Повышены тромбоциты в 2 раза
Добрый день! Подскажите, у моего папы повышены тромбоциты в 2 раза. Дали направление в больницу на консультацию к гематологу, но запись на конец декабря только. 4 года у него была операция на открытом сердце после инфаркта (шунтирование). Мы хотим посетить частного гематолога, какие анализы и исследования надо сдать перед визитом. Полгода назад он делал УЗИ брюшной полости (небольшие отклонения), флюрография тоже в пределах нормы. Делал кардиограмму, сходил к кардиологу, там, со слов папы, тоже более-менее. Принимает розувастатин и «Эликвис».
Надежда, здравствуйте.
С учётом того, что по анализу тенденцию к повышению имеют и остальные основные показатели — гемоглобин, гематокрит и лейкоциты — возникает предположение о наличии миелопролиферативного заболевания. Это нарушение кроветворения, при котором производится избыточное количество клеток крови; больше, чем нужно организму.
Диагноз этот устанавливается на основании показателей общего анализа крови в сочетании с генетическими исследованиями крови, уровнем эритропоэтина и исследованием костного мозга.
Понятно, что исследование костного мозга обсуждается только с врачом-гематологом на очном приеме. Если бы ко мне на прием пришел пациент с такими показателями в анализах, я была бы рада видеть его анализы крови в динамике, в том числе относительно свежий, сданный незадолго до приема (с подсчётом тромбоцитов по Фонио). Было бы очень кстати, если бы на прием человек уже пришел с анализами на уровень эритропоэтина, а в идеале — с молекулярно-генетическим исследованием крови на мутацию JAK2 V617F (для этого берётся обычная крови из вены, это не сложно). Информативным будут УЗИ брюшной полости и биохимический анализ крови (обязательно с определением уровня мочевой кислоты).
И обязательно взять с собой исследования и заключения специалистов по сопутствующим патологиям.
Елизавета Алексеевна, спасибо . Кровь сдавали две недели назад , надо еще раз в динамике перед приемом ,правильно ?
Принятый ответ
Да, если прием не в ближайшее время — имеет смысл сдать перед визитом к гематологу свежий общий анализ крови.
Здравствуйте, Надежда
В ОАК отмечается повышение гемоглобина, эритроцитов и тромбоцитов, что подозрительно в плане хронического миелопролиферативного заболевания.
В подобной ситуации для гематолога на очном приеме нужны анализы на эритропоэтин, ЛДГ, ферритин, мутацию JAK 2 V617F, свежий и все предыдущие оак, а также УЗИ ОБП с размерами печени и селезенки.
Анна Павловна, спасибо )
Рада помочь! Обращайтесь, если будут вопросы!
Здравствуйте!
При стабильном повышении тромбоцитов выше 500 тыс имеются подозрения на хроническое клональное заболевание крови.
В плановом порядке обычно выполняется УЗИ брюшной полости с оценкой размеров селезенки, сдается JAK2 мутация, ЛДГ, мочевая кислота, через очного гематолога можно записаться на трепанобиопсию для обследования костного мозга.
Иногда компенсаторный реактивный тромбоцитоз сопровождает воспалительные патологии, кровотечения, железодефицит.
Анастасия Сергеевна, спасибо)
Всех благ, Надежда!