Терминальный телит
Добрый день Помогите пожалуйста расшифровать результаты колоноскопии. Это болезнь Крона? Анализ на кальпротектин 91.
Принятый ответ
Здравствуйте, Анна Сергеевна.
По описанию колоноскопии подобные изменения могут произойти после терапии антибактериальными препаратами, обезболивающими, после отравления или даже на фоне подготовки к колоноскопии (особенно при помощи Фортранса).
По описанию гистологии - поверхностное воспаление, причины те же. Удаленный полип имеет признаки аденомы с низкой вероятностью перестройки, контроль колоноскопии в таких случаях обычно проводится через 2-3 года.
Кальпротектин незначительно выше установленных норм - может быть при изменении характера стула (кашицеобразный часты, или запоры), во время приема препаратов (ингибиторы протоновой помпы по типу Омепразола), на фоне вздутия живота. Подобные значения не говорят о воспалительном заболевании кишечника (болезнь Крона или язвенный колит).
Спасибо Вам огромное!!! Очень благодарна Вам за подробный и оперативный ответ!!! Дай Бог Вам здоровья!!!!!!!
Благодарю 🙏 Будьте здоровы 🤗
Принятый ответ
Здравствуйте, Анна
ознакомилась с обследованиями.
Эрозиный терминальный илеит далеко не всегда является маркером болезни Крона, также хочу отметить, что при БК кальпротектин сильно повышен, обычно более 300-400.
Повышение кальпротектина до 100 обычно указывает на слабоактивное воспаление, чаще всего на фоне СИБР, кишечных инфекционных возбудителей, паразитозов и гельминтозов.
Поэтому для уточнения причин возникновения эрозий и воспаления в илеиум, рекомендуется провести ряд лабораторных обследований:
- дыхательный водородный или метановый тест на СИБР
- ПЦР кала на ОКИ
-кал на яйца гельминтов и простейших методом парасеп
Терапия подбирается с учетом выявленной причины.
Предварительная терапия если имеются какие-либо симптомы, Вас беспокоит что-нибудь по самочувствию?
Принятый ответ
Анна, добрый день.
По результатам колоноскопии выявлено терминальный илеит (воспаление подвздошной кишки) с эрозиями, образование толстой кишки.
По гистологии выявленное образование доброкачественное - аденома с участками дисплазии, оно удалено, в дальнейшем рекомендуют проводить контроль колоноскопии через 2 года.
Касательно илеита - воспаление легкое, с минимальной активностью.
Такое воспаление не говорит о болезни Крона, плюс при б.Крона кальпротектин обычно повышается очень сильно, более 500 единиц.
Воспаление и в целом такое описание по подвздошной кишке может возникать как побочная реакция на подготовку к колоноскопии, может возникать на фоне приема лекарственных препаратов накануне или незадолго до исследования (НПВС, антибиотики и др), может возникать на фоне синдрома избыточного бактериального роста в кишечнике, глистной инвазии.
В подобных случаях обычно рекомендуют провести дообследование:
1. Контроль уровня кальпротектина через 1 месяц.
2. Кал на я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4 дня.
3. Водородный дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР.
В зависимости от результатов обследований можно будет определиться с дальнейшей тактикой.