M79.6 Боль в конечности (кисть, запястье)

Здравствуйте! Работаю программистом, в июле была большая нагрузка на руку, очень много и быстро щелкал дня два. Начала болеть рука, однажды так было, по опыту намазал Долгитом(ибупрофен), замотал эластичным бинтом на сутки, но в этот раз за день не прошло. Боль тупая, как будто тупыми спицами тыкают, в начале боль распространялось от запястья до локтя. Больно было щелкать мышку указательным пальцем, позже стало ощущаться инородное тело в центре кисти. С 20.06 пропил курс Мелоксикама - 10 таб, боль не уменьшилась. Неделя перерыв и курс Лорноксикама 8 мг, так же 10 дней, рука неделю была в эластичном бинте, Мазал Долгитом, прикладывал Димексид-готовый раствор 25%, Комбилипен, глюкозамин и хондроитин. Пару раз принимал кеторол. Возможная ошибка, что и на ночь заматывал руку бинтом (позже прочитал, что нельзя на ночь заматывать), но порой я просыпался утром, а боль усиливалась, потому что рука во сне была в согнутом неудобном положении. 2 года назад скакала мочевая кислота (417 ммоль/л) и был ахиллобурсит, вылечили за раз уколом в пятку. В этот раз анализы в норме. Узи(07.07.25) и рентген ничего не показали. Из выписки врача: "На рентгенограммах правой кисти в прямой, боковой и косой проекциях от 29.07.2025: форма, размеры, количество и положение фаланг, пястных костей и костей запястья обычные. Плотность и костная структура равномерные. Ровные и четко очерченные контуры кортикальных слоев без патологических перерывов. Компактное вещество нормальной ширины. Суставные поверхности проксимальных и дистальных суставов правильно сформированы и четко очерченные. Суставные щели всех суставов нормальной ширины. Нет интра-периартикулярных обызвествлений. Мягкие ткани без особенностей. Заключение: Достоверных Rg-признаков костных травматических и деструктивных изменений правой кисти не определяется.» По итогу рекомендации от врача: меньше щелкать мышкой!) После снятия обострения, остались периодически тупые ноющие боли в центре кисти, в «мякушке» под большим пальцем, запястье. Сейчас мажу Индометацином 2/р в день, на ночь Долгит. Принимаю глюкозамин и хондроитин. В начале октябре колол Диклофенак от боли в спине(продуло), рука на время тоже затихла. Приобрел бандаж для руки на случай обострения. Как избавиться от это боли?

Ринит, тонзиллофарингит, гастрит, гастродуоденит, геморрой
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, вы не обращались к неврологу?
В таком случае рекомендуется исключить туннельный синдром, учитывая регулярную работу за компьютером.
Рекомендуется:
- ЭМГ рук
- консультация невролога
После невролога, возможно, потребуется консультация кистевого хирурга
Здоровья Вам!

Принятый ответ

Добрый день. Судя по жалобам можно предположить карпальный или туннельный синдром, возникающий из-за сдавления срединного нерва.
Рекомендуется очный осмотр невролога и травматолога ортопеда.
При подтверждении карпального синдрома рекомендуется оперативное лечение.

Здравствуйте. Судя по описанию Ваших жалоб вероятнее всего у Вас сформировался синдром запястного канала. В подобной ситуации рекомендовано дообследование: электронейромиосонография верхней конечности ( проверяются нервы на руке) с последующей консультацией травматолога-ортопеда
Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте! По представленным данным можно предположить синдром запястного канала ( туннельный синдром). Это сдавление срединного нерва. Ваша работа- а именно многочисленные однообразные движения пальцами приводит к хроническому воспалению и отеку сухожилий, они увеличиваясь начинают давить на нерв, что вызывает боль.
В такой ситуации обычно рекомендуется обратиться к неврологу и ортореду-травматологу для проведения ЭНМГ ( электронейромиография). Это исследование оценивает скорость проведения импульса по нерву.
Также обычно рекомендуется вертикальная мышь, она меняет угол и нагрузку на кисть.
Скорейшего выздоровления!

Принятый ответ

Здравствуйте. Описанные симптомы и результаты обследований чаще всего указывают на хроническое перенапряжение сухожилий и мышц кисти, так называемый тендовагинит или синдром перегрузки. Боль в области запястья и основания большого пальца при работе мышью, ощущение инородного тела и тупая ноющая боль типичны для микротравм сухожильных влагалищ и мягких тканей. Рентген и УЗИ в таких случаях часто не показывают изменений, так как повреждение происходит на уровне мягких тканей.

Для снятия болевого синдрома обычно рекомендуют временно ограничить нагрузку на руку, особенно движения, вызывающие боль. Полезно использование ортеза или бандажа, который фиксирует кисть в нейтральном положении, особенно в дневное время при работе за компьютером. В период обострения эффективны нестероидные противовоспалительные мази (диклофенак, кетопрофен, ибупрофен), физиотерапевтические процедуры (ультразвук с гидрокортизоном, магнитотерапия, лазеротерапия). При стойких болях нередко обсуждают курс местных инъекций с глюкокортикостероидами в область воспаленного сухожилия. После стихания боли полезны мягкие упражнения на растяжку и укрепление мышц предплечья и кисти.

Если боль сохраняется более 2–3 недель, усиливается или появляются ощущения онемения, стоит обсудить с неврологом вариант туннельного синдрома (сдавление срединного нерва).

Тактика может включать снижение нагрузки на кисть, использование ортеза при работе, местные противовоспалительные средства, физиолечение и восстановительную гимнастику после стихания боли.