Подозрение на коклюш у ребенка, расшифровка анализа

Здравствуйте! Девочка 7 лет, неделю кашель, по нарастанию. Педиатр послушал: хрипов нет, легкие чистые. Температуры, насморка нет. Только кашель приступами, с покраснением лица. Назначен клинический анализ крови, коклюш Ig A. Ингаляции с пульмикортом 0,25. При приступе -0,5. Ингаляции не помогают, кашель продолжается. В анализе крови повышены тромбоциты, гемоглобин и другие показатели. Нужен ли антибиотик в таком случае?

39 лет

Здравствуйте
Прикрепите результат анализа

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Наталья Сергеевна, да, прикрепила

Результат общего анализа крови без отклонений, воспалительных изменений нет, анемии нет, показатели соответствуют возрастной норме

По результату общего анализа крови показаний для назначения антибиотикотерапии нет

Здравствуйте, по данным анализа крови анемии, воспалительных изменений нет. Данных за бактериальную инфекцию нет, поэтому антибиотик не показан, только симптоматическое лечение.
Повышение гемоглобина, эритроцитов и тромбоцитов указывает на недостаточный питьевой режим. Необходимо увеличить питьевой режим из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка.
Анализы на коклюш готовы?
Ребёнок привит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Марина Олеговна, не готов, не привит.

Принятый ответ

Как будет готов анализ прикрепите к вопросу.
Сейчас показано только симптоматическое лечение. При приступа можно давать препараты от кашля, по типу Синекод.

Здравствуйте!
Данных за воспалительную активность нет, Антибиотики пока не нужны. Если подтвердится коклюш - нужно будет подключить клацид (в зависимости от стадии болезни). Гемоглобин и тромбоциты завышены, скорее всего, потому, что ребёнок употребляет недостаточно жидкости.
Начните давать ребёнку противокашлевой препарат (синекод или коделак).

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Камиля Ильдусовна, начала сегодня. Когда будет заметен эффект от него?

В течение 2-3 дней должен быть.

Рвоты и отхожжения стекловидной мокроты не было во время приступа?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Камиля Ильдусовна, нет

А кашель не в ночное время? В течение дня эти приступы? Кашель прям сухой, лающий?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Камиля Ильдусовна, ночью подкашливает, но не просыпается. Днём бывает разный, мокрый и сухой. Чередуется.

Принятый ответ

Если чередуется с влажным кашлем, то вряд ли это коклюш.
Но дождемся результатов анализов.

Здравствуйте.
Прикрепите видео кашля, пожалуйста.
При коклюше кровь не типичная для бактериальной инфекции (это если в идеале)
Сейчас типичный коклюш встречается редко, часто клиника смазана и понять можно в основном только по типичному кашлю.
Пульмикорт помогает как-то? Почему его назначали? Бывает одышка, когда тяжело вдохнуть воздух (стридор)?

IG коклюша неинформативны, они имеют смысл только если смотреть нарастание титра в парных сыворотках спустя время.

Можно сделать посев и пцр, но не всегда удается получить положительный результат. Всё зависит от стадии болезни