Третья конизация

Здравствуйте, в конце мая 2025 мне сделали конизацию по поводу 2-ой степени дисплазии, по гистологии края резекции были чисты, впч было типов 16, 18 и ещё очень много каких, в это время я ставила свечи цервикон дим и успела сделать 2 прививки от впч церварикс. Через 3 месяца сдала цитологию и снова 2 степень, впч нет, назначили конизацию уже 2-ую на 13 октября взяли такой хороший кусочек, но не тут то было, сегодня пришла гистология и края резекции в этот раз плохие, назначили уже 3-ью конизацию на 24 ноября, мне 28 лет, я не рожала, скажите сколько это может длиться? Я настолько сильно истощена этими операциями, эта уже будет 6 за этот год, так как ещё у меня эндометриоз и по этой теме тоже были операции 2 и цистоскопия, лечусь визаной, скажите каковы прогнозы что и в 4-ый раз не будет конизации или вообще всё удалят или вообще будет рак, я просто не понимаю, читаю что некоторым одной конизации хватает, а у меня уже 3-ья будет, почему так?

Эндометриоз
28 лет

Принятый ответ

Повторная дисплазия после конизации действительно вызывает сильное эмоциональное и физическое истощение, но описанная ситуация не означает неизбежное развитие рака. Главная причина рецидивов — не злокачественность процесса, а сохранение небольших участков изменённой ткани на краях предыдущих резекций или особенности заживления шейки. По данным крупных исследований, после первой конизации неполное удаление очага встречается у 5–20 % женщин, чаще при множественных ВПЧ-инфекциях.

Отсутствие ВПЧ сейчас — очень благоприятный признак: это значит, что вирусная активность подавлена, и риск прогрессирования минимален. Повторная конизация обычно полностью решает проблему, а риск развития рака после адекватного удаления дисплазии даже III степени не превышает 0,5 %. Важно, чтобы материал удаляли под контролем кольпоскопии, с достаточным, но щадящим захватом здоровой ткани.

После третьей конизации обычно переходят на наблюдение: цитология и ВПЧ-тест через 6 месяцев, затем ежегодно. Если ВПЧ не выявляется и эпителий восстанавливается, дальнейших операций не требуется.

При нормальном заживлении и отрицательном ВПЧ прогноз (у 28-летней женщины) благоприятный: высокая вероятность, что после этой операции процесс стабилизируется и дальнейших вмешательств не потребуется.

Ара Леонидович, спасибо большое очень надеюсь, забыла указать что как раз таки по гистологии там уже ||| степень:(

Если по последней гистологии подтверждена дисплазия III степени (CIN 3), даже после второй конизации, ситуация остаётся контролируемой, но требует точности в тактике. CIN 3 — это тяжёлая форма внутриэпителиальных изменений, но не рак: атипичные клетки ограничены поверхностным слоем шейки и не прорастают глубже базальной мембраны.

Согласно данным крупных обзоров, после адекватной повторной конизации излечение наступает у 90–95 % женщин. Учитывая, что ВПЧ уже не определяется и вакцинация начата, вероятность полного выздоровления значительно выше среднего.

Для сохранения шейки при третьей конизации обычно используют щадящую технику (радиоволновую или лазерную), чтобы минимизировать риск истмико-цервикальной недостаточности в будущем.

Принятый ответ

Здравствуйте, Виктория.
Искренне сожалею, что Вам приходится снова и снова переживать эту процедуру. К сожалению, всегда существует небольшой процент женщин, у которых процесс достаточно обширен и агрессивен, потому приходится проводить реконизацию, порой — неоднократно. Сложно сказать наверняка, что в большей степени играет роль - удаление поражения меньшим, чем было должно, объемом, или же сам процесс быстро распространялся изначально.
Но пока определено видится один благоприятный признак: отсутствие ВПЧ. То есть простыми «человеческими» словами: есть огромный факт, что грядущей конизацией «дорежут» оставшееся «старое» поражение, а без ВПЧ новое расти не будет. И это и будет последним успешным вмешательством.
Что касается беременности, главное здесь правило: предупрежден — значит вооружен. Стоит впоследствии после достижения стойкой стабильной излеченности оценить шейку и в зеркалах, и на УЗИ, после чего решить «на берегу», до наступления беременности: полагаться на профилактику ИЦН (недостаточности шейки матки) в беременность (обычно речь о наложении швов на шейку в 1 триместре), либо же (если шейка совсем коротка и наложить швы будет технически невозможно) в исключительных случаях обсуждается лапароскопический серкляж заранее (до беременности). Но это — очень «забегая наперед». Это - лишь к тому, что есть, с чем работать и что делать для того, чтобы благополучно будущую беременность выносить. А сейчас главное завершить историю с дисплазией (вероятно, она действительно движется к логическому успешному завершению).

Принятый ответ

Здравствуйте, понимаю ваши переживания и постараюсь вам помочь.
Не волнуйтесь, так как сейчас вирусная нагрузка минимальна, то более вероятно, что третья конизация будет финальная, так как удалят остатки, а новое не будет разрастаться. Шейка иссекается таким образом, что заживает практически без следа, если будет удален большой участок и к моменту беременности шейка будет короткой, то тут тоже есть методы коррекции, но чаще всего конизация даже не влияет.

Принятый ответ

Здравствуйте
Не волнуйтесь
В данной ситуации действительно есть показания для проведения конизации, но с большей вероятностью это будет последний метод лечения в отношении дисплазии.
При планировании беременности шейку дообследуют и при необходимости принимают все меры чтобы успешно выносить малыша.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Иногда после конизации приходится делать повторную операцию не потому что «что-то пошло не так», а потому что по краям удалённого участка остаются изменённые клетки или спустя время появляются новые. Это связано не с врачебной ошибкой, а с особенностями самого процесса: ВПЧ (особенно типы 16 и 18) может сохраняться в тканях, даже если анализы какое-то время показывают отрицательный результат. На фоне воспаления, гормональных колебаний, эндометриоза или просто медленного заживления может формироваться новая зона дисплазии. Третья конизация — редкая, но возможная ситуация. Главное, удалить все изменённые участки и дать шейке полностью зажить. После операции обязательно делают контроль: тест на ВПЧ и цитологию через 6 месяцев. Вероятность того, что процесс перейдёт в рак, при регулярном наблюдении минимальна. Если же снова окажутся «плохие края», тогда обсуждается более объёмное удаление части шейки, но не матки целиком. Есть все шансы, что на этом история закончится.