Тошнота и диарея при утреннем пробуждении.
Всем добрый день. Беспокоит сильная тошнота и "пустая" рвота (воздухом) и диарея после утреннего пробуждения. В кале иногда бывают примеси жёлтой слизи и жжение в анальной области после того, как схожу в туалет. Так же, в животе достаточно часто урчит. Беспокоит это все на протяжении полутора месяцев, за это время сбросил 4 кг (сейчас вешу 51 при том, что мне 22 года). Сделал УЗИ, сообщили, что все в норме. В кале нашли Клебсиелу, золотистый стафилококк и ещё какую-то палку, результаты прикреплю. Из лекарств по рекомендации терапевта принимал: норфлоксацин и альфанормикс 400 7дн. На фоне приема диареи ушли, но тошнота осталась. После приема все вернулось на свои места... Как это вылечить и как с этим бороться, на работу ездить невозможно, вечно либо останавливаюсь где-то, либо приходится оставаться дома. Очень рассчитываю на вашу помощь... Результаты анализов + старую выписку из МКНЦ Логинова со старыми диагнозами прикрепил, возможно, это поможет...
Принятый ответ
Здравствуйте. По описанию симптомов и результатам анализа наиболее вероятно, что жалобы связаны с нарушением баланса кишечной микрофлоры и раздражением слизистой на фоне хронического воспаления. Рост клебсиеллы, энтеробактера и стафилококка может сопровождаться тошнотой, утренними поносами и слизью в кале, но анализы на дисбактериоз не входят в клинические рекомендации и не отражают истинный состав флоры.
Чаще всего подобная картина связана с постинфекционной гиперчувствительностью кишечника или рецидивом микроскопического колита. Для уточнения активности по рекомендациям оценивают кальпротектин и С-реактивный белок, при выраженной диарее — панкреатическую эластазу.
В таких случаях обычно применяют препараты для восстановления слизистой (Ребагит 100 мг 3 раза в день 6 недель), мягкие сорбенты (Энтеросгель по 1 ст. ложке 2 раза в день 10–14 дней) и метабиотики (Хилак форте по 40 капель 3 раза в день 2–3 недели).
При подтверждённой активности колита по клиническим рекомендациям возможно использование Буденофалька 9 мг в сутки 6–8 недель под контролем врача. Питание щадящее, без кофе, молока, острой пищи и сырых овощей. Улучшение наступает постепенно, в течение нескольких недель.
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, нужно ли пить при этом альфанормикс и норфлоксацин продолжать, или пока что придерживаться тех лекарств, которые вы написали?
Проблема в том, что в бесплатной поликлинике мной не хотят заниматься, УЗИ как раз, получилось сделать там, но рекомендаций от врача, к сожалению, так и не последовало... Сказали делать колоно/гастро, выдали направление, там срок ожидания около месяца очереди, из-за чего планирую сдать их в платной клинике. Результаты подкреплю, как сделаю.
Повторять Альфа-нормикс и Норфлоксацин пока не стоит, без признаков инфекции это может усилить раздражение слизистой. Сейчас важнее восстановить кишечник по схеме с Ребагитом, Энтеросгелем и Хилак форте. Параллельно можно сдать кальпротектин кала — он показывает, есть ли активное воспаление и помогает решить, насколько срочно нужна колоноскопия. Дыхательный тест на СИБР имеет смысл делать уже после исключения воспаления.
Спасибо большое, попробую.
Принятый ответ
Здравствуйте! Кал на дисбактериоз на сегодняшний день в современной гастроэнтерологии является неинформативным анализом, поскольку отражает лишь 1% микрофлоры, объясняется это тем, что большая часть обитателей микрофлоры - это пристеночные бактерии. Представленная клиническая картина, вероятнее всего, характерна для функционального расстройства кишечника, в основе чего лежит нарушение перистальтики толстой кишки, чаще это происходит в молодом возрасте и/или на фоне стресса, тревожности, погрешности в диете. Наиболее эффективным показали себя препараты из группы спазмолитиков: тримебутин или мебеверин (тримедат или дюспаталин соответственно), тримебутин назначают в дозе 200 мг 3 раза в день или мебеверин 200 мг 2 раза в день длительностью курса не менее 8 недель (!). Также стоит отметить, что при избыточном бактериальном росте, согласно клиническим рекомендациям, рекомендуют рифаксимин (альфа-нормикс) по 400 мг 3 раза в день минимум на 14 дней, поэтому при коротком курсе или недостаточной суточной дозе риск рецидива вполне объясним
Здравствуйте! Хорошо, а если выполнять колоноскопию/гастроскопию, при вышеуказанной больничной выписке + симптомам, может быть, стоит указать эндоскописту какую-то конкретную зону или какой-то конкретный метод, так скажем, биопсии, чтобы точно подтвердить тот или иной вариант?
Никита, обычно берется базовая биопсия при колоноскопии (кусочки из каждого отдела толстой кишки ) и при фгдс биопсия по OLGA (5 кусочков)
Спасибо, укажу эндоскописту
Принятый ответ
Никита, добрый день.
Кал на дисбактериоз неинформативный анализ, он сейчас не применяется в медицинской практике поскольку не отражает полностью состав кишечной микрофлоры, всё, что по нему выявлено это нормальные обитатели условно-патогенной флоры кишечника, которые не дают симптомов и не требуют лечения.
По УЗИ ОБП без патологии.
По описанию проблемы можно предположить Функциональную диспепсию (нарушение моторики и чувствительности желудка), Функциональное расстройство работы кишечника, обострение Микроскопического колита.
В подобных случаях рекомендуют выполнить обследование дополнительно:
1. ЭГДС.
2. Кал на АГ хеликобактер пилори или с13-Уреазный дыхательный тест. За 2 недели до исследования нельзя принимать препараты из группы ИПП, за 4 недели - препараты Висмута и любые антибиотики.
Это касательно тошноты/рвоты/отрыжки.
По кишечнику обычно в таких случаях рекомендуют дополнительно провести:
1. Кал на кальпротектин + кал на скрытую кровь иммуногистохимическим методом.
2. Водородный дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР.
3. ОАК + СРБ.
В зависимости от результатов обследований можно будет определиться с дальнейшей тактикой.