Консультация дерматолога /

Красные точки по телу — вопрос №1753857

Здравствуйте, по телу начали появляться красные точки. Постепенно их становится все больше, появляются однократно

Сейчас я наблюдаю порядка 10 штук разбросанных по телу, может есть еще сзади где я не вижу. Не понимаю с чем это связано?

На постоянной основе есть проблемы с желудком и не можем найти причину с врачами. Постоянные диспепсии, прошла все обследования (в том числе колоноскопии и гастроскопии, анализ кала на болезнь крона) - все хорошо. Есть незначительный терминальный илеит, причину никто не может понять.

Может ли это быть связано с кишечником?

Возраст: 25

Хронические болезни: Терминальный илеит, тифлит Небольшой гастрит Причина не ясна

Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Анна.
Это гемангиома доброкачественное сосудистое образование.
Появление как самостоятельно или есть связь с поджелудочной железной и печенью.
Ксли в местах трения, то лучше удалить Сургитроном или Электрокоагуляцией.
Стараться не травмировать, мочалкой не растирать.
Могут проходить самостоятельно.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Сергеевна, по ощущениям у меня постоянно нарушен отток желчи - не хватает ферментов для пещеварения. Кусочки еды в кале, светлый свет очень часто проявляются. С 17 лет. Загиб желчного на МРТ небольшой, на узи вообще не видят отклонений ?‍♀️

Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Вот жто может провоцировать появление.
В пик активности солнца не загорать или использовать спф50 за 20мин до выхода на солнце и более 2х часов.
Питаться каждые 3 часа, чтобы не было застоя желчи.
Ферменты пропивать2 р в году принимать.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Это гемангиомы
Доброкачественные образования
Не опасно
Могут сами исчезнуть со временем
Просто самонаблюдение
Летом от солнца защищайте
Принятый ответ
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте

Гемангиомы

Доброкачесвтенные образования.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте. Это гемангиомы, доброкачественные образования. Появление связано с генетическими + внешними/внутренними факторами. С кишечником в том числе. Профилактика появления новых образований на коже: солнцезащитные крема перед выходом на солнце, не использовать жесткие мочалки, полотенца, не травмировать кожу, диета с ограничением мучного и жирного.
Принятый ответ
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Анна, добрый день
Это капиллярные гемангиомы. Их появление генетически обусловлено, не связаны с болезнями ЖКТ. Можно в плановом порядке удалить сосудистым лазером: Вибим, неодим.
По поводу ЖКТ: сдайте дополнительно анализ по Осипову, анализ на непереносимость глютена, Гельмо-скрин и Прото-скрин, если не сдавали
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Анна
Это доброкачественное образование сосудистого происхождения - гемангиома.
Они могут появляться сами и сами исчезать
Не опасна внешне
Обязательно показаться дерматологу очно для проведения дерматоскопии и оставить под контролем этим методом 1 раз в год
Если вас это беспокоит эстетически, можно удалить у косметолога лазером
Главное
- не травмировать
- - мочалкой не тереть
- - сушить кожу промокательными движениями
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это гемангиомы-доброкачественные образования кожи. Ничего страшного нет. С целью эстетики можно удалить. В летний период и используйте защиту от солнца