Лечение гарднареллы и Кандиды
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста лечение , есть старые анализы на чувствительность , бывает возвращается вновь
Обычно схема лечения бактериального вагиноза и вульвовагинального кандидоза (молочница) следующая:
1. Метронидазол (перорально) 500 мг два раза в день в течение 7 дней - приём лекарства через рот, путём проглатывания лекарства
2. Крем вагинальный Клотримазол 2% 5 г интравагинально ежедневно в течение 6 дней
Наиболее эффективный подход в диагностике и лечении рецидивирующей молочницы это определение конкретного вида Candida и чувствительности его к антимикотическим препаратам.
Для этого обычно рекомендуют сдать следующие анализы:
1. Типирование грибов рода кандида: Candida krusei, Candida glabrata, Candida parapsilosis, Candida tropicalis, Candida famata, Candida guillermondii, соскоб урогенитальный
2. Фемофлор-скрин - исключение ИППП
3. Посев на дрожжеподобные грибы (родов Candida) с определением чувствительности к антимикотическим препаратам.
4. Наиболее эффективная схема лечения рецидивирующего вульвовагинального кандидоза определяется после получения конкретного вида Candida и выявления его чувствительности к антимикотическим препаратам.
Обычно рекомендуют следующую схему терапии рецидивирующего бактериального вагиноза:
- сначала проводится полный курс терапии метронидазолом или клиндамицином, например, Метронидазол (перорально) 500 мг два раза в день в течение 7 дней
- затем назначают поддерживающее лечение в теч 6 месяцев: 1 раз в неделю 1 % вагинального геля метронидазола 5 г 2 раза в день (утром и вечером)
Ара Леонидович, здравствуйте. У меня ИППП не выявлено , я много раз сдавала и у меня одно и тоже выходит уже 7 лет . И пила разные лекарства
Речь идёт о частых рецидивах вагинальных инфекций при отрицательных анализах на ИППП. В такой ситуации ориентируются на результаты посева с определением чувствительности и используют схемы лечения, применяемые при рецидивирующем бактериальном вагинозе (БВ) и/или вульвовагинальном кандидозе (ВВК), если возбудители этих групп подтверждаются и есть характерные жалобы.
При рецидивирующем кандидозе (>4 эпизодов в год) обычно назначают длительные противогрибковые курсы: сначала — индукционную терапию (например, флуконазол 150 мг через день три раза или местные азолы 7–14 дней), затем поддерживающую — 1 раз в неделю в течение 6 месяцев. Одновременно важно устранить факторы риска: бесконтрольное применение антибиотиков, тесное синтетическое бельё, частые спринцевания, нарушения углеводного обмена.
Ара Леонидович, скажите пожалуйста, мне нужен метронидазол пропить ?
Ректально нужно ?
Метронидазол назначают только при подтверждённом бактериальном вагинозе (по результатам мазка, ПЦР), а также наличии характерных жалоб. Если в анализах нет признаков БВ (повышение гарднерелл, анаэробов, снижение лактобацилл) и отсутствуют характерные жалобы, метронидазол пить не нужно — он не действует на грибки и может даже спровоцировать их рост.
При подтверждённом бактериальном вагинозе предпочтителен пероральный прием метронидазола. Ректальное его введение не используется при БВ.
Ара Леонидович, сейчас лечение не нужно ?
Просто признаки есть .
Или мне нужно сдать еще анализы ?
Для определения наиболее эффективной тактики лечения обычно рекомендуют сдать анализ на Фемофлор 16, кроме того, выявить чувствительность к антимикотикам.
Я сдавала летом фемофлор , говорили не надо лечения , но теперь меня беспокоит , запах , и выделения
Я думаю все равно надо пропить
Метронидазол применяют, только если подтверждены бактерии, ассоциированные с бактериальным вагинозом (гарднереллы, мобилункусы, атопобиум и др.), и присутствуют типичные симптомы — серо-белые выделения с неприятным запахом, усиливающимся после полового акта. В такой ситуации лечение оправдано.
Однако перед началом терапии желательно исключить кандидоз, метронидазол не действует на грибки и может усугубить течение.
Кроме того, может иметь место комбинированная (смешанная) инфекция — частая ситуация, когда одновременно присутствуют признаки бактериального вагиноза и вульвовагинального кандидоза (молочница).
Ара Леонидович, да эти признаки есть . Как убрать кандидоз ?
Принятый ответ
Перед лечением рецидивирующего кандидоза обычно рекомендуют определение чувствительности к антимикотикам - наиболее эффективный путь в лечении.
При рецидивирующем вульвовагинальном кандидозе (≥4 эпизодов в год) международные рекомендации предлагают двухэтапную терапию: лечение обострения и поддерживающий курс.
Купирование эпизода
Например, Флуконазол 150 мг внутрь 3 раза (1-й, 4-й и 7-й день). Это создаёт насыщение и подавляет активный рост грибка.
Поддерживающая терапия
После купирования симптомов обычно назначают флуконазол 150 мг 1 раз в неделю в течение 6 месяцев. .
Ара Леонидович, можно пожалуйста ваш номер телефона? Я вам напишу , буду лично обращаться
Здравствуйте, Анна. Уточните, есть ли у вас жалобы на зуд, жжение, необычные выделения с неприятным запахом? Определяющим в необходимости лечения является именно наличие жалоб, если жалоб нет - такой анализ считается нормальным и в лечении не нуждается, так как выявлены только условно патогенные микроорганизмы, которые могут обнаруживаться во влагалище и в норме
Здравствуйте, Анна! Когда выявляют кандида и другую Микрофлору, которая может быть в норме во влагалище, и если есть жалобы на зуд, жжение, выделения, с большей долей вероятности жалобы даёт именно кандида. В такой ситуации обычно эффективно Клотримазол 2% вагинальный крем 1 аппликатор 7 дней по 1 во влагалище на ночь. Если жалобы рецедивируют в такой ситуации рекомендуют противорецедивную схему 1 аппликатор 1-2 раза в неделю независимо от симптомов 6 месяцев. Обратить внимание на гигиену и питание исключить ежедневные прокладки стринги тесное синтетическое нижнее белье подмываться строго сверху в низ простой водой, внутри во влагалище не мыть, ограничить в рационе мучное и сладкое, ежедневно употреблять кисломолочные продукты, можно стакан свежего кефира на ночь. Сейчас есть жалобы или анализы сдавали планово?