Микроаденома гипофиза

Добрый вечер! Прошу вас рассмотреть мою историю болезни и дать заключение и рекомендации по дальнейшей тактике лечения и планирования беременности. Картина следующая: нерегулярный менструальный цикл (продолжительность 38-40+ дней), эпизоды галактореи. Беременностей не было. Результаты обследований: 1. МРТ головного мозга (гипофиз) от 27.10.2025: Микроаденома гипофиза, очаг 3 мм в базальных передних отделах правой доли. 2. Пролактин 08.2019: 859, далее была терапия Достинексом (11.2019): 94.4 После отмены терапии через 3 месяца 2384. Последние значения (09.2025, 2-й д.ц.): 535.87 (при норме лаб. до 557.10) 3. Гормональный профиль (сдан на 2-й день цикла): ФСГ 6.06, ЛГ 4.77, Тестостерон общий 1.23, ГСПГ 82.3, 17-ОН-прогестерон 3.79, ДГЭА-сульфат 143.9, ТТГ 0.58, св. Т4 11.83 Расхождения в текущих назначениях от гинеколога и эндокринолога. Гинеколог назначил: 1. Берголак: 1-й месяц 1/2 таб. в неделю, 2-3 месяцы по 1/4 таб. в неделю. Далее отмена. 2. Утрожестан: с 17 по 26 д.ц. по 200 мг на 3 месяца. Попытка лечения Утрожестаном ранее была: вернулись нерегулярные циклы, также боли и межменструальные кровянистые выделения. После отмены - возврат к длинным циклам. Эндокринолог поставил СПКЯ под вопросом и назначил: 1. Берголак: 1/4 таб. в неделю до наступления беременности. 2. Анализ на глюкозу (для исключения инсулинорезистентности). Вопросы которые меня беспокоят: какая схема приема каберголина является адекватной и доказательной при подтвержденной микроаденоме 3 мм с моим уровнем пролактина? Какова должна быть стартовая доза и долгосрочная тактика на этапе планирования беременности?

Нет
29 лет

Принятый ответ

Добрый вечер, лечение каберголином проводится постоянно, но с коррекцией дозы, уровень мономерного пролактина желательно держать на цифрах 200-300, скачки гормона не желательны, доза начинается с 1/4 таблетки в неделю 1-2 раза и контроль ежемесячно для корректировки дозы, иногда снижение идет до 1/4 в 2 недели, а совсем отменяется при наступлении беременности в сроке до 8 недель, при нестабильном пролактине сохраняется нарушение менстр, функции , овуляции и как. результат - бесплодие, кровь на гормон надо сдавать только на 2-3 день цикла, после полноценного сна, отсутствия ПА накануне, спокойном эмоциональном состоянии.

Принятый ответ

Здравствуйте. Оптимальная дозировка Каберголина в данной ситуации 1/4т *1р в неделю, контроль пролактина крови каждые 2 месяца, коррекция дозировки, если потребуется. Отменяется препарат при положительном тесте.
По УЗИ, конечно, обращает внимание отсутствие овуляции, это одно из важных условий на моменте планирования беременности. Утрожестан может, конечно, скорректировать цикл, но на овуляцию никак не влияет. Если в течение 3 циклов подряд по УЗИ не было овуляции и планируете беременность, то имеет смысл рассмотреть вариант стимуляции овуляции, например, Клостилбегитом. Предварительно рекомендуется проверить проходимость маточных труб и обследовать мужа-сдать спермограмму с МАР-тестом.

Добрый день! Благодарю 🙏🏻 А есть смысл принимать Утрожестан?

С целью регуляции менструального цикла и подготовки эндометрия к беременности да, есть смысл принимать Утрожестан