Как установить точный диагноз в онкологии?
В начале лета появилась боль в спине, лечили воспаление седалищного нерва, боль снимал только кеторол. Обратились к неврологу, назначили обследование МСКТ ПОП. По заключению которого образование остистого отростка L2 позвонка и другое. Отправили нас на МРТ ПОП с контрастом. По заключению МР-признаки метастатического поражения ПКО позвоночника и левой подвздошной кости с деструкцией левой вертлужной впадины и др. Далее обратились к онкологу по месту жительства и нас направили в Алтайский край в онкоцентр Надежда на ПЭТ-КТ по заключению которого гиперметаболического центрального опухолевого поражения верхней доли левого легкого (вероятно, в конгломерате с лимфоузлами левого корня) с вовлечением медиастинальной плевры и минимальным распространением в левые средостения и пр. Самостоятельно прошли разнообразные УЗИ, колоноскопию и ФГДС и пр., которые ничего нового не выявили. Состояние больного: муж 58 лет, 10 сентября получен больничный у невролога, в то время он уже сильно хромал на левую ногу. С 27 сентября больничный продлен у онколога. В это время больной ходил уже с тростью и начала болеть правая рука. С начала сентября не мог уже лежать на спине и животе, ПЭТ-Кт вылежал с трудом, поэтому трепан-биопсию уже не смог пройти, бьет током по всей длине ноги. Видеобронхоскопия ничего не нашла. Проходил трижды, нашли лишь небольшое пятнышко. Состояние с каждой неделей всё ухудшается, с 20 октября стал совсем плохо ходить с тростью, уже не мог подняться по ступенькам и вскоре пересел в инвалидную коляску. Три дня назад практически полностью отнялась правая рука, которая сегодня начала опухать. Месяц сплю только сидя в кресле. В весе не теряю, аппетит есть. Точный диагноз не установлен и лечение не назначено. Документы отправлены на МСЭ, выставлен статус паллиатив. Подскажите какой может быть диагноз и что вообще нужно делать?
Принятый ответ
Здравствуйте
Прикрепите протоколы обследований полностью к вопросу.
Трепан-биопсию планировали провести из очага костной структуры или образования в легком??
Консультация нейрохирурга проводилась? МРТ головного мозга с ку?
Юлия Бабековна, здравствуйте! Выложили документы к вопросу. Биопсию хотели взять, как я понял, из остистого отростка поясничного отдела позвоночника
По описанию Пэт-кт описаны изменения , характерные для злокачественных в области лёгких с распространением в средостение, надпочечников, костных структур и лимфатических узлах.
Если фибробронхоскопия неинформативна, решается вопрос о проведении трепан-биопсии костной ткани или видеоассистированная торакоскопия.
Фибробронхоскопия не является единственным методом , с помощью которого можно верифицировать опухолевый процесс.
Нужно обсуждать вопрос биопсии повторно на базе онкодиспансера.
Так же, описан стеноз позвоночного канала, что может быть причиной болей в нижних конечностях и нарушения двигательной активности, показана консультация нейрохирурга и решение вопроса о возможности стабилизации, декомпрессии.
После того, как диагноз будет подтвержден можно уже решать вопрос о тактике лечения
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам ПЭТ КТ выявлены признаки рака лёгкого с метастазами в кости.
В таких случаях обязательно проведение биопсии из доступного очага, даже если во время бронхоскопии не получилось.
Без гистологического заключения начать лечение мы не можем.
Слабость в ноге и теперь в руке — это признаки компрессии спинного мозга или корешков растущими метастазами. В таких случаях обычно рекомендуют срочную консультацию нейрохирурга.
Учитывая состояние, лучше всего будет проведение госпитализации в онкологический диспансер, чтобы провести верификацию и стабилизировать состояние симптоматической терапией.
Мадина Магамедовна, диспансеризацию нам никто не предлагает. Трипан-биопсию вылежать не можем. Под наркозом в Барнауле не делают. Предложили накопительный эффект обезболивающих и после повторить процедуру.
Мадина Магамедовна, И что такое верификация?
Верификация - это подтверждение точного диагноза в результате гистологического исследования.
Гистология позволяет определить точный тип опухоли.
Принятый ответ
Здравствуйте, я врач онколог Наталья Викторовна. Изучила Ваш вопрос, из написаного можно подозревать распространенный рак легкого, но нужно подтверждение гистологией. Прикрепите, пожалуйста, результаты пэт/кт и МРТ, чтоб более детально изучить данные исследования. И еще подскажите откуда планировали сделать биопсию?
Наталья, здравствуйте! Приложили все документы к вопросу
Наталья, биопсию планировали взять как я понял из остистого отростка поясничного отдела
Наталья, зав. отделением торакальной хирургии уверен, что рака легких у меня нет, лежал там несколько дней, прошел массу обследований, на руках выписок пока нет, только снимки легких
Без гистологии диагноз не выставляется.
Чтоб подтвердить или опровергнуть рак легкого, необходимо сделать биопсию.
Раз по бронхоскопии не получается получить результат, значит нужно делать ВТС ( видеоторакоскопию) это операция для получения материала.
Или
Биопсию с пораженной части кости под общим наркозом
Принятый ответ
Здравствуйте
Судя по данным ПЭТ - речь может идти о признаках злокачественной опухоли легкого с массивным метастатическим поражением лимфоузлов и костей
Очень часто бронхоскопия даже при центральных опухолях не способна дать материал для гистологического анализа
В подобной ситуации для верификации проводят диагностическую операцию - видеоторакоскопическую резекцию легкого
Для более детального ознакомления с ситуацией - прикрепите все имеющиеся результаты к вопросу
Владислав, в одной больнице подозревали миеломную болезнь. брали биопсию еще дважды из бронхов, ничего не нашли. Можно ли вообще пройти трепанг-биопсию под наркозом?
на миеломную болезнь не похоже совершенно
все признаки рака легкого - с метастазами в напочечники и кости
Если бронхоскопия неинформативна (а так бывает) - есть три пути добиться гистологического диагноза и как следствие - лечения:
1 - диагностическая операция - видеоторакоскопическая биопсия легкого
2 - трепан-биопсия костей таза - под общей анестезией
3- биопсия надпочечника под УЗ-контролем
Владислав, 1 - это операция? если так, то в Надежде сказали, что делать ее не будут.
2-общая анестезия поможет не чувствовать боль? когда включают аппарат, прямо током бьет. и где в таком случае ее делают?
3-Уз- это ультразвук? где делают и опять надо лежать? Для нас проблема именно в этом.
1 - да - это полноценная операция на легком под наркозом
2 - да - общая анестезия сделает процедуру безболезненной
3 - биопсию надпочечника под ультразвуковым контролем делают в любом онкологическом диспансере
Владислав, как нам получить направления на подобные исследования или операцию? Нам никто ничего не предлагает.
полный комплекс диагностических мероприятий обязаны провести в областном онкологическом диспансере
Владислав, В Новосибирске или в Томске. Москве? Но в Барнауле этого не делают, а в Горно-Алтайске есть только онкологическое отделение. Как попасть в другой регион, кроме Алтайского края?
если этого не делают - тогда местный онколог должен выдать форму 057 - это основание для бесплатной медицинской помощи в другом регионе
Владислав, человек без одного легкого живет? Из каких отделов состоит легкое? И где тогда у нас очаг, если в бронхах его нет. Или может вырезают часть легкого?
Владислав, нам по этой форме дают Алтайский край.
ничего удалять не будут
это будет чисто диагностическая операция - сугубо для забора маленького фрагмента ткани
в любом крупном онкологическом учреждении могут выполнить такие процедуры
Принятый ответ
Здравствуйте
По результату ПЭТ-КТ, есть признаки злокачественного процесса в легком с массивным метастатическим поражением лимфоузлов и костей. При таких объемных изменениях рекомендуется обратится в онкодиспансер на прием к торакальному хирургу и решать вопрос о проведение биопсии методом видеоторакаскопической операции с последующим гистологическим и иммуногистохимическим исследованием.
Рустам Гамирович, напишите конкретно где это делают? мы будем добиваться туда направления по форме 057. Я не смог пройти трепан-биопсию, поскольку не могу лежать, По сути отправили домой умирать. В заключении консилиума оформление на мсэ и паллиатив и всё.
Такие операции проводят в областных онкодиспансерах. Рекомендуется обратится к онкологу по месту жительства и взять направление в онкодисрансер если в вашем регионе не проводят то направляют в другой регион где владеют данной техникой.
Здравствуйте
В онкологии точный диагноз ставится только после гистологического исследования опухолевой ткани, это называется верификация. В вашем случае бронхоскопия не дала материала, поэтому возможны три пути: видеоторакоскопическая биопсия лёгкого (мини-операция для забора небольшого фрагмента), трепан-биопсия костей таза под общей анестезией, или биопсия надпочечника под УЗ-контролем. Общая анестезия делает процедуру безболезненной, а сами вмешательства выполняют в крупных областных онкодиспансерах.
Чтобы попасть на такую диагностику, местный онколог должен выдать направление по форме 057 для бесплатной медицинской помощи в другом регионе, где проводят нужную процедуру. До получения гистологии лечение специфическое начать невозможно, поэтому важно организовать госпитализацию в специализированное учреждение, где смогут выполнить биопсию и оценить объём симптоматической помощи.
Алексей Андреевич, спасибо! Понятно и доступно изложили. Постараемся добиться этих исследований
Леонид здравствуйте! По предоставленным исследованиям необходимо проведение биопсии лёгкого, торакоскопически хотя бы, далее определяться по химиотерапии и лучевой терапии в зависимости от подтипа опухолевого процесса, а для рубцевания очагов в костях необходимо чтобы назначили бифосфонаты (Золедроновую кислоту или Деносумаб).