Потеря веса, более 15 кг, без соблюдения диеты
Добрый день, мама 66 лет, диагноз ревматоидный артрит, заменены 2 сустава на коленных суставах, пила на протяжении 5 лет метипред, по 1/4 таблетки, с осени перестала их пить, к зиме начала худеть, похудела на 15 кг (зима-лето постепенно), чувствует себя нормально, говорит ничего не болит, сдали анализы крови, прикрепляю, в анализе мочи присутствует сахар 5,6, подскажите куда идти дальше, к какому специалисту.
Здравствуйте.
Прикрепите результаты анализов
Принятый ответ
Здравствуйте, у мамы тиреотоксикоз - много гормонов щитовидной железы. Нужен эндокринолог! Делайте узи щит.железы, сдавайте АТ к ТПО и ТГ.
Здравствуйте. Необходимо дождаться анализа на ТТГ, если будет понижен или повышен, тогда выполнить УЗИ щитовидной железы, затем консультация эндокринолога.
Имеется анемия легкой степени, необходимо дообследование: ферритин, трансферрин, ОЖСС, В12, В9, ЭФГДС+НР, УЗИ ОБП, ФКС, маммография, рентгенография ОГК, УЗИ ОМТ, консультация хирурга/проктолога, если есть геморрой, затем с обследования консультация терапевта.
Повышение СРБ, ревмофактора вероятнее всего на фоне ревматоидного артрита.
Небольшое повышение глюкозы, глюкоза в моче могут быть побочным эффектом метипреда. Необходимо пересдать глюкозу еще раз+ гликированный гемоглобин, выполнить УЗИ почек.
Здравствуйте, необходима очная консультация эндокринолога по результатам анализов на гормоны щитовидной железы. Так же имеет место железодефицитая анемия, рекомендую начать прием тотема по 1 питьевой ампуле 2 раза в день 1 месяц и через месяц контроль общего анализа крови. Желательно установить причину снижения уровня гемоглобина, рекомендую сделать УЗИ органов брюшной полости и малого таза, кал на скрытую кровь, возможно проведение колоноскопии и ФГДС. Здоровья Вам и Вашим близким!
Здравствуйте .
По результатам есть увеличение гормонов щитовидной железы- отсюда и похудение. Рекомендую пройти ещё УЗИ щитовидной железы и обратиться к эндокринологу для назначения лечения. + Кровь на гликозилированный гемоглобин исключать сахарный диабет.
Добрый день
У мамы тиреотоксикоз
В этом и есть причина снижения веса
Сдайте антитела к рецептору ТТГ,сделайте узи щитовидной железы и на прием к эндокринологу