Фолликулит / больше года

Здравствуйте, уважаемые специалисты! Обращаюсь к вам за вторым мнением по поводу хронического рецидивирующего фолликулита, который длится около года и резистентен к стандартной местной терапии. Прошу вас оценить историю болезни и назначенное мне лечение. 1. История болезни и симптоматика: Появился неожиданно год назад после того как вернулся из поездки на Филиппины. Локализация: Преимущественно волосистая часть головы, редко — тело (единичные папуля большие или мелкие). Основные симптомы: Сильный зуд головы периодически, слабый зуд фактически постоянно, множественные папулы и пустулы с белым гнойным содержимым, часть головы покрасневшая. Течение: Хроническое, рецидивирующее. Периоды относительного затишья (2-3 месяца) сменяются обострениями (иногда - резкими). 2. Предыдущие попытки лечения и диагностики: Консультации 4-х дерматологов. - Анализ: Был взят соскоб/содержимое пустулы на стафилококк — результат отрицательный. - Назначения: Местно — мазь Фуцидин, антибактериальный спрей. Эффект был временный и частичный. Эмпирические наблюдения: Прием системных антибиотиков от других заболеваний (бронхит — 2 недели; урологическая инфекция на Филиппинах — внутривенно) давал временное значительное улучшение состояния кожи головы. Использование шампуня с кетоконазолом 2% уменьшало зуд, но не предотвращало появление новых пустул. 3. Текущее лечение, назначенное врачом в Китае (Шанхай): После осмотра врач диагностировал "Фолликулит, себорейный дерматит". Были назначены: Системная терапия: Препарат: (Минокциклин). Дозировка: 50 мг, по 1 капсуле 2 раза в день. Важно: Перед назначением сдан биохимический анализ крови, показатели печени (АЛТ, АСТ и др.) — в норме. Местная терапия: Шампунь: с Селенидом Сера 2.5% Реакция: После применения шампуня зуд значительно усиливается, что, как я понимаю, связано с сильным подсушивающим и раздражающим действием. Стал повторно пользоваться Низоралом, состояние чуть улучшилось. В качестве средства для симптоматического контроля зуда я использовал Лосьон Каламин. Он оказывал хороший временный эффект, охлаждал кожу и уменьшал зуд, а также подсушивал. Однако, он не предотвращал появление новых высыпаний. 4. Мои вопросы к вам: - Насколько вы считаете адекватной и обоснованной назначенную мне схему лечения (системный минокциклин + шампунь с селенидом серы) при моей истории болезни? Как вы оцениваете отказ китайского врача от повторного посева с аргументом "как правило, находится стафилококк"? Оправдан ли был такой отказ в моем случае с хроническим течением и отрицательным анализом в прошлом? Учитывая усиление зуда от шампуня с селенидом серы, что вы могли бы порекомендовать в качестве альтернативы для местного ухода за кожей головы? Возможно, стоит вернуться к кетоконазолу или рассмотреть другие варианты (например, с циклопироксом, дегтем)? Какие, на ваш взгляд, дополнительные обследования являются критически важными в моей ситуации для постановки точного диагноза? (Например, повторный посев на флору и чувствительность к антибиотикам, соскоб на грибы Malassezia, демодекс). Заранее благодарю вас за ваше время и экспертное мнение! Это очень важно для меня, чтобы наконец-то выйти на путь выздоровления. С уважением, Андрей

Гастрит
35 лет

Принятый ответ

Андрей, здравствуйте!
Назначение Минокциклина 50 мг 2 р/д при хроническом рецидивирующем фолликулите обосновано, может быть достаточно эффективен, курс обычно 6–8 недель.
При отсутствии положительной динамики необходимо сдать посев с определением чувствительности к антибиотикам.
Отказ от повторного посева не оправдан, так как флора могла измениться.
Усиление зуда от Селенид-серного шампуня говорит о раздражении, лучше перейти на противогрибковый шампунь с кетоконазолом (2–3 р/нед), в промежутках использовать нейтральный шампунь для чувствительной кожи головы, например, Дюкрей Элюсьон.
Зеркалин лосьон 2 р в день 10-14 дней.
Необходимо сдать общий анализ крови, глюкозу, ферритин, сывороточное железо.

Принятый ответ

Здравствуйте!!!
Ознакомилась с вопросом
По фото и описанию могу предположить - воспаления в местах выхода волосяных фолликулов
Важно!!!
Ограничить контакт с водой
- не принимать ванну
- не посещать сауну, бассейн
- мочалкой в душе не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
В подобной ситуации обычно рекомендуют
До начала наружной терапии выполнить:
- посев с элементов на флору с определением чувствительности к антибиотикам и бактериофагам, что вы сделали
Посев есть необходимость делать повторно, если не увидите эффект от назначенной терапии тили он будет недостаточный
Терапию считаю назначенной адекватно
Рекомендуют миноциклин принимать в течение 2 мес
Коррекцию проведу только в аспекте защиты флопы жкт:
- баксет форте 1 кап 2 раза в день весь период приема антибиотика
- Флуконазол 150 мг однократно в 1,3,7 день приема и далее 1 раз в неделю 150 мг весь периода приема антибиотика
- наружно:для снятия воспаления, например, зеркалин раствор или Клиндамакс 2 раза в день 2 мес
Или левомеколь мазь 2 раза в день 2 мес
Шампунь лучше применить: сенсибио ds/ кето плюс/цинокап шампунь/сертаверин
На фоне чего может быть снижение иммунитета:
Выполнить:
- анализ крови на сифилис, вич, гепатит в и с
- анализ крови на дефициты: Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, магний, в12 и в9
- анализ крови на Сахар
Коррекцию проводит терапевт
Если есть проблемы с жкт выполнить:
- комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, дисбактериоз расширенный, копрограмма
Посетить гастроэнтеролога

Принятый ответ

Здравствуйте!
Назначение минокциклина обосновано. Он действует и на бактерии, и на воспаление. Шампунь с сульфидом селена часто раздражает кожу , то что отменили, правильно.
Что касается посева, отказ от него не оправдан. При хроническом течении нужен точный диагноз. Необходим посев содержимого пустулы на флору и чувствительность к антибиотикам .
Альтернатива шампуню:
Вернитесь к кетоконазолу 2%, например Низорал- так как он эффективно борется с Malassezia, которая часто играет роль в фолликулите волосистой части головы. Используйте его 2-3 раза в неделю.
Шампуни для частого мытья :
BIODERMA Node shampooing или Kerium doux extreme или Topicrem ph5
Каламин хорошее симптоматическое средство , продолжайте.

В подобных случаях может быть рекомендовано для обследования:
1. Посев содержимого пустулы на бактериальную флору и чувствительность к антибиотикам, желательно до начала приема минокциклина.
2. Микроскопическое исследование и посев на грибы (включая Malassezia). Это поможет окончательно исключить или подтвердить грибковую этиологию.
3. Общий и биохимический анализ крови (включая глюкозу). Для исключения системных причин снижения иммунитета.

Принятый ответ

Здравствуйте, в вашем случае думаю стоит рассмотреть терапия системную ретиноидами. Нужно для этого сдать общий анализ крови и мочи, биохимию крови. Очно на приеме врач может назначить

Принятый ответ

Здравствуйте!
В данной ситуации можно думать о проявлениях фолликулита.
В такой ситуации можно рекомендовать наружно обработку раствором хлоргексидина 2 раза в день, 2 недели.
Также наружно - мазь Банеоцин 2 раза в день, 2-3 недели.
Шампуни с кетоконазолом (Кето Плюс), дёгтем, Скин-Кап, Цинокап, чередовать их.
В питании ограничить сладкое, мучное, жареное, жирное, острое, специи.
Наблюдение дерматолога, сдать развёрнутый, биохимический анализы крови.
Консультация эндокринолога.
Также можно рекомендовать сдать анализ крови на иммунограмму с последующей консультацией иммунолога.
Одежда из х\б ткани.
Не чесать, не тереть, не беспокоить.
При наличии патологии ЖКТ, печени, иммунитета, паразитов, очагов инфекций, гормональных нарушений - коррекция нарушений.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать