Боль в шее, голове и зрительная скотома

17.06.2025 и 03.10.2025 произошла, как подумала я, мигрень со зрительной аурой ( до этого никогда не было мигреней и аур тем более), первый раз не предала значения, сходила в медпункт, дали Анаприлин под язык (медсестре не понравился пульс 80) так как боль во лбу и висках была очень сильной, через 15-20 минут голову отпустило, а аура прошла за 30 минут, голова заболела после нее. Второй раз стало уже не по себе и решила записаться к неврологу, но после приступа 03.10 у меня стали болеть шея и голова, 14.10 невролог назначила мрт и сказала что это мигрень с аурой. Назначила Мидокалм, Комбилипен и Тералив. Неделю пила, будто вообще не помогало, но потом голова стала проходить и шею отпускать, но потом 22.10 опять был приступ, у меня уже был суматриптан, я выпила, мне не помогло, только спустя 4 часа сна боль прошла. В этот же день поехала к другому неврологу, он сказал что это не мигрень, поставил головную боль напряжения, а от чего аура - не сказал. Прописал 20 мг Анаприлина по утрам. 24.10 приступ ауры повторился но уже без головной боли! Но на протяжении всего времени у меня ноет шея, будто прям зубовидный отросток жить мешает, иногда в голову отдает тупая боль и сразу сама проходит. Делаю гимнастику для шеи по Шишонину. (Еще в сентябре начала активно заниматься йогой, было сложно, много первернутых поз, и после посдеднего раза на следующий день появилась аура и разболелась шея, может ли это быть связано?) ктивно что-то делаю, работаю и тд, шея не беспокоит, но когда поднимаюсь по лестниуе пульсирует в оолове. Что можно еще попить, или может физио или массажи?

Гипотериоз, Тонзилит
27 лет

Здравствуйте. С учётом предоставленной информации можно предположить мигрень с типичной зрительной аурой - она обычно проявляется зрительными нарушениями в виде появления в поле зрения мерцающих зигзагов, линий, иногда искажение части поля зрения или даже выпадения ( по типу пятен), длится аура чаще около 30 минут с последующей головной болью. Мигрень ставится на основании жалоб, мрт назначают для исключения других причин.
По данным заключения МРТ головного мозга - никаких изменений очагового характера в веществе мозга не описывают, описывают незначительное расширение периваскулярных пространств и субарахноидального пространства - это считается вариантом нормы, не требует лечения. Левая позвоночная артерия малого диаметра - анатомический врожденный вариант когда позвоночная артерия с одной стороны чуть уже чем с другой. Вариант развития Виллизиева круга - так же считается нормальным вариантом строения артериальной системы.
По МРТ шейного отдела описывают начальные дегенеративные изменения - это относительно нормальное состояние для взрослого человека, описывают наличие протрузиц дисков С4-С7 размером до 1 мм - это очень маленькие выпячивания дисков, клинически незначимые. Умеренная асимметрия зубовидного отростка С2 является вариант нормы, не критично. Подобные находки не объясняют головные боли, ауру и в целом боли в шейном отделе. Вероятнее всего боли в шее могут быть связаны с мышечным компонентом - перенапряжение, спазм мышц.
Когда возникает аура без мигрени- такое тоже бывает, это один из вариантов мигрени. Йога с перевернутыми позами могла выступить в роли триггера для первого приступа.
Обычно, прямой связи между аурой, мигренью, головной болью и болью в шее нет, но в целом любая боль может стать своего рода стрессовым триггером для приступа мигрени.
В подобных ситуациях так же дополнительно рекомендуют осмотр у офтальмолога для оценки глазного дня и внутриглазного давления.

В подобных ситуациях наиболее эффективным при таком состоянии считается профилактическая терапия, уже был назначен с этой целью Анаприлин, препарат назначается по определенной схеме, минимально эффективная доза считается 40 мг и выше. В подобных ситуациях назначают анаприлин 20 мг 2 раза в день в течение 1-2 недели наблюдение, затем при хорошей переносимости ( если давление не падает сильно низко, пульс допустимых значений - не менее 60) далее повышают до 40 мг утром и 20 мг вечером 1-2 недели на наблюдение, далее при хорошей переносимости по 40 мг 2 раза в день, с обязательным контролем давления и пульса, средний курс 6 месяцев, но чаще около 1 года, цель подобного лечения профилактировать мигрень и в том числе ауру. Так же используют с целью профилактики топирамат, амитриптилин если не подходит анаприлин.
Так же по некоторым данным препараты магния могут быть полезными при мигрени, обычно назначают магния цитрат 400 мг после ужина на несколько месяцев, рассматривается как дополнительная поддержка.
Для купирования головной боли для начала рекомендуют использовать ибупрофен 400 мг или напроксен 550 мг ( налгезин форте) в самом начале приступа, если боль не уменьшается следующий этап триптаны ( суматриптан 100 мг желательно в начале головной боли, но нельзя во время ауры, это важный момент). Если в течение 2 часов не помог, обычно рекомендуют принять повторно, но не более 200 мг в сутки.
В подобных ситуациях рекомендуют ограничить такие триггеры как перевернутые позы, резкие запрокидывания головы, недосып, длительные перерывы в еде, прием алкоголя особенно красное вино, обратить внимание на продукты - сыр, шоколад, цитрусовые - иногда выстапают в роли триггера, а так же по возможности ограничение стресса.
Рекомендуют вести дневник головной боли - записывать дау приступа, вероятные триггеры, характеристики боли.
По поводу боли в шее - рекомендуют продолжить гимнастику регулярно, мягкий массаж расслабляющий ( миофасциальный) воротниковой зоны курсом обычно по 10 дней. Так же рекомендуют гимнастику на шею на постизометрическую релаксацию по 5-10 минут в день, избегать длительного наклона головы вперед.
С подобным состоянием рекомендуют наблюдение у невролога-цефалголога ( специалист по головной боли), обычно через 1-2 месяца проводят оценку частоты приступов и решают вопрос либо о замене препарата либо о повышении дозы.

Спасибо за ответ! А если первый приступ был 17.06, но йогой я еще вообще не занималась

Вероятнее всего йога не была первичным триггером, но могла сыграть роль усугубляющего фактора для последующих приступов.

Не редко бывает что впервые мигрень проявляется и вовсе без очевидной причины.
Интенсивная йога с перевернутыми позами могла спровоцировать второй приступ, но она не причина мигрени, а один из возможных триггеров.

Поняла
А еще подскажите пожалуйста, у меня последнее время такое состояние бывает, когда я встаю резко или иду вверх по лестнице и в колове будто сдавливается, немного пульсирует в ушах и в голове? Это с чем связано? Не с мигренью же?

И можно ли ходить на физио, массажи или к мануальному терапевту с расположенностью к мигреням?

Принятый ответ

Вероятнее всего не с мигренью.
Наиболее вероятная причина ортостатическая гипотензия - когда снижается давление при резком вставании или смене положения тела. В подобных ситуациях рекомендуют понаблюдать за давлением - измерять давления лежа, затем сразу после вставания, затем через 1 минуту и через 3 минуты стоя, фиксировать данные в дневник для оценки.
По поводу массажа, мануальной терапии - в подобных ситуациях предпочтение отдается легкому мягкому расслабляющему массажу. Мануальная терапия, грубые техники так же могут сыграть роль триггера.
Физиолечение не противопоказано при мигрени.

Спасибо большое!

Здравствуйте! Ранее в целом были головные боли или они возникли впервые в жизни?
Сопровождаются ли головные боли тошнотой или рвотой, снижением аппетита? Раздражает яркий свет, громкий звук (хочется сделать громкую музыку потише, надеть солнцезащитные очки на ярком солнце и т п)? Чаще односторонние или двусторонние? Пульсирующие или давящие? При физической активности боли усиливаются? Легче лежать или заниматься привычными делами? На сколько баллов от 1до 10 болит голова? Обезболивающее полностью снимает приступ?
В менструацию бывают головные боли? Сильнее? Принимаете КОК? Курите?

Посмотрите картинки со зрительной аурой, было что-то похожее?
https://ihs-headache.org/en/resources/visual-aura-table/

Головные боли были, связанные с шеей, еще в школьном возрасте, но они быи простые, помогал Цитрамон. Врач назначит тогда физио и я как-то забыла про эту проблему. Больше всего болела из-за того что долго сидела на уроках и голова болела именно в будни.

Сейчас боли при мигрени на 8/10 примерно, не тошнит, ничего не раздражает, двустороняя боль, два раза было что болел лоб и виски, последний раз болело в области, где ободок носят. Хочется просто лежать, при наклонах сильнее боль. Кроме Анапридина ничего боль не снимало, пила Ибупрофен, Суматриптан - не помогло
Кок не принимаю, курить бросила 5 дней назад
А головная боль, которая длилась со второго приступа с 6.10 по 19.10, просто была тупая ноющая боль, таблетки ее не убирали, но я тогда не пила еще Анаприлин, пробовала Спазмалгон - безрезультатно
Голова проходило только еслм я шею мазала звездочкой или Меновазином, напряжение в шее уходило и голову отпускало

Сайт ваш не грузит, но аура выглядит как пятно, которое постепенно увеличивается, оно мерцает треугольниками, потом уплывает в сторону и получается это всегда правый глаз, и под конец спазма появляется будто "виньетка"

По описанию вероятнее это действительно мигрень со зрительной аурой. Для ауры, в отличие от ТИА, характерно,что симптомы меняются во времени(расширяются,смещаются к периферии) и проходят до 60минут. Это исключает ТИА.
После ауры головная боль не обязательно должна соответствовать всем критериям мигрени. Но т к головная боль поменяла свои характеристики(возникла аура), то в таких случаях для перестраховки рекомендуется пройти МРТ головного мозга для исключения вторичных причин. Если отклонений нет, то ведём как мигрень.
Анаприлин- это препарат для профилактики мигрени (для уменьшения количества и выраженности приступов). Если он хорошо помогает,головные боли частые,то в таких случаях рекомендуется с медленной титрацией довести его до 40мг 2 р в день и принимать не менее 6 месяцев.
Из других методов профилактики: моноклональные антитела (аджови, иринекс), ботулинотерапия, амитриптилин, венлафаксин, топирамат, кьюлипта и др.
Для купирования приступа можно ещё попробовать эксенза спрей в нос 1-2впрыска (помогает быстрее, чем таблетированные препараты уже примерно через 15минут). Использовать необходимо в первые 30 минут от начала головной боли. При развернутом приступе уже может не помочь полностью.

А почему последний приступ, когда уже пила Анаприлин, был без головной боли? И на сколько можно избавиться от мигрени если ее профилактировать? Она никогда не пройдет?

Мигрень - это хроническое заболевание. Полностью от нее избавиться нельзя,т к она заложена генетически.
Бывают приступы ауры без головной боли - это называется обезглавленная мигрень. У всех людей может быть сочетание разных типов приступов. Бывает даже вестибулярная мигрень (без головной боли, только головокружение).
Возможно анаприлин убрал боль, но ауру купировать невозможно (таких препаратов нет). Если аура частая,то для профилактики могут добавлять ламотриджин также с медленной титрацией и обязательно под очным контролем врача.

Поняла

Принятый ответ

Физиопроцедуры, массаж и мануальный терапевт при мигрени не используются. Если легче от массажа и мануальный терапевта,то конечно можно, но у некоторых людей это наоборот ухудшает мигрень.

Появление симптомов при подъеме по лестнице может быть связано с мигренью, если она была за последние 48 часов, с колебаниями АД и пульса или даже на фоне стресса или тревоги,т к происходит ухудшение от любой физической нагрузки