Болезнь Крона ?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста,не знаю где искать причины…уже почти как 3 месяца болят суставы…обратилась к ревматологу (сдала иммуноблот все отрицательно,все в норме кроме Антинуклеарный фактор на Нер-2 в клетках - 1280 : Ядерный гранулярный тип свечения (АС-2,4)). Сдала еще на Болезнь Крона ASCA lgG,lgA и АНЦА lgA, нРиф. Все в норме . Можно исключить Болезнь Крона по этим анализам или все таки надо делать колоноскопию с биопсией? Кишечникам мучаюсь давно и часто (сдавала очень много анализов ,по результат был поставлен СРК и СИБР),но колоноскопию никогда не делала. Кал на скрытую кровь не обнаружен. Паразитов нет. Единственно кальпротектин был 190 до лечения (потом не пересдавала).
Наталья, добрый день
Повышение кальпротектина значимое, чтобы пройти колоноскопии с лестничной биопсией, именно так подтверждается диагноз
Часто сочетание с суставным синдромом
Сданных вами анализов не достаточно , чтобы исключить воспалительные заболевания кишечника
Нелли Фанисовна, здравствуйте! А какие еще есть анализы? Я сдавала очень много анал зов ,все кроме колоноскопии. По анализам мой гастроэнтеролог не настаивала делать колоноскопию.
Нелли Фанисовна, получается самый достоверный способ это колоноскопия для диагноза НЯК и Крона?
Конечно
Антитела к сахаромицетам- для разграничения БК и няк
Кальпротеткин
И колоноскопия самая информативная
Нелли Фанисовна, получается если ASCA lgG,lgA и АНЦА lgA, нРиф все в норме то это не исключает болезнь ? Странно как то,это 80-90% достоверность подтверждение болезни
Принятый ответ
Это только 1 пункт, который склоняет нас к диагнозу
Здравствуйте.
сибр пролечили? чем?
какие жалобы со стороны кишечника?
после курса лечения какие жалобы остались?
исключали ли целиакию?
сдавали ли тест генетический на нереносимость лактозы?
сдавали ли анализ на гельминты?
для подтверждения или исключения воспалительных заболеваний кишечника(в том числе и болезнт Крона) рекомендуют выполнение колоноскопии со ступенчатой биопсией.
Здравствуйте.
Эти обследования достаточно информативны, но для полной оценки состояния слизистой , а также при не уточненном диагнозе ( при подозрении на срк, также рекомендуется выполнить колоноскопию) необходимо рассмотреть вариант выполнения колоноскопии с множественной биопсией.
Здравствуйте! Для исключения ВЗК (болезнь Крона, НЯК), золотым стандартом является только проведение диагностической ФКС (колоноскопии) с многоступенчатой и из всех отделов толстого кишечника и конечного отдела тонкой кишки. ВЗК это структурные изменения в ткани кишечника, которые невозможно исключить в рамках анализа крови.