Консультация детского невролога /

Судорожный синдром — вопрос №898531

Добрый вечер ,подскажите пожалуйста ,обьясните,совсем не понимаю что происходит.Старшему сыну 8 лет,в 1 классе,в 22:15 лег спать ,часов в 11 ночи начался приступ,лицо,шея,верхние,нижние конечности как парализовалло,начал мычать,начались судороги,уложили на бок,через пару -5 минут пришел в сознание,была нарушена речь,скорая приехала мин через 10 после ,собрали анамнез увезли в неврологическое,сейчас сдали кровь из вены,пальца,мочу,ээг,результаты будут в понедельник,Сын не ударялся по его словам ни в школе ,ни на улице,дома тоже ничего подобного не было,ничего не принимал,последнее время прививок не делал,имеется аллергия по весне-насморк,кушает сейчас плохо,мало ест,заставляем как можем .Подскажите пожалуйста на фоне чего может случится подобный приступ ,какие еще обследования нужно сделать,я уже не знаю что и думать,в выходные врачей нет,очень страшно что подобное может повториться.Разьясните пожалуйста,с ума уже схожу,никогда ничего подоьного не было.

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Надо исключать дебют эпилепсии.
Стоит дождаться результатов ЭЭГ и провести МРТ головного мозга.
После этого примут решение в отношении терапии.
Вы с ребенком в отделении?
Принятый ответ
Клиент
Ирина, нет,меня отправили домой,ребенку 8,сказали дети без родителей,попросили хотя бы на ночь чтоб папа был с ним,ввиду того что у меня нет прививки от ковид

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Постарайтесь успокоиться.
Это сложно,но детям нужна здоровая мама.
Вся необходимая помощь в стационаре,если что будет оказана.
Там есть дежурный врач и медсестра,препараты.
Дождитесь понедельника.
Невролог
Здравствуйте,в вашем случае для уточнения диагноза, необходимо выполнить МРТ головного мозга и ЭЭГ. То что вы описали похоже на эпилептический приступ.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте.
По описанию похоже на эпилептический приступ. Основной метод диагностики - ЭЭГ. Также желательно пройти МРТ головного мозга по эпипротоколу. Если на ЭЭГ будет выявлена эпиактивность, может быть назначена противосудорожная терапия. Постоянный приём противосудорожных препаратов и является основной профилактикой приступов.
Нельзя принимать ноотропные препараты, они могут спровоцировать эпиактивность.
Важно соблюдать режим дня. Должен быть полноценный сон. Ограничить просмотр мультфильмов, гаджеты.
Избегать экстремальных видов спорта.
На данный момент ребёнок находится в стационаре, под наблюдением медицинского персонала. Если будет повторный приступ, ему окажут необходимую помощь, даже при отсутствии врача.
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте. По описанию похоже на эпилептический приступ. Поэтому и выполнили ЭЭГ, для уточнения диагноза. Также следует выполнить мрт головного мозга, осмотр офтальмолога (глазное дно). Волнениями ничего не добъётесь, сделаете только хуже. Ребёнок под наблюдением медперсонала. В случае повторения приступа окажут мед помощь. Ребенку запрещен массаж, физиопроцедуры, яркие вспышки, кофе, горький шоколад, это может спровоцировать приступ. Запрещено пребывание ребёнка вблизи огня, у воды, на высоте, вблизи быстро движущихся предметов.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Нужно так же дополнительно пройти МРТ головного мозга обязательно и желательно в скором времени.
Судя по описанию был эпилептический приступ. Причин по которым может такое произойти несколько - это эпилепсия идиопатическая, это может быт и патология головного мозга.
Уточните пожалуйста, ЭЭГ прошли рутинную короткую, не в состоянии сна? Если да то нужно более детальную ЭЭГ - ЭЭГ видеомониторинг сна ( 3-5 часовой). и с результатами ЭЭГ и МРТ показаться хорошему эпилептологу.
Принятый ответ
Невролог
дождитесь ээг и сделайте мрт головного мозга