, скрипы и хрусты в коленном суставе указывают на остеоартроз (гонартроз), при котором происходит изнашивание хрящевой ткани.Боль обычно усиливается при нагрузке, а также в начале движения (стартовая боль). Заболевание постепенно нарушает выработку синовиальной жидкости, обеспечивающей трофику хрящей. Из-за этого хрящевая ткань истончается и перестает выполнять свою главную функцию - амортизацию.
Для более детального анализа мягкотканных структур коленного сустава рекомендуется выполнить Мрт 1,5Тесла, .

В таких случаях рекомендуется -
Ограничить нагрузки на сустав при болях. Носить ортез ср.ст.фиксаци

При болях Эторикоксиб 90мг по 1таб в день после еды с Омепразолом по 1капс 2р в день для защиты желудка.
Кетопрофен гель втирать на место боли 2-3р в день.

Мидокалм по150 мг по 1таб 2р в день для снятия мышечного спазма.

Картифлекс по 1саше в день во время еды.
Артра по 1таб 2р в день первые 3нед потом по 1таб в день.

Электрофорез с Гидрокортизоном курс 5.

Магнитотерапия курс10.
Стимулирует кровообращение, снимает воспаление и ускоряет заживление.

Избегать форсированных движений в коленном суставе при фиксированной стопе например, бег.прыжки .

Коррекция рекомендаций после результатов Мрт.

спасибо за подробный ответ! подскажите, то есть укол, который назначил врач нельзя колоть сейчас, правильно я понимаю? и стоит ли его колоть вообще?

На фоне воспаления ничего нерекомендуется колоть в сустав.

После купирования воспалительного процесса и данных результатов Мрт будет ясна дальнейшая тактика.

через сколько после купирования воспаления нужно сделать МРТ?

и те уколы, которые колют сейчас от спины, про которые я писала выше, они не помогут купировать воспаление в колене?