Глубокий инфильтрирующий эндометриоз

Здравствуйте, при узи поставили такой диагноз. Детей больше не планирую. Какие есть варианты решения проблемы и на сколько это опасно? УЗИ и снимки прикрепляю

Феномен ВПВ, Цитомегаловирус
29 лет

Здравствуйте.
В плане потенциальной «злокачественности» (если тревога первостепенно об этом) - такая картина не тревожит и не грозит ничем подобным: ни полипы в репродуктивном возрасте, ни эндометриоз со злокачественными изменениями и перерождениями не ассоциированы.
Полип, если он визуализирован впервые на УЗИ, должен быть проконтролирован через 1-2 цикла (УЗИ-контроль на 5-7 день и не позже), ибо нередко бывает, что под полип маскируется свой собственный здоровый эндометрий и на контроле уже никакого «полипа» не описывают. Если же полип подтверждается, в идеале его рекомендуют удалить (самый надежный способ - гистерорезектоскопическая полипэктомия: быстрый и точный метод хир. лечения).
Что касается эндометриоза, учитывая его форму, обсуждается обычно 1) насколько он снижает качество жизни и вообще симптомен (обильные менструации, боли во время и вне менструаций, болезненность половых контактов и т. д.). Если такой эндометриоз симптомен, обсуждается его терапия (препарат первой линии - диеногест (Визанна и аналоги), но могут использоваться и другие, это - очень индивидуальный выбор).

Здравствуйте, месячные ходят как часы. Бывают сгустки, но не каждый месяц .Боли при половом акте, в овуляцию , так как каменный живот, но все зависит от подобранных поз.
Примерно за 10 дней начинаются синдромы пмс: вздувается низ живота; в последние месяцы бывают сильные спазмы который отдают в задний проход, невозможно даже сидеть. Помогает 2 таблетки кеторола. Иногда в пмс бывает температура не выше 37. Ну и головные боли захватывающие глаза лоб и виски перед овуляцией ( возможно они и не связаны, так как могу проснуться уже с больной головой). Веду здоровый образ жизни не пью и не курю

Описываемые симптомы в большинстве своем именно к эндометриозу, вероятнее всего, отношения не имеют: то, где есть связь с овуляцией в частности. Есть риск, что терапия эндометриоза не только не улучшит качество жизни, но и просто «добавит» своих собственных симптомов.

Спасибо, в понедельник сдам анализ на Ферритин , может пропью железо. И в дальнейшем буду отслеживать узи

Принятый ответ

Хороший вариант тактики 🙏🏻

Здравствуйте.

По результатам узи определяется полип эндометрия, в подобном случае обычно проводится узи контроль на 5-7 день следующего цикла и при его подтверждении- гистерорезектоскопия (малое оперативное вмешательство под внутривенным наркозом, когда через шейку матки специальный инструмент с камерой и электроножом вводится в полость матки и под контролем зрения полип удаляется).
Также описана эндометриома яичника, при таких довольно маленьких её размерах обычно необходимо только динамическое наблюдение по узи.
Оперативному удалению эндометриомы подлежат при размерах более 4-5 см.
Очаг в связке также не большого размера.
Дополнительно на предмет эндометриоидных очагов может проводиться МРТ органов малого таза с контрастированием.
Тактика может зависеть от клинических проявлений заболевания.
С целью купирования симптомов эндометриоза и сдерживания роста его очагов, обычно применяются препараты диеногеста (Зафрилла или Визанна, например), длительность терапии определяется лечащим врачом, как правило- не менее 6 месяцев, затем терапия либо продолжается, либо возможен переход на кок с диегогестом.
При выраженных клинических проявлениях и недостаточном ответе на консервативную терапию может проводится хирургическое лечение для удаления очагов эндометриоза.
Эндометриоз может сопровождаться больными месячными, сгустками, межменстуальными выделениями, что приводит к хронической анемизации, соответственно целесообразно оценить уровень ферритина и по его снижении - подключить препараты железа.
Кроме того, при эндометриозе возникать выраженный болевой синдром (во время месячных, при половых контактах), что значимо снижает качество жизни, а также бесплодие.

Здравствуйте, спасибо за развернутый ответ. УЗИ делала на 8 день от 1 дня месячных

Добрый день.
Да, я видела что восьмой день.
Полип может быть целесообразно подтвердить, выполнив контроль узи в следующем цикле, потому как не всегда он подтверждается, особенно если не описан кровоток.

На УЗИ описаны три находки: эндометриоидное образование яичника (O-RADS 2), эндометриоидный инфильтрат в области крестцово-маточной связки и полип эндометрия. Все эти изменения соответствуют наружному эндометриозу и очагу в полости матки.
Если беременность не планируется, тактика зависит от выраженности симптомов (боли, кровянистые выделения, обильность менструаций) и лабораторных данных (гемоглобин, ферритин).

Существуют следующие варианты лечения:

Гормональная терапия — подавление активности эндометриоза препаратами, КОК или диеногест. Это позволяет уменьшить боль и рост очагов без операции.

Хирургическое лечение — лапароскопическое удаление эндометриоидной кисты и инфильтрата показано, если боль выраженная, киста больше 4-5 см, или есть риск повреждения соседних органов или подозрение на атипию.
Удаление полипа эндометрия рассматривают при размерах больше 15 мм.

Комбинированная тактика — операция с последующей гормональной терапией для профилактики рецидива эндометриоза.

Обычно рекомендуют МРТ малого таза с контрастом: оно уточнит глубину и распространённость инфильтрации связок, что важно для планирования лечения.

У вас, вероятно, есть специфические признаки эндометриоза:

Диспареуния — боль при половом акте, особенно в глубоких позициях, связана с поражением крестцово-маточных связок.

Боль накануне менструаций, иногда отдающая в прямую кишку, — характерна для инфильтративного эндометриоза малого таза.

Периодическое вздутие и чувство «каменного живота» — следствие локального воспаления и спаечного процесса.

Субфебрилитет — отражает хроническое воспаление в очагах.

Кровяные сгустки при менструации, возможно, проявление эндометриоидного полипа и участков гиперплазии эндометрия.

Такой симптомокомплекс вместе с находками УЗИ (эндометриоидная киста и инфильтрат в связках) подтверждает высокую вероятность наружного генитального эндометриоза. Диагноз уточняется по МРТ малого таза, которое поможет определить глубину поражения и выбрать оптимальную схему терапии.

В подобных ситуациях оптимальной может считаться длительная гормональная терапия, которая «выключает» циклическую активность яичников и тем самым блокирует рост очагов.
Наиболее доказанные варианты:
диеногест (2 мг/сут) — длительно (согласно инструкции до 15 мес), далее КОК с непрерывным приёмом (без 7-дневного перерыва);
при неэффективности — агонисты ГнРГ курсом 3–6 месяцев с последующей поддержкой низкодозовыми эстроген-гестагенными средствами.

Нестероидные противовоспалительные средства (НПВС) — кеторол, ибупрофен, напроксен — помогают лишь временно, снижая боль за счёт подавления воспалительных простагландинов. Они не влияют на активность эндометриоза и не тормозят рост очагов. Поэтому НПВС можно использовать как симптоматическое средство при болевых кризах, но не как основное лечение.

Показания к хирургическому лечению эндометриоза:
Неэффективность гормональной терапии в течение 3–6 месяцев (боль сохраняется, очаги увеличиваются).
Эндометриоидная киста яичника >5 см или быстрый рост образования.
Инфильтративный эндометриоз, затрагивающий кишечник, мочевой пузырь или крестцово-маточные связки, вызывающий выраженные боли при дефекации, мочеиспускании или половом акте.

Здравствуйте!
Эндометриоз хроническое гормонозависимое заболевание, при котором ткань, похожая на эндометрий, растёт за пределами матки (в яичниках, связках, брюшине). Он может вызывать боли, тянущие ощущения, нарушения цикла, но также часто протекает бессимптомно.
Эндометриоз лечится только при наличии симптомов или осложнений (например, боль, бесплодие, кровянистые выделения, нарушение менструации).
Если заболевание выявлено случайно при УЗИ и жалоб нет, то тактика обычно динамическое наблюдение ( УЗИ органов малого таза 1 раз в 6 месяцев).
Если жалобы есть, то препараты первой линии: диеногест (Визанна 2 мг/сут) длительно 6-9 месяцев.

По поводу полипа:
- После менструации в полости матки иногда остаются участки эндометрия, которые на УЗИ выглядят как гиперэхогенный очаг. Они могут имитировать полип. Через цикл-два такие очаги обычно исчезают (то есть отторгаются с месячными).
Поэтому УЗИ ОМТ проводится на 5-7 день цикла, то есть после окончания менструации. Если полипа на контрольном узи нет, то это был «ложный» полип.
Если полип подтверждается на контрольном узи, лечение только хирургическое. Полип обязателен к удалению и последующей гистологии, чтобы подтвердить доброкачественность его природы.

Здравствуйте! Описанные симптомы не характерны для эндометриоза, поэтому гормональная терапия мало что поменяет

Принятый ответ

Добрый день!
Когда по УЗИ описывают эндометриоидный очаг с прорастанием в крнстцово-маточную связку, это говорит об инфильтративном эндометриозе. НО, не из-за каждого такого эндометриоидного инфильтрата показано оперативное лечение, потому что во-первых- сам инфильтрат не большой, а во вторых- важно наличие симптомов, таких как болезненная половая жизнь, постоянные боли в нижних отделах живота, влагалище, бесплодие.
Если подобных симптомов нет, тогда оперативное лечение не показано.
Если в планах беременности нет, и при этом нужна надёжная контрацепция, в таком случае может быть рекомендован прием КОК, который будет притормаживать разрастание эндометриоза.
Что касаемо полипа полости матки, то рекомендовано повторить УЗИ на 5-7 день цикла, потому что описывают только образование без кровотока, ведь это одет быть и складка слизистой эндометрия, и сгусток крови.
Если подтверждается полип по УЗИ в следующем цикле, тогда показано малое оперативное вмешательство в объеме Гистерорезектоскопия полипа.

Спасибо, все ясно и по делу. Буду наблюдать в дальнейшем.