Гонартроз 3 ст

Здравствуйте. Моей бабушке 82 года, беспокоят сильные непрекращающиеся боли в коленных суставах, болит вся правая нога, в лежачем и сидячем положениях. Боли начались в конце августа 2025г. 22.10.25 проведено МСКТ коленных суставов. Результат: гонартроз правого коленного сустава 3ст, КТ-признаки синовита справа, киста Бейкера, бедренно-надколенниковый артроз, обызвествление связок на видимом уровне. Признаки остеопении. По результатам ортопедом рекомендовано лечение: в/м Теноксикам 5 дней, заем мелоксикам 2 недели; Крем Аэртал месяц; в\м Алфлутоп – 2 месяца. Из сопутствующих заболеваний у нее АИТ (эутирокс на постоянной основе принимает, аденома паращитовидный железы (компенсированная), две операции на жкт ( непроходимость 12-перстной кишки -1974г.: поставлены два анастамоза., в 2020г. открылось кровотечение под одним из анастамозов (два раза в год проходит лечение в периоды обострения язвенной болезни желудка и 12-перстной кишки); гипертония 2 ст; в 2023 г. был поставлен диагноз: остеопороз (лечение: пролиа), в начале августа 2025г. диагноз изменен на остеопению (укол пролиа сделали в середине сентября 2025г., врач оставил назначение пролиа еще на год) Вопросы: 1. насколько адекватно предложенное лечение (получается выписали обезбол и хондропротекторы с недоказанной эффективностью, а лечения как такового нет)? 2. есть ли возможность лечения без агрессивного длительного воздействия на ЖКТ? 3. Бабушке кто-то из знакомых рассказал об уколах непосредственно в коленный сустав – есть ли смысл и что за уколы можно делать? 4. Есть ли смысл ей носить ортез на колене? 5. Может ли пролиа провоцировать такие боли?

АиТ, остеопения, гипертония, язва желудка
82 года

Здравствуйте.

Артроз - это НЕОБРАТИМЫЕ изменения в суставе. Их нельзя повернуть вспять никаким методом.
Артроз 3 степени - это показание для замены сустава. Лечение ниже - это только способ передвигаться до операции.
Вылечить артроз 3 степени нельзя и замены сустава не избежать.

Замена сустава дело не быстрое. Оформление бумажек и очередь занимают 1-2 года.
Я бы рекомендовал уже сейчас этим вопросом озаботиться и обратиться к травматологу по м\ж за направлением.
Отказаться всегда успеете, но ситуация может в любой момент серьёзно ухудшиться
Возраст не является противопоказанием к замене сустава.

В таких случаях обычно рекомендуют:

Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом (защита желудка) 10 дней - противовоспалительное и обезболивающее.
Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней - снимает мышечный спазм.
Кетопрофен гель 5% 2р в день не менее месяца - противовоспалительный.
Компрессы с Димексидом 10 дней

Через неделю после начала лечения ввести в сустав один из препаратов гиалуроновой кислоты, например, Флексотрон Кросс.
Биоимплант по эффекту сопоставим с введением гиалуроновой кислоты.
Ни лучше, ни хуже. Кому-то помогает больше одно, кому-то другое.

Физиотерапия:
- Весьма эффективна ударно-волновая терапия фокусным аппаратом 6-7 процедур.
- Высокоинтенсивный лазер HIRO (ХИРО) 3.0 № 10 на сустав или SIS терапия.
- фонофорез с гидрокортизоном, магнитотерапия, массаж по 10 процедур.
- Помогает ЛФК https://vk.com/video-92690915_456239283
- Попробуйте тейпирование https://dzen.ru/video/watch/5fc7b0826bcad04cbc8e9b6b

Артра по 1т 2 раза в день 3 мес для суставного хряща. Картифлекс по 1 саше 1 раз в день 3 мес для связок и сухожилий.

Назначают ограничение нагрузки и ношение мягкого ортеза средней степени фиксации.
Например, ORLETT DKN-203 или аналогичных.

Крепкого Вам здоровья и скорейшего восстановления.

Принятый ответ

Вопросы:
1. насколько адекватно предложенное лечение)?
У нас нет полномочий оценивать адекватность назначенного лечения.
Мы рассказываем, что обычно применяют в таких случаях.

2. есть ли возможность лечения без агрессивного длительного воздействия на ЖКТ?
Ну, только если Вам Трамадол выпишут. Он может обезболить, но лечить не будет.

3. Бабушке кто-то из знакомых рассказал об уколах непосредственно в коленный сустав – есть ли смысл и что за уколы можно делать?
Выше указано.

4. Есть ли смысл ей носить ортез на колене?
да, выше указано.

5. Может ли пролиа провоцировать такие боли? - нет. Болит артроз.

Принятый ответ

Добрый день, меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед. Понимаю, как тяжело видеть страдания близкого человека. Отвечаем по порядку.

1. Лечение адекватно для старта. Оно направлено на снятие острой боли (Теноксикам, Мелоксикам) и попытку замедлить разрушение хряща (Алфлутоп). Это стандартный подход, но действительно, хондропротекторы имеют неоднозначные данные по эффективности.
2. Да, такая возможность есть. Для защиты ЖКТ обязателен прием гастропротекторов (омепразол) вместе с обезболивающими. Также существуют более безопасные формы препаратов – например, местные (гели на основе НПВП), которые создают меньшую нагрузку на желудок.
3. Уколы в сустав (инъекции) – один из самых эффективных методов. При синовите часто вводят кортикостероиды для быстрого снятия воспаления и боли. Также для долгосрочного эффекта применяют инъекции гиалуроновой кислоты («протез синовиальной жидкости»). Этот вариант нужно обсудить с лечащим врачом, учитывая сопутствующие заболевания.
4. Ортез или мягкий наколенник может быть полезен. Он обеспечит внешнюю поддержку, стабилизирует сустав и снизит болевые ощущения при движении. Носить его стоит днем во время активности.
5. Пролиа обычно не вызывает таких острых, локализованных болей. Описанная картина полностью соответствует диагнозу «гонартроз 3 ст. с синовитом». Вероятность связи с Пролиа крайне мала.

Ситуация сложная, но управляемая. Главное – продолжать наблюдение у ортопеда и гастроэнтеролога для коррекции лечения. Ваша забота для бабушки – огромная поддержка.

Принятый ответ

Здравствуйте
Описанные изменения соответствуют дегенеративному поражению коленного сустава, которое сопровождается воспалением и повышенной чувствительностью тканей. При такой картине назначение противовоспалительных средств, как теноксикам или мелоксикам, действительно оправдано для снижения боли и воспаления. Алфлутоп относится к группе препаратов, эффективность которых при артрозе не имеет убедительных доказательств, но он допустим как вспомогательная терапия, если переносится хорошо. Основная цель лечения при этом состоянии - облегчение боли, поддержание подвижности и предотвращение дальнейшего разрушения сустава
Для снижения риска раздражения желудка предпочтительно использовать не таблетки, а локальные формы НПВС - гели или пластыри (например, на основе диклофенака, кетопрофена или эторикоксиба). При выраженной боли безопаснее короткие курсы внутримышечных инъекций с переходом на наружные средства или селективные препараты (мелоксикам, эторикоксиб) под прикрытием гастропротектора
Инъекции в сустав (внутрисуставные уколы) могут быть полезны, если боль не удается контролировать другими методами. Обычно обсуждают два варианта: введение глюкокортикостероидов (для снятия воспаления при синовите) и гиалуроновой кислоты (для облегчения трения в суставе). Глюкокортикостероиды применяют короткими курсами, а гиалуроновую кислоту - сериями по 3-5 инъекций с интервалом несколько месяцев
Ношение мягкого или полужесткого ортеза на колено часто уменьшает боль и дает ощущение устойчивости, особенно при ходьбе и вставании. Постоянное ношение не требуется, но при нагрузках оно полезно
Пролиа не вызывает боли в суставах такого характера, однако при остеопении или остеопорозе на фоне лечения возможна временная мышечно-костная чувствительность, обычно проходящая самостоятельно.