Делать операцию или нет.

Здравствуйте. По узи определили фиброаденому, на мамограмме ничего не выявлено. Возможно высокая плотность, поэтому малоинформативно. Онколог- маммолог взял биопсию, предупредив что исходя из результатов, будет решаться вопрос об удалении, пояснив, что если будет выявлено быстрое деление придется удалять. По результатам было подтвержден доброкачественный процесс, но быстрое деление. Врач сказал, что 30 %, что переродится в злокачественный процесс. Нужно удалять, хоть и размеры маленькие. Хочу услышать несколько мнений, по результатам биопсии. Прикрепила документы: (мамограмма, узи, результаты биопсии)

43 года

Принятый ответ

Здравствуйте
По описанию обследования с большей долей вероятности -доброкачественное образование-фиброаденома.
Но при любых очаговых образованиях размерами 10 мм и более показано проведение трепан-биопсии, не пункционной.
По результатам цитологии нет признаков злокачественного процесса, но прежде чем решать вопрос о радикальном удалении желательно выполнять всегда именно толстоигольную биопсию, если фиброаденома или аденоз подтвердится,можно проходить обследования каждые 6 месяцев и наблюдать изменения по узи.

Все говорят про трепан биопсию. А что она может выявить именно, просто это более сложная процедура с травматизацией ткани. Для чего именно ее делать при фиброаденоме, чтобы решать удалить или нет, или есть злокачественные клетки или нет?

Чтобы точно подтвердить, что это фиброаденома

ТАБ -биопсия не всегда информативна и в иглу попадает недостаточное количество клеток, когда образование плотное для его диагностики назначают толстоигольную биопсию и уже потом оценивают дальнейшую тактику ведения

Юлия Бабековна, Хорошо, спасибо. Я просто не понимаю. Если допустим, я согласна удалить, и даже если там есть злокачественные клетки, что даст трепан биопсия? Вариант удалять или наблюдать? Более точно скажет есть там злокачественные клетки или нет?, соответственно, даст ответ точно удалять, или может облучать дополнительно. Какая практика при исследовании ткани возможных фиброаденом при трепан биопсиях?

Риск того, что образование злокачественное не более 3 %

Принятый ответ

Здравствуйте.
С прикрепленными обследованиями ознакомился.
В правой молочной желез по данным УЗИ, выявлено образование, которое с большей долей вероятности является фиброаденомой.
При обнаружении образований в молочной железе, 10 мм и более показано проведение трепано-биопсии образования под контролем УЗИ.
Затем при подтверждении фиброаденомы, ее можем наблюдать. Для контроля проводится УЗИ молочных желез раз в 6 месяцев.

А, такая цитологическая биопсия, разве совсем не информативна. Дело в том, что была на приеме у известного онколога -маммолога, кандидата мед. наук, занимаегого должность заведующего онкологическим таракальным отделением. Странно почему он не сделал трепан биопсию. И настоял на удалении. Его смутила пролиферация в пункции.

Особенность цитологии, в малом количестве забранного материала. Что соответственно может искажать диагноз и результат. Проведение трепано-биопсии наиболее точно даст ответ о гистологической структуре образования. Затем уже при каких либо подозрениях или нет, можем определять оптимальную тактику лечения. Удаление образования или наблюдение за ним.

Василий Михайлович, Спасибо

Василий Михайлович, Все говорят про трепан биопсию. А что она может выявить именно, просто это более сложная процедура с травматизацией ткани. Для чего именно ее делать при фиброаденоме, чтобы решать удалить или нет, или есть злокачественные клетки или нет?

Для получения более точного результата гистологии.
При размерах ~10 мм, при подтвержденной фиброаденоме, как правило образования не удаляют, а наблюдают. Показана операция при фиброаденомах активно увеличивающихся в размерах, либо изначально большого размера 3 и более см.
Трепан-биопсия технически более сложный вид исследования. С точки зрения безопасности, вреда для организма от проведения трепанобиопсии нет.

Принятый ответ

Здравствуйте!

По приложенному узи молочных желез - вероятнее всего описана фиброаденома, это доброкачественное образование.
В подобных ситуациях, учитывая размеры образования более 10 мм, рекомендуется выполнить трепан-биопсию (биопсия толстой иглой) с гистологическим исследованием.
Далее требуется только динамическое наблюдение - узи молочных желез раз в 6 месяцев.
Лечение фиброаденом - хирургическое, обычно оно проводится при размерах от 2 см.

.

Принятый ответ

Здравствуйте! Я бы тоже рекомендовала убрать, если бы вы были у меня на приеме. Почему - есть пролиферация (то самое активное деление клеток, о котором говорит доктор) + размер больше 1 см. Смысла заходить на трепан я не вижу, если планируется удаление, это достаточно серьезное вмешательство, проводится прокол молочной железы пистолетом со взятием до 6 столбиков ткани. Если планируется удаление, то это нецелесообразно - диагноз есть и по цитологии. Образование доброкачественное, но клетки в нем делятся - эту информацию дала цитология и этого достаточно, чтобы спрогнозировать, что образование продолжит увеличиваться в размерах. Его проще убрать, пока оно маленькое + пока там нет атипии. Мы не можем гарантировать, что ее там не будет со временем, но на данный момент ее, согласно результатам, нет.

Спасибо. Скажите пожалуйста, а лимфоузлы, при таких операциях как-то затрагивают, или просто делаю разрез и просто удаляют фиброаденому.
Может ли операция, если все таки там есть злокачественные клетки, которые не попали в пунктат, распространиться, из за операции?

Лимфоузлы не трогают, делают возле ареолы полулунный разрез и выводят фиброаденому. Удаляют ее полностью, она находится в собственной капсуле, в связи с чем оставить там что-то не могут, далее материал направляют на гистологию, после чего ставят окончательный диагноз

Алена Георгиевна, Спасибо большое. И еще один вопросик. После операции, за руль садится можно, через сутки. будет медикаментозный сон. Еду из другого города часов 5.

У нас такие операции делают под местной анестезией, но если вам решили делать под седацией, то она не глубокая, но длинную дорогу после нее ехать за рулем в этот же день не желательно

Алена Георгиевна, Я поеду через два дня скорее всего

Тогда да, главное не в этот же день

Алена Георгиевна, я хочу разобраться, извините за настойчивость. Просто многие ваши коллеги все как один говорят про трепан биопсию. Я просто не понимаю, если допустим, я согласна удалить, и даже если там есть злокачественные клетки, что даст трепан биопсия? Вариант удалять или наблюдать? Более точно скажет есть там злокачествнные клетки или нет?, соответственно, даст ответ точно удалять, или может облучать дополнительно. Какая практика при исследовании ткани возможных фиброаденом при трепан биопсиях? Вы просто единственный специалист здесь, кто четко поясняет свои ответы простым языком.

Я тоже не вижу смысла в проведении трепан-биопсии в вашем случае, здесь нет никаких признаков, настораживающих в отношении онкологии, чтобы ее делать, а вы в любом случае собираетесь ее удалять, поэтому это лишнее промежуточное вмешательство, которое только отсрочит вам удаление - после трепана образуется гематома, потому что пистолет стреляет в ткань - и должно некоторое время пройти после заживления. Мы в практике у себя делаем трепан при 1) размерах образования больше 2 см и 2) если образование не планируют убирать. У вас по цитологии никаких атипичных клеток нет, по дополнительным обследованиям признаков онкологии (лучистые контуры, инвазия в другие структуры в молочной железе, нечеткие неровные контуры, интенсивный кровоток в образовании) - ничего этого нет. Я бы рекомендовала удалять и направлять весь материал на гистологию. Трепан - это тоже не 100% гарантия, если уж на то пошло. Куда попал пистолет, то и набрал.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По описанию это фиброаденома с признаками клеточной пролиферации, доброкачественное образование, но с тенденцией к росту. При таких данных врачи обычно обсуждают два пути: удаление или наблюдение. Если образование небольшое, не увеличивается и нет сомнений в диагнозе, его можно наблюдать с контрольным УЗИ каждые 6 месяцев. Если есть пролиферация, быстрый рост или сомнения в доброкачественности, удаление предпочтительно, чтобы окончательно подтвердить диагноз и исключить редкие формы пролиферирующих опухолей.
Операция выполняется в пределах самой железы, лимфоузлы не затрагиваются. Удаление не провоцирует распространение процесса, наоборот, позволяет уточнить характер образования и снизить риск повторного роста.

Алексей Андреевич, Спасибо. Все понятно. Еще вопрос. после удаления такой опухоли, под медикаментозным сном когда можно садиться за руль? Дорога домой составляет часов 5?

Здравствуйте.
По результатам УЗИ молочных желез описано доброкачественное образование, вероятнее всего фиброаденома. Учитывая размеры образования (1 см) показано проведение именно трепанбиопсии, так как тонкоигольная биопсия может быть не достаточно информативна.
По поводу операции: такие образования можно наблюдать в динамике, достаточно проводить узи молочных желез 1 раз в 3 месяца, что бы отслеживать динамику роста.
Если образование будет расти, то тогда можно будет удалить.

Александра Александровна, Я, так понимаю трепан биопсия делается чтобы исключить злокачественный процесс или что?
Врач говорит, что есть пролиферация даже при такой биопсии и надо удалять, что она все равно будет расти.

Александра Александровна, Все говорят про трепан биопсию. А что она может выявить именно, просто это более сложная процедура с травматизацией ткани. Для чего именно ее делать при фиброаденоме, чтобы решать удалить или нет, или есть злокачественные клетки или нет?

Если вы настроены на то что бы удалять данное образование, то смысла в проведении трепан биопсии нет.
Если вы думаете о тактике наблюдение данного образования, то тонкоигольная биопсия не всегда бывает показательной. Количество ткани образования для дообследования берётся намного меньше, а может и вообще не получится исследование.

Здравствуйте
По узи исследованию вероятнее всего описана фиброаденома это доброкачественный процесс. Но любые образования более 10 мм рекомендуется морфологически верифицировать. В такой ситуации обычно рекомендуют обратится в онкодиспансер выполнить трепан биопсию. Далее при подтверждение фиброаденомы продолжить наблюдать. Лечение фиброаденом только хирургическое и удаляются при размерах от 2 см и более

Рустам Гамирович, То, есть если простым языком, то есть вероятность всегда что это может быть и злокачественный процесс, и при цитологии, не все клетки будут забраны, соответственно, неправильно выставлен диагноз?

Рустам Гамирович, Я просто не понимаю. Если допустим, я согласна удалить, и даже если там есть злокачественные клетки, что даст трепан биопсия. Вариант удалять или наблюдать? Более точно скажет есть там злокачественные клетки или нет?, соответственно, даст ответ точно удалять, или может облучать дополнительно. Какая практика при исследовании ткани возможных фиброаденом при трепан биопсиях?

Рустам Гамирович, Там еще и цитология прикреплена, вы смотрели?

Конечно смотрел. Цитология не всегда информативна при узловых образованиях так как не всегда все клетки могут попасть в исследуемый материал а вод трепан биопсия позволяет изучить столбик тканей для подтверждения что это точно фиброаденома, также если допустим если диагностируется злокачественный процесс то лечение проводиться в зависимости от типа опухоли.