Аденоиды, лечение
Добрый день, уважаемые доктора! Моей дочери 5 лет, две недели назад она приболела, был влажный кашель, преимущественно в ночное время, и температура не выше 37.9, болело горло. Осмотрена педиатром, диагноз - острая инфекция верхних дыхательных путей неуточненная. В легких все чисто. Прошла лечение: аквалор и називин в нос, ингалипт в горло, тонзилгон сироп. Сдали ОАК - в норме, ПЦР на микоплазму - отрицательный. Через неделю стала жаловаться на ушко. Осмотрена ЛОР: серозный отит среднего уха справа. Лечение: називин - 5дней, полидекса в оба уха - 7 дней, сиалор - 10 дней, ингалиции - флуимуцил - 5 дней, назонекс - 14 дней. На фоне лечения появилась боль во втором ушке. Повторно осмотрена ЛОР: добавили панцеф на 7 дней, так как отит перекинулся на второе ушкои держалась температура. На фоне приема антибиотика ушная боль ушла, температура спала, но кашель все равно присутствует. Сегодня вновь осмотрена ЛОР так как закончили прием антибиотиков: все в норме. По поводу кашля ЛОР направил нас на рентген носоглотки посмотреть аденоиды. Посмотрев снимок - сказал, что у нас аденоиды второй степени и выписал лечение: монтелукаст 4 мг - 28 дней, назонекс - 2 р.д После приема ЛОР пришла расшифровка снимка от рентгенолога: На рентгенограмме носоглотки в боковой проекции отмечается интенсивное затенение по задней стенке с чёткими ровными контурами и закрывающее просвет воздушного столба до 1/2. Верхнечелюстные пазухи обычной пневматизации. Заключение Рентгенологические признаки аденоидных вегетаций I степени. У нас нет частых насморков, был эпизод затяжного кашля два года назад, во сне ребенок бывает похрапывает. Подскажите, пожалуйста, можно ли обойтись без монтелукаста, начиталась про него ужасов всяких. Стоит ли его принимать в нашей ситуации или есть альтернативное лечение сейчас при имеющемся кашле ( кашель ненавязчивый, влажный).
Принятый ответ
Здравствуйте
Аденоиды - это лимфоидная ткань , орган иммунной системы у детей, они реагируют на воспаление на фоне вирусной инфекции и увеличиваются
Ничего страшного в этом нет
Во время болезни нет смысл оценивать аденоиды
Кашель скорее всего на фоне постназального отёка
В нос рекомендуется использовать ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли -5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день - 5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендуется использовать Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц
Монтелукаст назначают при аллергическом рините, это препарат резерва, сразу его не назначают при увеличении аденоидов
Добрый вечер, спасибо большое за Ваш ответ.
Подскажите, пожалуйста, кашель может продолжительное время оставаться? Если мы будем лечиться назонексом месяц, то кашель может уйти на фоне этого лечения?
Монтелукаст сейчас значит нам не нужен. У нас нет аллергии вообще ни на что
Кашель скорее всего на фоне остаточного отёка в носоглотке после перенесённого воспаления, как раз назонекс снимает отёк, что уменьшит образование слизи и уменьшит кашель
Вот сейчас спит и похрапывает немного. Но вот на фоне лечения, она не закашливается сейчас ночью сильно, хотя назонекс мы полторы недели только используем.
Значит, Ваш совет - монтелукаст пока не принимать?
Да, сейчас рекомендовано начать только Назонекс и оценить эффект
Принятый ответ
Здравствуйте. Монтелукаст используется обычно у аллергиков, с подтвержденной аллергией. Практически, он не плохо переносится, если придется когда-то его принимать, обращают внимание на сон, иногда бывают плохие сновидения у детей в середине курса, тогда препарат обычно отменяют,такое встречается не у всех. Обычно, чтобы убрать стекание слизи, используют спреи на основе Мометазона, в любом торговом названии,например Дезринит или Назонекс, по 1 орошению 2 раза в день 4 недели
Доброй ночи, Виктория. Мы не аллергики вообще. Никогда и ни на что не было аллергии. Лор назначил монтелукаст именно по аденоидам, чтобы, по его словам, пролечить лимфоидную ткань. Если мы полечимся назонексом месяц, можно ли нам обойтись без монтелукаста?
Обычно начинают с назальных гкс, как Назонекс,например 2 раза в день от 1 до 3 месяцев непрерывно , на нем также уменьшаются аденоиды
Спасибо большое за консультацию
Принятый ответ
Здравствуйте.
В большинстве случаев у детей проблемы которые описываете из-за глоточной миндалины(аденоидов). Из-за гиперсекреции слизи возникает постназальный затек и кашель.
В таком случае рекомендуется: Авамис или Назонекс по 1 дозе 2 раза в день 1 месяц, являются местными противовоспалительными препаратами, которые не вызывают привыкание. Препарат накопительного действия, поэтому рекомендуется использовать длительно, не вызывает зависимость. Перед применением препарата промыть нос морской водой. Брызгать наклонив голову вперёд и вставив канюлю флакона Авамис или Назонекс как можно глубже в нос, так чтоб лекарство попало в носоглотку, т.к. аденоиды расположены на задней стенке глотки за носовыми ходами. Флакон перед применением надо встряхивать. Должна быть положительная динамика после такого применения.
Монтелукаст может быть назначен при подтвержденном аллергическом рините или другого аллергического процесса в организме. На наличие аллергического ринита можно сдать анализ Риноцитограмму или проконсультироваться у аллерголога.
Доброе утро, спасибо большое. То есть монтелукаст нам пока в принципе не нужен
?
Такие препараты обычно назначает длительно аллерголог после подтвержденной аллергии. В некоторых случаях после длительного применения Назонекс или Авамис, если не наблюдается положительной динамики может быть применен этот препарат. Но пока рекомендуется курсом не меньше 1 месяца брызгать в нос как я писал выше.
Спасибо большое за консультацию
Пожалуйста. Выздоравливайте.
Принятый ответ
Здравствуйте .
Рентгенограмма не является совсем достоверным методом диагностики ,лучше в такой ситуации провести эндоскопический осмотр носоглотки (трубка с видеокамерой ).
Монтелукаст может быть применен при тяжелых ситуациях ,в описанной ситуации можно обойтись без него .
Кашель может сохраняться длительное время .
В такой ситуации рекомендуется продолжать промывание носа солевыми растворами ,Назонекс рекомендуется более длительным курсом до месяца
Спасибо большое за консультацию
Принятый ответ
Здравствуйте, учитывая анамнез и жалобы данная клиническая картина может быть связана с воспалением носоглоточной миндалины на фоне вирусной инфекции . Для уточнения причин наиболее точными методом диагностики считаются эндоскопический осмотр носоглотки ,также рекомендуется выполнить риноцитограмму , IgE - для исключения аллергического процесса и решения вопроса о назначении монтелукаста. Как правило в таких случаях назначается следующее: в нос окомистин по 1кап 3р/д , промывание гипертоническим р-м морской воды 4р/ д , в нос мометазон(назонекс/дезринит) по 1 дозе 1р/д на 1мес .Также эффективным считается физиолечение ( курсом ) .После, в зависимости от состояния и результатов анализов корректирование лечение при необходимости .
Спасибо большое за консультацию
Выздоравливайте