Мутации pai-1 4g/4g при беременности
Беременность 6 недель. Ранее была замершая беременность на 8 неделе и анэмбриония 5 недель. Кариотипы супругов в норме. Антитела к кардиолипину, бета2 гликопротеину, волчаночный антикоагулянт – не обнаружены. Протеин C и S в норме. Сейчас обнаружили мутации Pai-1 4G/4G, F13A1 G/T, ITGA2 C/T, ITGB3 T/C, MTHFR A/C. Подскажите пожалуйста, какая терапия нужна? И возможно ли сохранить беременность если начать терапию на данном сроке?
Принятый ответ
Здравствуйте
Из генетического анализа учитываются только мутации F2 (мутация протромбина) и F5 (мутация Лейдена). G/G- нормальный аллель.
Остальные полиморфизмы встречаются у большинства людей, не влияют на вынашивание беременности и риск тромбозов. Никакая терапия при их обнаружении не назначается.
Принятый ответ
Здравствуйте! Ознакомилась с анализами.
По генетическому скринингу в гематологии и гинекологии имеют значение только тромбофилии высокого тромботического риска - это мутации в генах FV( Лейден), FII G20210A (протромбин).
По вводным данным они в нормозиготах, то есть опасности тромботических событий в подобной ситуации нет.
Остальные полиморфизмы встречаются у большого процента населения, ни о чем плохом не говорят, риски тромбозов не повышают, лечения обычно не требуют.