Фолликулярная опухоль (Бетесда 4) щитовидной железы
Помогите рашифроаать заключении биопсии, в ближайшие дни пойду на прием к врачу, но пока пришли только результаты биопсии. Анализы на гормоны ещё не готовы
Здравствуйте
По результату требуется оперативное лечение , удаление доли или всей железы это решает хирург в ходе операции
+ кровь на кальцитонин
Здравствуйте!
Заключение Бетезда 4 даёт риск злокачественности 15-30%. Необходимо пройти консультацию онколога-хирурга,обычно проводится гемитиреоидэктомия-удаление доли железы. Далее при получении гистологии послеоперационного материала-будет определена дальнейшая тактика лечения.
Важно досдать кальцитонин.
Оценить функцию щж, сдав: ттг,ст4,ат тпо,ат тг
Здравствуйте.в данном случае тирадс 4 говорит об образовании подозрительном на злокачественное в 20-28%
Необходима очная консультация хирурга-онколога для решения вопроса об оперативном вмешательстве
Также нужно сдать кровь на кальцитонин для исключения меддуллярного рака щитовидной железы-делают всем при впервые обнаруженных узлах щитовидной железы
Также сдайте кровь на ттг ,т4 св и ат к тпо для исключения нарушений работы щитовидной железы
Употребляйте в пищу йодированную соль
Здравствуйте.
Вам необходимо проконсультироваться с врачом хирургом - эндокринологом, необходимо оперативное лечение, объём операции определяет хирург - эндокринолог.
Дополнительно сдайте анализ на кальцитонин для исключения медуллярного рака щитовидной железы, который крайне редко бывает, просто стандартная процедура при обнаружении образований любых размеров.
Принятый ответ
Здравствуйте, сдайте кровь на гормоны щитовидной железы ТТГ св.Т4 , АТкТПО для оценки функции щитовидной железы .
Сдайте кровь на кальцитонин - это онкомаркер, для исключения медуллярного рака щитовидной железы. При таком результате биопсии показана оперативное лечение, так как фолликулярную аденому -доброкачественное образование, от фолликулярной карциномы -злокачественное образование ,может отличить только гистологическое исследование, которое проводится после оперативного лечения . Обычно оперируются резекция одной доли или доли с перешейком ,если образование переходит на перешеек .
Если оперируется только доля , то перешеек и другая доля могут брать на себя функцию удалённой доли