Боли слева живота ниже ребра.
Здравствуйте,подскажите.с 11 октября начало болеть слева живота ниже ребра.Там где хвост поджелудочной.была у гастроэнтеролога.выписала ферменты.и от гастрита и герба лекарства,т к страдаю этим. Боли не прекращались В Кале была слизь Приехала в приемное отделение .сдала кровь и узи.сказали не поджелудочная Гастроэнтеролог назначил фгдс.сделала.биопсия будет позже.по фгдс особо изменений нет Сделала узи брюшной на прошлой недели .изменений нет Сдала кровь и кал на копрограмму и дисбактериоз Прикреплю анализы.гастроэнтеролог выписала капельницы и уколы. Прикреплю ее назначения Чегожня вторая капельница.вчера обрадовалась что не болит. Сегодня начало все болеть Из еды Геркулес каша на воде Тушеные овощи и курица Что это может быть?сожет ли онко? Какие сдать анализы можно? Колоноскопию делала в 2024году Все было в норме.хронич колит и долихосигма Естественно,оч уже переживаю Стул жидкий 2 дня был эти.и эти 2 недели непереваренныеикускочки овощей в Кале Сейчас боль в спину отдает.помогите,пожалуйста
Принятый ответ
Здравствуйте, по локализации боли, появление слизи в стуле может указывать на нарушение со стороны кишечника. Копрограмма и кал на дисбиоз, к сожалению, дают нам мало информации, для уточнения причины нарушения со стороны кишечника рекомендуется выполнить анализ кала на определение уровня кальпротектина, который покажет есть воспаление или нет и насколько выраженное, если есть, также кал на скрытую кровь методом ФОБГОЛД и дыхательный водородный тест на СИБР.
На этапе дообследования симптоматически можно рекомендовать:
- спарекс или ниаспам 200 мг по 1 таб 2 р в день до еды 4 недели
-если стул нарушен по типу диареи можно добавить энтерол по 1 капс 2 р в день до еды на 14 дней
- по питанию исключить продукты, которые усиливают или провоцируют симптомы
После обследований терапий корректируется и дополняется
Полина Дмитриевна, спасибо.я приложила лечение которое мне назначил врач и анализы.верно ли оно?делаю вторую капельницу.может ли это онко быть?
Ознакомилась с анализами
Анализы , в целом, хорошие: нет признаков воспаления, анемии и прочих значимых отклонений, что бы наталкивало на мысль о грубой органической патологии.
Капельницы с платифиллином и метронидазодом довольно часто используются для достижения обезболивающего спазмолитического, антибактериального эффекта завершить курс этих капельниц можно. Бифиформ оптимальнее заменить на энтерол, а альфа-нормикс можно продолжить курсом до 14 дней суммарно
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результатам фэгдс отмечается недостаточность кардии и гастропатия.
УЗИ органов брюшной полости без патологии.
В колоноскопии от 2024 года - признаки поверхностного колита и долихосигма.
Копрограмма и анализ кала не являются информативными методами обследования и практически не используются в современный гастроэнтерологии.
На основании всех предоставленных вами обследований - данных за онкологический процесс нет. Биопсию при проведении фэгдс брали для определения воспаления и наличия Н. Pylori.
Вам назначено правильное лечение, вновь появление боли могло быть обусловлено питанием(овощи из- за наличия грубой клетчатки- тяжело перевариваются)
Учитывая наличие переживаний и стресс, кишечник может реагировать болью и спазмами даже на минимальное раздражение ( тем более в анамнезе в у вас есть СРК).
В подобных случаях требуется дообследование:анализ кала на фекальный кальпротектин, анализ кала на панкреатическую эластазу-1; определение антител к тканевой трансглутаминазе IgA + общий IgA( для исключения целиакии).
необходимо придерживаться диетических рекомендаций.
Включите в рацион (кашу на воде, тушеные овощи, курицу).Но обратите внимание на овощи: при обострении колита клетчатка может раздражать кишечник. Попробуйте есть овощи не тушеные, а в виде пюре (например, суп-пюре из кабачка, тыквы, моркови). Исключите сырые овощи и фрукты, грубый хлеб, бобовые, молоко, жирное, острое, кофе.
Касаемо медикаментозного лечения, к терапии можно добавить препарат на основе сахаромицетов буларди ( энтерол), который обладает противодиарейным действием.
При сохраняющихся болях -миотропный спазмолитик на основе мебеверина ( дюспаталин/ либо спарекс).
Екатерина Николаевна, спасибо.подскажите,я еще эту неделю приболела.насморк,стекания,кашель от этого с мокротой.температура держится 37.переживаю за легкие,тк было 3 раза воспаление легких и кишечник этот сейчас.переживания.прям все навалилось.от кишечника может быть?
Повышение температуры может быть связано с кишечником, но по вашему описанию симптомы укладываются в картину вирусной инфекции.
Рекомендуется сдать общий анализ крови и посетить очно терапевта
Принятый ответ
Здравствуйте. В данном случае информстивнее будет сдать кал на кальпротектин и скрытую кровь иммунохимическим методом для исключения органической патологии кишечника, кал на панкреатическую эластазу для диагностики внешнесекреторной недостаточности поджелудочной железы, кал на простейшие и яйца глист методом парасеп.
При наличии инфекции хеликобактер пилори рекомендуют эрадикационную терапию для профилактики дальнейшего воспаления слизистой желудка и двенадцатиперстной кишки. Обычно назначается терапия с двумя антибиотиками в течение 14дней.
За онкологическое заболевание данных нет, не переживайте.
Принятый ответ
Добрый день.
По результатам ЭГДС ничего критичного не выявлено - недостаточность кардии (неплотно смыкается сфинктер между пищеводом и желудком), поверхностное покраснение слизистой оболочки желудка с признаками атрофии.
Кал на дисбактериоз неинформативный анализ, он сейчас не применяется в медицинской практике поскольку не отражает полностью состав кишечной микрофлоры.
По копрограмме нет признаков воспаления или кровоточивости слизистой.
По биохимии крови повышен холестерин - обычно рекомендуют придерживаться Средиземноморского типа питания и через 2 месяца выполнить контроль уровня холестерина и липидного спектра.
По колоноскопии удлинение сигмовидной кишки, признаки поверхностного воспаления.
По УЗИ ОБП без отклонений.
По описанию можно предположить Функциональное нарушение работы кишечника.
В подобных случаях рекомендуют выполнить обследование дополнительно для уточнения:
1. Кал на кальпротектин.
2. Кал на скрытую кровь иммуногистохимическим методом.
3. Водородный дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР.
4. Кал на я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4 дня.
5. Общий анализ крови.
В зависимости от результатов обследований можно будет определиться с дальнейшей тактикой.
Предварительно в подобных ситуациях обычно рекомендуют:
1. Препараты из группы спазмолитиков, например, Тримедат/Бускопан/Метеоспазмил по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды 14 дней.
2. Для нормализации стула Энтерол по 2 капсулы 2 раза в день за 30 минут до еды 10 дней.