Хеликобактер 6 лет
Здравствуйте У меня при фгдс обнаружен хеликобактер hp++. Сдали жена и дочь. Жена уреазный отрицательно. Дочь 6 лет уреазный и кал антиген положительный У очереди периодически системно боли вверху живота и тошнота. УЗИ брюшной полости в норме. Прошу ответить на следующие вопросы: 1. Необходимость фгдс под наркозом и другие доп исследования 2. Возможность терапевтического сопровождения до более старшего возраста и последующей эрадикации. С указанием лекарственных препаратов для последующего обсуждения с жёстким гастроэнтерологом. 3.
Здравствуйте
Если жена и дочка сдали именно уреазный дыхательный тест и он отрицательный то лечение в данном случае им не нужно
Вам при доказанном + Хеликобактер пилори рекомендуют эрадикационную терапию - Кларитромицин 1000 мг 2 раза в сутки + Амоксицилин 500 мг 2 раза в сутки 10 дней
+ энтерол по 1 пакетику 2 раза в день 10 дней
Мария Алексеевна, в тексте пишу дочь положительно с13 и кал
Вижу , в таком случае тоже показана эрадикация Хеликобактера дочке по такой же схеме кларитромицин + амоксицилин
Мария Алексеевна, смущает возраст 6 лет.
Мой гастроэнтеролог крайне не рекомендует раньше 9 лет.
К детскому гастроэнтерологу ждём записи.
Хочу понять можно ли с косервативными методами дотянуть до 9 лет
Принятый ответ
Да, в большинстве случаев при отсутствии серьезных симптомов и осложнений с эрадикационной терапией Helicobacter pylori можно безопасно дождаться более старшего возраста (8-10 лет) под наблюдением детского гастроэнтеролога.
Текущие международные и российские рекомендации действительно допускают проведение эрадикационной терапии у детей с 4-5-летнего возраста.Но все же ключевым показанием является не просто наличие бактерии, а наличие клинических проявлений
Не рекомендуют часто данную терапию так как курс терапии включает два антибиотика и может плохо переноситься ребенком что приводит к проблемам с соблюдением режима лечения и развитием резистентности бактерии.
Константин, здравствуйте!
Если боли беспокоят часто, в том числе ночью, если страдает самочувствие ребёнка, отмечаете снижение аппетита и гастроэнтеролог на очном приёме заподозрит органическую патологию, то необходимо проведение ФГДС.
Для проведения эрадикации у детей есть жёсткие требования: язвенная болезнь или множественные эрозии в желудке +отягощенный анамнез (язвенная болезнь или рак желудка у родственников 1-2 линии)+возраст 12+ лет. В остальных случаях эрадикация не проводится, так как лечение это 2 антибиотика курсом на 14 дней, тут мы оцениваем риск и пользу.
А вам да, эрадикация необходима.
Наталия Юрьевна, спасибо.
Тошнит и боли 0-3 раза в месяц у ребёнка +/-
Прошу уточнить:
1.Микромир возможно рассматривать как препарат по снижению обсемененности для дочки?
Сам готовлюсь к эрадикации. С 08.11.2025 стартуем
Принятый ответ
Классическая начальная схема эрадикации это амоксициллин+кларитромицин +ИПП (омез, нексиум). В регионах где есть устойчивость к кларитромицину используют метронидазол. Макмирор в схеме эрадикации не используется. Для снижения обсемененности не используется один антибиотик, так как Н.р находится глубоко под слизистой, нужна тяжёлая артиллерия.
Наталия Юрьевна, спасибо